Начала читать намаз в 18 лет

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ахлю-ль-хаккъ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 16:19
Контактная информация:

Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение ахлю-ль-хаккъ »

Ас саляму 'аляйкум уа рахматуЛЛАhи уа баракятуh.я начала совершать фард намаз по достижении мною 18 лет,альхамдулиЛЛЯh,до этого я с детства верила в Единственность АЛЛАhа,признавала къур'ан,но частично верила(или же мне хотелось верить) в гадания(на картах в частности).хвала Господу миров,открывшему моё сердце исламу.
И вот мой вопрос:обязана ли я восполнить намазы,которые не читала до 18 лет.считаюсь ли я с детства мусульманкой(несмотря на то что верила в гадания) или же считаюсь принявшей ислам по достижении 18 лет?(в Единого АЛЛАhа я верила с детства и называла себя мусульманкой)ответьте пожалуйста на мой вопрос с конкретными далилями,мне это очень важно.баракяЛЛАhу фикум


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуЛахи уа баракатуху!

Человек рождается мусульманином, а потом меняется его русло, либо остается мусульманином, либо его родители, либо он сам меняют его веру. В вашем случае (Аллах знает лучше) вам не надо восполнять молитвы, так как вы достигнув совершеннолетие (в шариатском понимание) вы не молились, а как мы знаем одни слова и вера сердцем не достаточно, для того чтобы человек являлся мусульманином, необходимо произнесение языком, убеждение сердцем, и действие органами, вот только тогда человек является мусульманином. И по этому вам не надо возмещать намазы которые вы не совершали до принятия Ислама, так как нет на это доказательство, а так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не повелевал сподвижникам которые принемали Ислам возмещать упущенные намазы, пост итд

عن ابن شماسة قال : حضرنا عمرو بن العاص ، وهو في سياقة الموت ، فبكى طويلا ، وقال : فلما جعل الله الإسلام في قلبي أتيت النبي صلى الله عليه وسلم ، فقلت : يا رسول الله ابسط يمينك لأبايعك ، فبسط يده ، فقبضت يدي ، فقال : " ما لك يا عمرو ؟ " قال : أردت أن أشترط قال : " تشترط ماذا ؟ " قال : أن يغفر لي قال : " أما علمت يا عمرو أن الإسلام يهدم ما كان قبله ، وأن الهجرة تهدم ما كان قبلها ، وأن الحج يهدم ما كان قبله

Сообщается от ибн Шимасы да будет доволен им Аллах, который сказал: Мы навестили Амра ибн аль-Ааса когда он лежал присмерти, он много плакал, и сказал: когда я принял Ислам, я пришел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: О посланник Аллаха протяни мне свою правую руку, я присягну тебе, он протянул свою руку, я взял (его руку) своими обеими руками, он спросил: Что с тобой о Амр? я ответил: я хочу поставить условие, он сказал: какое условие? я сказал: я хочу чтобы Аллах простил меня, он сказал: Разве ты не знаешь о Амр, что Ислам стирает все что было до него, и то что хиджра стирает все что было до нее, и то что Хадж стирает все что было до него. "
С этого хадиса ясно то, что мы не должны думать о прошлом, что мы делали, и что мы упустили, с Исламом начинается чистый лист, и его нужно заполнять только благим. و الله أعلم
MUSLIM_ALI
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 19:54
Контактная информация:

Re: Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение MUSLIM_ALI »

Abu Sufyan писал(а):Сообщается от ибн Шимасы да будет доволен им Аллах .....
Ассаляму Аляйкум. А кто потвердил достоверность хадиса?
Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Этот хадис передал Муслим /121, шейх Албани сказал хадис достоверный.
emrata_v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 21:54
Контактная информация:

Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение emrata_v »

Ас саляму 'аляйкум уа рахматуЛЛАhи уа баракятуh. мне 16 лет и начала читать намаз, но до этого я не знала что намаз является фардом, мне родители не говорили, но как только узнала начала совершать, и раньше временами читала гороскоп верила, но в 11 12 лет иногда читала намазы по интересу, нужно ли мне восполнять, если не знала что это было фардом?
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение sultan »

emrata_v писал(а): Ас саляму 'аляйкум уа рахматуЛЛАhи уа баракятуh. мне 16 лет и начала читать намаз, но до этого я не знала что намаз является фардом, мне родители не говорили, но как только узнала начала совершать, и раньше временами читала гороскоп верила, но в 11 12 лет иногда читала намазы по интересу, нужно ли мне восполнять, если не знала что это было фардом?
Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Нет, Вам не надо восполнять эти намазы.
emrata_v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 21:54
Контактная информация:

Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение emrata_v »

Из-за незнания что это было фардом или как?
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Начала читать намаз в 18 лет

Непрочитанное сообщение sultan »

emrata_v писал(а): Из-за незнания что это было фардом или как?
Да. Если хотите более подробно, то вот:

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “...И тот, до кого не дошло какое-либо конкретное веление пророка (мир ему и благословение Аллаха), на нем нет никакого обязательства. По этой причине пророк (мир ему и благословение Аллаха) не велел ‘Умару и ‘Аммару восполнить намаз, который один из них не совершил из-за отсутствия полного омовения, а другой совершил его в состоянии полного осквернения. И также он не велел восполнять намазы Абу Зарру, когда тот, будучи без полного омовения не совершал молитву несколько дней. Также он не велел повторить пост тому, кто ел пока не стало ему ясным отличие черной нити от белой. Как и не велел переделать намаз тем, кто по неведению молился по направлению в сторону аль-Акъсы, после того, когда было велено молиться, повернувшись в сторону Ка‘бы. К обсуждаемому нами вопросу также относится и пример женщины, у которой были болезненные кровотечения (истихада), а она полагала, что в таком состоянии молитва не совершается. В отношении такой женщины есть два мнения, одно из которых то, что она не восполняет пропущенные молитвы, и это мнение Малика. Доказательством этому является хадис, в котором сообщается, что женщина, у которой были болезненные кровотечения, не молилась и не постилась. А когда она рассказала это пророку (мир ему и благословение Аллаха), он велел ей в будущем не обращать на это внимание и не велел ей что-либо возмещать!”. См. "Маджму’уль-фатауа", 21/101.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей