Восполнение пропущенного утреннего намаза

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
чулпан
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:19
Контактная информация:

Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение чулпан »

Ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокатух. хотелось бы узнать,как правильно восполнять пропущенный утренний намаз (если его проспала). я слышала,что обязательно нужно восполнять и сунну пропущенного утреннего намаза.


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ВА алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Прочитайте вот эту статью про пропущенные намазы.
► Показать
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

Абу Мухаммад писал(а):ВА алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Прочитайте вот эту статью про пропущенные намазы.
► Показать
Если человек не возмещал молитву около 3-4 месяцев или вовсе долгое время и у него была на то причина, надо ли ему восполнить их?
чулпан
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:19
Контактная информация:

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение чулпан »

джазакаЛляху хойрун. а так не обзательно сунну восполнять (именно утреннего намаза) ? не знаете?
Amanjol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:41
Контактная информация:

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение Amanjol »

Из прочитанного я ничего не понял. Так если человек пропустил намаз например полуденный , то перед послеполуденным ему надо сначало прочить полуденный намаз и только потом приступить к намазу который по времени ?
Аbdul Aziz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:15
Контактная информация:

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение Аbdul Aziz »

Amanjol писал(а):Из прочитанного я ничего не понял. Так если человек пропустил намаз например полуденный , то перед послеполуденным ему надо сначало прочить полуденный намаз и только потом приступить к намазу который по времени ?
Да!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
чулпан писал(а):а так не обзательно сунну восполнять (именно утреннего намаза) ? не знаете?

Нет не обязательно.
Я - Мухаммад писал(а):Если человек не возмещал молитву около 3-4 месяцев или вовсе долгое время и у него была на то причина, надо ли ему восполнить их?

Да.
Но странно что у него не нашлось времени за 3-4 месяца !
Чтобы восполнить намаз нужно 10 мин.
Уа Ллаху а'Лям.
чулпан
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:19
Контактная информация:

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение чулпан »

ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокатух
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Пусть тот, кто не совершил два рак’ата утренней Сунны, совершит их, когда солнце уже взойдет!" ат-Тирмизи 343, Ибн Хузайма 1117, Ибн Хиббан 613. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2361.
вот что мне скинула,одна сестра
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
чулпан писал(а):Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Пусть тот, кто не совершил два рак’ата утренней Сунны, совершит их, когда солнце уже взойдет!" ат-Тирмизи 343, Ибн Хузайма 1117, Ибн Хиббан 613. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2361.
вот что мне скинула,одна сестра

Да, этот хадис сахих.
Однако я не встречал нигде что это указывает на обязательность.
Имам абуль-Уалид аль-Баджий, в шархе "муатта" имама Малика сказал:

"Этот так же относится к тому что ибну Умар забыл совершить два ракаата утренней молитвы (сунну) и вспомнил об этом только после того как взошло солнце, и он совершил их, и это дозволено. Сказал имам Малик: "Если пожелает то может возместить их после заходя солнца"..." и привел хадис о котором мы говорим.
(см. "аль-мунтака", 263)
Это сунна из сунан рауатиб (установленных) и нет греха тому кто упустил ее, однако помнить нужно о награде которая тому кто совершает ее !!

مَا مِنْ عَبْدٍ مُسْلِمٍ يُصَلِّى لِلَّهِ كُلَّ يَوْمٍ ثِنْتَىْ عَشْرَةَ رَكْعَةً تَطَوُّعًا غَيْرَ فَرِيضَةٍ إِلاَّ بَنَى اللَّهُ لَهُ بَيْتًا فِى الْجَنَّةِ أَوْ إِلاَّ بُنِىَ لَهُ بَيْتٌ فِى الْجَنَّةِ


"Кто из рабовмусульман будет молиться Аллаху каждый день двенадцать ракаатов дополнительных молитв, не обязательных, тому Аллах построит дом в Раю".

(хадис передает имам Муслим, 728)
У имам Тирмизи и ан-Насаи передается что именно это за ракааты:

"Четыре до зухра, два после него, два ракаата после магриба, два ракаата после 'иша, два ракаата перед фаджр намазом".

Уа Ллаху а'Лям.
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение kana »

Ассаламу алейкум! волнует меня такой вопрос. А при восполнений пропущенного фаджра надо ли читать ее вслух (фатиха, доп. суры, такбиры, таслим) или же про себя? это важно, жду ответа, братья.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Восполнение пропущенного утреннего намаза

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
kana писал(а):волнует меня такой вопрос. А при восполнений пропущенного фаджра надо ли читать ее вслух (фатиха, доп. суры, такбиры, таслим) или же про себя? это важно, жду ответа, братья.
Учёные, объясняя этот момент, говорят что можно и так и так.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей