возмещение Намазов

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Майсун »

Ассаламу алейкум, братья и сестры!
Нужно ли мне возмещать ранее пропущенные Намазы, пропущенные Посты, выплаты Закята и прочее пропущенное мной и с какого момента (с момента полового созревания или совершеннолетия), если я приняла Ислам только в 25 лет и раньше была православной христианкой?
Если нужно, то расскажите, пожалуйста, что мне нужно обязательно возместить и каким образом это сделать.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум!
Ислам аннулирует всё, что было до его принятия. Также свитки принявшего Ислам, где записываются дела, чистые. А если он был христианином, то его награда перед Аллахом удваивается.
Шейх Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах, был спрошен: «Человек пребывал в полном невежестве, затем Всевышний Аллах наделил его Исламом, но до этого он совершил некоторые ошибки и прегрешения. И он говорит, что он слышал хадис пророка, (да благословит его Аллах и приветствует): «Если кто-то обидел своего брата, посягаясь на его честь или на что-то другое, пусть освободится от обид до дня, где не помогут ни динары, ни дирхемы», что вы посоветуете мне в моём случае?» На что он ответил: «Всевышний Аллах предписал для своих рабов покаяние: «О, верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, быть может, вы преуспеете» (Коран, 24:31). В другом аяте: «О те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне!» (Коран, 66:8). А также: «Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверовал, стал поступать праведно, а потом последовал прямым путем». (Коран, 20:82). И сказал посланник Аллаха, (да благословит его Аллах и приветствует): «Покаявшийся в грехе, подобен тому, у кого нет греха». (Привёл хадис Ибн Маджа, шейх Альбани назвал хадис хорошим по причине другого хадиса в книге «ат-Таргиб уа ат-Тархиб»(3/219), Ибн Хаджар сказал, что этот хадис слабый «Лисан аль-Мизан»(7/387).).
Поэтому, кто совершил какое-либо прегрешение, необходимо поспешить прекратить это злодеяние, покаяться и сожалеть в совершённом поступке, взяв полную решимость не возвращаться к нему. Ведь Всевышний Аллах принимает покаяние кающихся. И если человек будет правдив в своём покаянии, искренне сожалея в содеянном, и если он возьмёт полную решимость, что больше не вернётся к греху, и полностью откажется от совершения дурного поступка, возвеличивая при этом Всевышнего Аллаха, страшась Его, то Господь по Своей милости примет его покаяние, и простит прошедшие грехи. Однако, если совершённый грех был несправедливостью по отношению к другому человеку, то здесь есть необходимость выполнить его права, вернув ему долг, например, или решить конфликтную ситуацию, попросив у него прощения. Именно об этом говорится в хадисе, приведённом в вопросе: «Если кто-то обидел своего брата, посягаясь на его честь или на что-то другое, то пусть освободится от обид до дня, где не помогут ни динары, ни дирхемы. Если у него будут благие дела, то будет взято с них в соответствии с причинённой обидой, если же не окажется у него благих дел, то будут возложены на него грехи обиженного». (Привёл аль-Бухари, 2449). Хадисов и аятов со схожим значением много. Поэтому каждый мусульманин должен стараться опасаться от посягательств на чужие права, выполняя их. Необходимо решать конфликтные ситуации по мере возможности, если же нет такой возможности или есть опасение за последствия, т.е. исход от выяснения отношений будет более удручающим, то пусть просит за него прощения у Аллаха, молится за него и поминает его хорошие качества, которые он знает, вместо поминания его дурных поступков. Т.е необходимо ему очистить свои прегрешения добрыми делами, поэтому следует говорить о нём, упоминая его благие дела, вместо того, что он раньше рассказывал о нём плохое, тем самым может решить свою проблему».
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

2. Положение благих дел, совершённых немусульманином до принятия Ислама.
В изречении пророка, (да благословит его Аллах и приветствует), переданном от Абу Саида аль-Худри, (да будет доволен им Аллах), сказано: «Если человек примет Ислам, и будет достойным мусульманином, то Аллах запишет его благие дела, которые он совершал до Ислама, и простит его прегрешения, которые он совершал раньше. Затем будет расплата: за каждое хорошее дело будет воздано в десятикратном размере, до семисоткратного размера. А за плохое дело, будет воздано в соответствии с этим прегрешением, если только Всевышний Аллах не простит его». (Сунан аль-Кубра: 11729, (6:530)).
Сказал имам ан-Навави, как об этом передал Альбани: «Правильным мнением в этом вопросе является то, чего придерживаются исламские исследователи, даже некоторые утверждали о единогласном решении мусульманских учёных. А именно, что если неверующий совершит благой поступок, как например, даст милостыню или будет поддерживать родственные связи и затем примет Ислам и умрёт, будучи мусульманином, то ему будет записаны его хорошие дела. Т.к. принимается в расчёт его некоторые дела в этой жизни. Так, например, искупление, совершённое за какую-либо провинность во время неверия, не нужно заново искуплять после принятия Ислама». Именно этого мнения придерживался шейх Альбани.
Также об этом был спрошен шейх Ибн Усеймин, на что он ответил: «Остаются и записываются его добрые дела, и не является условием, чтоб он продолжал совершать это благодеяние после принятия Ислама. И не является условием, чтоб то совершённое благо было сделано ради Аллаха, т.к. пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Ты принял Ислам и с тобой остались твои ранее совершённые благие дела». (Муслим: 194).
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Майсун писал(а):Нужно ли мне возмещать ранее пропущенные Намазы, пропущенные Посты, выплаты Закята и прочее пропущенное мной и с какого момента
Нет, вам ничего возмещать не надо, т.к. вы находились в состоянии (в неверии), когда на вас не распространялись предписания Шариата. Совершение религиозных обязанностей для вас стало обязательным с момента принятия Ислама. Поэтому, если вы не зная, в начале Ислама не совершили намазы, то необходимо возместить их, т.к. с принятием Ислама, на вас стали распространяться предписания Шариата.
И Аллах об этом лучше знает!
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Майсун »

Большое спасибо, Абу Ахмад, за подробный ответ!
А как можно возместить пропущенный утренний Намаз? Я читала, что его нельзя возместить. Как в таких случаях поступают мусульмане?
Если искренне покаяться Всевышнему Аллаху, Он прощает этот грех?
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Майсун »

Я прочитала статью по ссылке. Начало мне понятно, а затем за ученых которые сказали, что нет смысла восполнять намаз тому, кто оставил его без серьезной причины, потому что все равно он не примется, даже если он его восполнит 1000 раз и назвали 11 причин, я что-то совсем не поняла. Кого слушать? Думаю первых. Тогда, как я понимаю, намазы необходимо возмещать каждый в свое время Зухр - в Зухр, Аср- в Аср и т.д. А как же Фаджр-намаз? Его можно в утреннее время до восхода возместить? На каком-то сайте я вообще прочла, что все пропущенные намазы нужно возмещать поскорее, не откладывая, в любое время, кроме запрещенного. Конечно может это был сайт шиитов или суннитов.
Братья, пожалуйста, напишите коротко и ясно, своими словами. Как быть с возмещением Намазов и Постов?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Майсун писал(а):Начало мне понятно, а затем за ученых которые сказали, что нет смысла восполнять намаз тому, кто оставил его без серьезной причины, потому что все равно он не примется, даже если он его восполнит 1000 раз и назвали 11 причин, я что-то совсем не поняла.

Ну это как известно для того, кто оставил моливту без причины !
Т.е. мог совершить но не совершил, или отложил и т.п.

Майсун писал(а):На каком-то сайте я вообще прочла, что все пропущенные намазы нужно возмещать поскорее, не откладывая, в любое время, кроме запрещенного.

Да нужно возмещать молитву сразу, как появилась возможность.
Как пришло в хадисе:
От 'Аишы, да будет доволен ею Аллах, кот. передала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
مَنْ نَسِىَ الصَّلاَةَ فَلْيُصَلِّهَا إِذَا ذَكَرَهَا فَإِنَّ اللَّهَ قَالَ أَقِمِ الصَّلاَةَ لِذِكْرِى

Тот, кто забыл совершить молитву, так пусть совершит её как вспомнит (о ней), ибо поистине Аллах сказал: "Совершайте молитву вспомнив (или же поминая)"

(Хадис приводят имам Бухарий, 597 и имам Муслим, 684)
Так же в другой версии сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
مَنْ نَسِىَ صَلاَةً أَوْ نَامَ عَنْهَا فَكَفَّارَتُهَا أَنْ يُصَلِّيَهَا إِذَا ذَكَرَهَا

Тот, кто забыл совершить молитву или проспал, то пусть совергит её как вспомнит (о ней)

(Хадис приводит имам Муслим, 684)
Так же посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
إنه لا تفريط في النوم إنما التفريط في اليقظة

Поистине нет упущение во сне (т.е. если кто проспал), однако упущение в пробуждение !

(Хадис приводят имам абу Дауд, 422)
В пробуждение, т.е. как объяснил сам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказав:
أن تؤخر صلاة حتى يدخل وقت أخرى

Т.е. откладывать молитву (её восполнение) до тех пор, пока не наступит время следующей молитвы !

(хадис приводит абу Дауд, 425 и другие)
Ибрахиим ан-Наха'ий (один из таби'инов) сказал:
" Кто оставил одну молитву на протяжение двадцати лет, нет ему возмещения кроме как возмещения именно этой молитвы "

(это приводит в примечаниях имам Бухарий)

Т.е. оставление молитвы бывет двух видов (в общем):
1. без причины
2. с причиной, как сон, забывчивость, невозможность совершение её (например: убегая от погони и т.п.), болезнь, потеря сознания и т.д.

На счет первого есть разногласие. Кто-то говорит, что нужно возмещать, кто-то нет.
На счёт второго, возмещать необходимо, и как можно быстрее.

В вашем случае непонятно сестра !
Вы не специально пропустили или же как ???
Если не специально, т.е. второй случай, то возместите молитву. И вам не нужно ничего ждать.

Ну вроде коротко.
БаракаЛлаху фикум.
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Майсун »

БаракаЛлаху фикум!
Я оставляла молитвы без причины. И возмещала их в другие дни, но утренний Намаз я не возмещала, так как прочитала, что он не возмещается и не совмещается с другими. И я очень сомневаюсь в том, что возмещать пропущенные намазы без причины можно, сомневаюсь, что они будут приняты Всевышним Аллахом. И поэтому я решила почаще делать дополнительные Суннат-намазы и держать суннат-пост по понедельникам, четвергам или же в пятницу и день до нее или после нее. То, что пропущенные Намазы по уважительной причине можно возмещать я поняла.
А какие причины являются уважительными? Хотелось бы знать их все.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Майсун писал(а):БаракаЛлаху фикум!

Уа фикум барака Ллах.
Майсун писал(а):Я оставляла молитвы без причины.

Пусть Аллах нам всем поможет не оставлять молитвы и совершать их со смирением !
Майсун писал(а):И поэтому я решила почаще делать дополнительные Суннат-намазы и держать суннат-пост по понедельникам, четвергам или же в пятницу и день до нее или после нее.

Пусть Аллах поможет вам !
Майсун писал(а):То, что пропущенные Намазы по уважительной причине можно возмещать я поняла.

АльхамдулиЛляхи Раббиль-'алямин !
Майсун писал(а):А какие причины являются уважительными? Хотелось бы знать их все.

Такие например, как болезнь и страх (за себя, имущество, за другого), потеря сознания и сон, забывчивость и т.д.
Примеров можно приводить много. Однако необходимость или оправдание должны быть серьезными !
А Аллах над каждой вещью Знающий !
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Майсун »

Благодарю Вас, abu zeinab за помощь.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаламу Аляикум! До скольки часов можно сделать пропущенный намаз? Например, случилось так, что я проснулся на зухр. И, если так же надо вслух его читат, и на последнем рака'ате могу дальше закидывать в тащаххуде?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Ликбезик писал(а):До скольки часов можно сделать пропущенный намаз? Например, случилось так, что я проснулся на зухр.

Пропущенный намаз совершается сразу как проснетесь, встанете.
Это есть время намаза, далее же будет уже как упущение, да простит нам Аллах упущения наши !

Ликбезик писал(а):И, если так же надо вслух его читат

Можно.
Ликбезик писал(а):и на последнем рака'ате могу дальше закидывать в тащаххуде?

Что закидывать ?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ликбезик писал(а):Ногу:)

Ну так что с ногой то ))
Куда закидывать ее ?
Если распластать, как сидение таваррук, когда левая нога уходит под правую, а левая ягодица опускается на пол, то это делается в 3-х ракааатной или 4-ракаатной молитве в последнем ташаххуде. Хотя мнение маликитов что можно во всех так сидеть.
Уа Ллаху а'Лям.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Да, про это я говорю. Я всё это время значит мнения маликитов придерживался. Мне суфиксы говорили что так делается только в магриб намаз. Так надо ее закидывать когда солнце уже есть и когда вообще делаешь каза намаз?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ликбезик писал(а):Так надо ее закидывать когда солнце уже есть и когда вообще делаешь каза намаз?

Ликбезик !
Что не понятного то ? ))
Это не обязательно, желательно. Если тяжело закидывать, то можно не закидывать, это никак не влияет на намаз.
А закидывать надо в после 3-го или же после 4-го ракаатов.
После второго не закидывается.
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение kana »

Ас саляму алейкум! ответье, при возмещения намаза фаджр, надо фатиху и такбиры вслух читать, или про себя. нас раньше учили что при возмещений всме намазы про себя читать. правда ли?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение Jamaal »

kana писал(а):Ас саляму алейкум! ответье, при возмещения намаза фаджр, надо фатиху и такбиры вслух читать, или про себя. нас раньше учили что при возмещений всме намазы про себя читать. правда ли?
Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Те намазы,которые читаются вслух,возмещаются также, вслух. А которые читаются "про себя",восполняются про себя.
А Аллах более Сведущ.
карима
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:59
Контактная информация:

Re: возмещение Намазов

Непрочитанное сообщение карима »

Ассаламу алейкум.
Пожалуйста подскажите. Я опоздала с зухром. когда читала зухр, услышала Азан на аср. Считается ли мой намаз действительным? Если нет, то как возместить? После асра или сначала возместить зухр, а потом прочитать аср?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей