Наущение во время намаза

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Millkor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 18:03
Контактная информация:

Наущение во время намаза

Непрочитанное сообщение Millkor »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. Подскажите, пожалуйста, я недавно начал изучать арабские буквы и хочу начать изучать таджвид, чтобы правильно читать Коран, когда я увидел как правильно читается Фатиха и другие суры, я понял что читал с их неправильно, сейчас я стараюсь придерживаться правильного чтения, но у меня наущения постоянно появляются, к примеру "Не правильно прочитал Фатиху", "Не правильно сказал Такбир", "Не правильно прочитал суру" и тд. Я стараюсь с этим бороться и не обращать внимание, иногда делаю из-за этого саджда сахву. И сейчас я начал читать намаз медленно, особенно если читаю Ташаххуд, так как стараюсь каждую букву правильно выговаривать. Иногда могу несколько раз перечитать слово, чтобы сказать с правильной интонацией. Подскажите, пожалуйста, портится ли мой намаз из-за этого? Или если я случайно неправильно прочитаю Фатиху, Такбир, Ташаххуд или другую суру, или к примеру если я все правильно прочитал и появились наущения и я сделал саджда сахву, принимается ли мой намаз?


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Наущение во время намаза

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
но у меня наущения постоянно появляются, к примеру "Не правильно прочитал Фатиху", "Не правильно сказал Такбир", "Не правильно прочитал суру" и тд. Я стараюсь с этим бороться и не обращать внимание, иногда делаю из-за этого саджда сахву.
Раз ты делаешь из-за этого саджда сахву, то значит ты не должным образом борешься с этими наущениями, а надо их полностью игнорировать так, чтобы они не стали причиной совершения каких-либо действий или наоборот - их оставления.
И сейчас я начал читать намаз медленно, особенно если читаю Ташаххуд, так как стараюсь каждую букву правильно выговаривать. Иногда могу несколько раз перечитать слово, чтобы сказать с правильной интонацией.
Это не запрещается некоторыми учёными, как например, говорил об этом шейх Усаймин в "Шарх аль-Мумти", 3/331:
https://islamqa.com/ar/answers/116917/% ... 8%A7%D8%A9

ОДНАКО в твоём случае, этого делать нельзя, потому что у тебя вероятная причина кроется в другом, а это - наущения. Поэтому твоё чтение намаза медленно, с осторожностью и т.д. - на самом деле является скрытой формой наущений, также как других шайтан наущает по 50 раз делать омовение, час совершать гусуль или 30 раз повторять один и тот же аят под предлогом того, чтобы его правильно произнести.
Правильное произношение арабских слов неарабами требует определенного времени, поэтому тебе не надо совершать из-за этого намаз медленно, просто старайся иногда сверять своё произношение с тем, как оно на самом деле должно произноситься, хорошо в этом случае и слушать записи тех, кто известен правильным произношением, для того чтобы сверить их со своим.
Подскажите, пожалуйста, портится ли мой намаз из-за этого?
Нет, не портится.
Или если я случайно неправильно прочитаю Фатиху, Такбир, Ташаххуд или другую суру
Ты ещё только учишься и уже по одной этой причине, у тебя есть оправдание в этом вопросе. На похожий вопрос я приводил ответ ученика шейха Усаймина: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic ... 21&t=12097
или к примеру если я все правильно прочитал и появились наущения и я сделал саджда сахву, принимается ли мой намаз?
Намаз, ин ша-Аллах принимается, но "саджда сахву" в таком случае делать не нужно!

Аллах же знает лучше!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей