Намаз при хроническом тонзиллите

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
nohchiborz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:59
Контактная информация:

Намаз при хроническом тонзиллите

Непрочитанное сообщение nohchiborz »

Ассаламу Алайкум. Я задал задал Шамилю Аляутдинову вот такой вопрос:
"Я уже давно болею ангиной, которая в последнее время переросла в стадию хронической. Воспаление гланд происходит у меня два раза в месяц. При воспалении состояние такое: высокая температура, общая слабость, тошнота, рвота. В это время я даже не могу встать, а если и встаю, то меня тошнит. Болезнь отпускает только через 5–6 дней. Как мне в это время совершать намаз, если я даже не могу встать? Ладно, намаз можно совершить и лежа, но как быть с омовением, ведь при температуре вода раздражает меня? Существует ли какое-то облегчение?
И да, у всех бывает поллюция, а я тем более не женат, как мне совершить полное омовение, если во время болезни у меня это произошло?"

Он мне ответил:
"«Всевышний сотворил болезнь. Он же сотворил и лекарство. Лечитесь же!» — призывал пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) /2/.
Вам следует кардинально изменить подход к своему здоровью, исключить мучное и мясное, есть лишь столько, сколько вам необходимо, сделать акцент на крупах, овощах и фруктах. Активно и каждодневно ходить как минимум 6 км, излишне не закутываться, дабы не потеть и не способствовать проникновению холода к телу.
Нужно разозлиться на себя, беспомощного, и серьезно преобразиться. Не валяться как бревно, мол, не могу молиться, а пинать себя всеми возможными способами: будет больно, но придется терпеть, без боли в этой жизни ничего значительного не добиться. Пусть моя тональность не злит вас, я в свои годы сам прошел через ряд, на первый взгляд и по прогнозам врачей, неизлечимых болезней и непреодолимых трудностей. С Божьей помощью, преодолел все, пиная свое тело и интеллект всеми возможными способами. Боль временами была невыносимой, но если ты верующий, то сможешь пройти, не жалуясь, а радуясь ей.
«Аллах (Бог, Господь) желает облегчить вам. Человек ведь сотворен слабым. [Ему трудно бывает устоять перед соблазнами и страстями своей души, ленью, неповоротливостью, но на то и есть многие другие человеческие качества, способствующие совершенствованию и неустрашимой борьбе с собой. Чтобы реанимировать их, пробудить и оживить, от человека требуются целенаправленные постоянные усилия и самодисциплина]» (Св. Коран, 4:28). Всевышний нас информирует об этом, дабы мы понимали начальное положение дел и делали все от нас зависящее и независящее, чтобы стать физически, эмоционально и духовно сильными.
Не оправдывайте себя, не жалейте, а начните шаг за шагом подниматься к тому физическому состоянию, когда вы сможете полноценно молиться."

Но он мне так не ответил на главный вопрос: Существуют ли облегачающие правила совершения намаза, когда у человека хронический тонзиллит( состояние описал в вопросе).
Если тут есть знающие браться ответьте мне на этот вопрос, заранее Баркалла.


КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Намаз при хроническом тонзиллите

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах.
"Я уже давно болею
Да исцелит тебя Аллах и наградит за поиск правильных шариатских знаний.
За ответом обращаемся к ученым,которые разработали фикх или же разъясняют нам его положения для правильного поклонения Аллаху и понимания Его Религии. .
Очищение для больных имеет в Шариате послабление(рухса),как для людей ограниченных в возможности полноценно совершить тахара(очищение) и вуду(омовение).Есть Льготы в Куране и Сунне –надо их брать.
ненность в шариате таямума разъясняет шейх Абдурахман Саади,рахимахуЛлах, в своей книге «Манхадж саликин»
Шейх:
«Тайамум – это второй вид очищения(тахара).
Он заменяет очищение водой,когда :
ограниченночть в использовании воды,
малое ее количество,
полное отсутствие ее(воды).
. а так же:
боязнь нанести вред используя эту воду.
Тогда берется почва вместо воды.
Берется ният поднятие хадаса(состояния чистоты для молитвы) от ахдаса(осквернения).
Потом говоришь "бимиЛлях"
Затем бьешь по почве (тураб) один раз ладонями,обтираешь ими полностью лицо и полностью кисти.(если ударить дважды,то не страшно(لا باس).
Сказал Аллах всевышний:
«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на молитву, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны»
Сура Трапеза,6 Айат.

Передают от Джабира Ибн Абдуллы Аль-Ансария, сказавшего: "Посланник Аллаха, произнес: "Мне было дано пять (преимуществ), которые не были даны ни одному из пророков до меня - каждый пророк был воздвигнут специально для своего народа, а я был воздвигнут для каждого красного и черного. Мне были также разрешены трофеи, что не были разрешены ни одному до меня. Кроме того, вся Земля была сделана местами поклонения и очищающей, поэтому, где бы мужчину ни застало (время) молитвы, он может исполнить ее прямо там же. Мне был дан ужас как военная помощь, на расстоянии месячного похода. (Т.е. враг начинал трепетать от страха уже за месяц до пришествия войск Пророка - п.п.) И еще мне было дано заступничество" ( Бухари и Муслим).
На ком малое осквернение,ему не разрешено:
1.Молитва.
2.Тауаф.
3.Прикосновение к Мусхафу(Куран)
К тому на ком большое осквернение ,еще добавляется(к вышеприведенным запретам):
1.запрет читать,что-либо из Курана
2.запрет прибывания в мечети без вуду.»(конец цитаты).

Теперь с молитвой.Так же что пришло в Куране и Сунне ,в понимании ученых(признанных) нашей Уммы:
шейх Абдурахман Саади, да смилуется над ним Аллах, «Манхадж саликин»
(раздел باب صلاة اهل الاعذار )
«Молитва имеющих ограничения»:
Шейх А.Саади ПИШЕТ :
«Больной»- тот кто воздерживается (опасается) идти на коллективную молитву, или его стояние (кыям) увеличивает (осложняет) его болезнь, ему надо молится сидя, когда не в состоянии выполнять действия…, а если не может сидя, то на своем боку в соответствии со словами пророка, салля Аллаху алейхи уа саллям, сказанными им Имрану Ибн Хусойну: …«молись сидя (ка'идан),если не можешь делать движения сидя, то на своем боку»(Бухари 1117)
Если же есть затруднения с выполнением своевременной молитвы, то ему нужно соединить зухр с асаром, и магриб с иша в период времени одного из них». (конец цитаты).
Для дополнения приведу некоторые моменты из книги Салиха Аль Фаузана ,хафизахуЛлах «Муляхасуль-фикхий»:
"... в ограниченную категорию заходят те, кто не может в полной мере полноценно выполнить молитву. Для них шариат облегчил требования до того,как они способны выполнить. Аллах Всевышний сказал:
"Аллах хочет вам облегчение, а не хочет вам затруднения" البقرة 185
"Бойтесь Аллаха по мере ваших сил" التغابن 16
"Не возлагает Аллах на душу ,кроме того ,что ей по силе (возможности)"البقرة 186
Сказал пророк, салляАллаху алейхи уа саллям: "если я вам что то приказал, то выполняйте то, что вы можете…»
В этом указания на то,что можно пользоваться облегчением.Поистине никогда молитва не оставляется…» (конец цитаты).
БаракАллаху фикум.
Фатима Салах
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Контактная информация:

Re: Намаз при хроническом тонзиллите

Непрочитанное сообщение Фатима Салах »

хронический тонзилит заболевание, которое может привести к пороку сердца-как и было вмоём случаеЯ вылечилась от тонзилита как только прооперировали гланды.Я тоже из-за частых просудных заболеваний беру таямум - Аллах облегчающий.
От порока сердца лечилась зам-замом и тминным маслом и Аллах дал мне исцеление.
Да поможет вам Аллах
Наша обязанность следить за здоровьем. Здоровье большое богадство. Но это понимает полностью тот Кто однаждый его потерял
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Намаз при хроническом тонзиллите

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Фатима Салах :
хронический тонзилит заболевание, которое может привести ...
Черным тмином лечат все кроме смерти,соглсно известному и достоверному хадису.Полоскание горла маслом(не проглатывая раз 10-15 в день) тмина и смазывание гланд снаружи быстро помогает вылечить хронический танзелит на любой стадии.Нужно твердая вера в то,что Аллах создал болезни и создал лечение их.А исцеление от Аллаха.
Удаление гланд не всгда сказывается положительно и часто возникают другие проблеммы со здоровьем.
БаракАллаху фикум.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей