Поднял лоб во время суджуда

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Emil777
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 03:09
Контактная информация:

Поднял лоб во время суджуда

Непрочитанное сообщение Emil777 »

Ассаляму алейкум. Недавно я где-то прочитал, что если ты положил лоб на землю, а потом сразу поднял, то суджуд не является действительным. Правда ли это? Если я когда делал суджуд, не начиная восхвалять Аллаха, приподнял лоб, чтобы исправить положение, будет ли намаз действительным?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Поднял лоб во время суджуда

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
Если я когда делал суджуд, не начиная восхвалять Аллаха, приподнял лоб, чтобы исправить положение, будет ли намаз действительным?
Здесь нет ничего плохого. Более того, данное действие является узаконенным потому, что ты совершил такое действие, которое необходимо для улучшения твоего положения в молитве. Шейх Ибн 'Усаймин в своей книге "Уроки по фикху" в главе "Молитвы" отмечал, что есть такая вещь, которая именуется на арабском: "Харакату ли масляхати саля" - движения для пользы молитвы. Таким образом, шариат побуждает молящегося к тому, чтобы он так и поступал, если в этом есть нужда - т.е. это относится к желательным действиям в молитве.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot, YandexBot и 55 гостей