Прохождение перед молящимся

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zakariya93
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 19:29
Контактная информация:

Прохождение перед молящимся

Непрочитанное сообщение Zakariya93 »

Ассалямуалейкум,если пройти перед молящимся на расстоянии двух метров при условии что у него нет преграды впереди себя то засчитывается ли грех?
2.Если на джума намазе обернулся и сразу за тобой совершают молитву то записывается грех?и что делать в таких случаях стоять или проходить?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Прохождение перед молящимся

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
1. Во-первых, мусульманин во время совершения намаза должен стараться ставить перед собой сутру (преграду). Некоторые учёные сказали, что сутру ставить перед собой – это утвердительная Сунна, а другие даже сказали, что это даже уаджиб (обязательно).
Во-вторых, в достоверных хадисах сообщается о том, какое наказание ждёт того, кто будет проходить перед молящимся. Так сообщается со слов Абу Джухейма, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если проходящий перед молящимся знал бы, что его ждёт, то стоять сорок (дней, или месяцев, или лет) было бы лучше для него, нежели пройти перед молящимся». Абу Наср (один из передатчиков хадиса) сказал: «Я не знаю, сказал ли он сорок дней, или месяцев или лет». (Привёл Аль-Бухари, (480), Муслим, (507)).
В-третьих, что касается расстояния перед молящимся, в пределах которого нельзя проходить, и за границами которого уже не будет человек считаться проходящим перед молящимся, то учёные разошлись по этому вопросу на несколько мнений, приведём два наиболее сильных мнения.
Первое мнение: это расстояние возвращается к тому, как это принято среди людей, т.е. расстояние, которое считается, как расстояние перед молящимся, то в его пределах проходить нельзя, а что не считается перед молящимся, то проходить можно. Шейх Ибн Баз (да одарит его Аллах своей милостью) сказал: «Чем дальше человек отдалится перед молящимся, перед котором не будет поставлена сутра (преграда), тем он лучше обезопасит себя от греха. Ведь если он будет стоять далеко (обычно как это принято среди людей) от молящегося, то про него нельзя уже сказать, что он прошёл перед молящимся, также как мы говорим это о том, кто проходит за сутрой».
Второе мнение. Другие учёные сказали, что расстояние, которое берётся во внимание в этом вопросе – это расстояние равное трём локтям с места стояния молящегося (что примерно составляет 1,5 метра) или расстояние прохождения овечки с места суджуда молящегося. Именно такое расстояние упоминается для установления сутры перед молящимся. Этого мнения придерживались многие учёные. Сообщается, что Сахль ибн Са’ад сказал: «Между местом моления Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и стеной оставалось расстояние, через которое могла пройти овечка». (Привели Аль-Бухари, (474), Муслим, (508)). Также Биляль (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), зайдя внутрь Каабы , совершил намаз, оставив между собой и стеной расстояние в три локтя. (Как об этом сообщается в хадисе Ибн Умара, который привёл Аль-Бухари, (484)).
Поэтому, в соответствии со вторым мнением, пройдя перед молящимся на расстоянии 2-х метров вы не совершили грех иншаАллах, однако, в будущем старайтесь обходить сзади, либо намного впереди от молящегося в целях предосторожности.
2. Люди, которые начинают сразу совершать намаз за вами, они вас делают сутрой, и вам от этого греха нет. Грех записывается за прохождение перед молящимся, а что касается вас, то вы сидите, а не проходите перед ним. Однако, если вы спешите и хотите стать и уйти, то вы не обязаны сидеть перед ним, можете встать и уйти. И лучше будет если перед ним установите какую-нибудь сутру.
И Аллах лучше знает!
meerimtoichueva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 03:46
Контактная информация:

Прохождение перед молящимся

Непрочитанное сообщение meerimtoichueva »

Ассалому Алейкум ва-РахматуЛляхи ва баракатух недавно когда начался Рамадан я начала впервые читать намаз, через2,3 дня моя сестра(родственница) она живет у нас тоже начала читать, фаджр намаз, и позавчера мы читали вместе( она начала позже) я закончила и случайно прошла перед ней чтобы выйти из комнаты я не знала что это грех, потом она сказала что нельзя проходить это грех, а сейчас я увидела одно видео в котором ооворилось: если пройти перед молящимся то у него внутри шайтан я очень боюсь, что делать?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость