Сафар

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
AishatAishat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 11:18
Контактная информация:

Сафар

Непрочитанное сообщение AishatAishat »

АсСалямуАлейкум! Если девушка не может сократить намаз без махрама в Сафаре, правда ли, что наличие любого греха во время путешествия (как например не соответствующий хиджаб) препятствует пользоваться сафаром?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сафар

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
Если девушка не может сократить намаз без махрама в Сафаре
Я не знаю откуда довод на это, но недавно мне также повстречалось подобное высказывание от одного брата на телеграм-канале, что если человек выходит в сафар для совершения чего-то запретного, то он не имеет право сокращать свои намазы в пути. Я честно говоря впервые встречаю подобное высказывание и мне самому было бы интересно узнать на какой довод опирается такое утверждение, и кто из учёных говорил подобное.

Что касается выхода девушки в сафар, то в этом вопросе не всё так категорично. Есть хадисы, в которых пророк, мир ему и благословение Аллаха, дозволял выход женщины в сафар на ограниченное количество дней:

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не дозволено женщине, которая верует в Аллаха и Последний День, выходить без махрама в путь, который продолжается день и ночь».

У аль-Бухари и Муслима передаётся хадис от Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, со словами «…который продолжается два дня».

Ибн Хаджар сказал: “В хадисе Абу Са‘ида путь ограничен двумя днями, в хадисе от Абу Хурайры – одним днем и ночью, от него есть и другие предания. А в хадисе от Ибн ‘Умара путь ограничивается «тремя днями», и от него есть и другие предания”. https://islamqa.info/ru/answers/3098/%D ... 0%BC%D0%B0
правда ли, что наличие любого греха во время путешествия (как например не соответствующий хиджаб) препятствует пользоваться сафаром?
Я не смог найти довод на это, может кто-нибудь другой сможет привести какие-либо аргументы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей