Намаз в поезде??

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Намаз в поезде??

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Саламу алейкум! Мне часто приходиться ездить на поезде, как совершить правильно и вовремя намаз, можно ли его сделать сидя или лежа? Я обычно делал лежа на правом боку, допустимо ли это?


Фарук
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:18
Контактная информация:

Re: Намаз в поезде??

Непрочитанное сообщение Фарук »

Ва алейкум ас-Салям! Что касается намаза в движущемся транспорте, то здесь можно привести такой хадис переданный от сподвижника Ибн Абасса: "Пророка с.а.с. спросили о молитве на корабле, он ответил: "Совершайте ее стоя, если нет опасности что вы выпадете за борт""(аль-Баззар 68, ад-Даракъутни 1/395, аль-Хаким 1/275). Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Байхакъи, хафиз аль-Иракъи, имам аз-Захаби и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. Здесь мы видим, что следует совершать молитву стоя, если есть возможность.
Шейх аль-Альбани в отношении этого хадиса говорил: "Правила совершения молитвы в самолете такие же, как и на корабле. Следует молиться стоя, если есть такая возможность. А если нет, то сидя, обозначая движениями головы поясные и земные поклоны". См. "Сыфату-ссаля" 75.
О дозволенности совершения молитвы с учетом возможности человека ученые говорят также опираясь на хадис Имрана ибн Хусейна, который сказал следующее: "Как-то я болел геморроем. И я спросил пророка о том, как мне совершать намаз? Он сказал: совершай ее стоя, если не можешь то сидя, если не можешь то лежа на боку". (Сахих аль Бухари).
Все выше сказанное относится и к молитве на поезде. Если нет возможности помолится стоя, то молитву совершают на скамье самолета или поезда(сидя). Если есть возможность соблюсти направление в сторону Мекки, то молится надо туда. Если же нет, то выбирается любая удобная сторона. Однако, все же стоит приложить все усилия для обращения к кыйбле. Для этого можно воспользоваться компасом или падающими в окно лучами солнца. Следует отметить, что направление движения поезда меняется и читающему, соответственно, также следует менять направление для максимального обращения к кыйбле. Незначительные колебания направления не портят это условие намаза.
Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что основа всего сказанного - это полноценное совершение молитвы, которое спадает при отсутствии возможности ее сделать как следует (направление-кыйбла, возможность совершить должным образом, со всеми поклонами, сидениями и стояниями и т.д.)
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: Намаз в поезде??

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

БаракаЛЛОХУ фик брат, ты очень помог!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей