акика

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

акика

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ас саламу алейкум!Я не знала,что когда на седьмой день бреют волосы ребенку надо милостыню серебром отдать.Спустя пять месяцев я могу это сделать?Кому и в каком виде отдавать нужно?Обязательно монеты должны быть?Помогите ради Аллаhа.ДжазакаЛлаhу хайран!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: акика

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Бритьё волос с головы новорождённого мальчика на седьмой день сунна. Сообщается, со слов Сальмана ибн ‘Амир Ад-Даббий: «Я слышал Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «За новорожденного мальчика следует приносить жертву /‘акика/. Выпускайте из неё кровь и устраняйте то, что доставляет страдания (младенцу)»». (Аль-Бухари, 5471).
Приводится также от Аль-Хасана, что Самура (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Новорождённый мальчик является заложником своей акики. На седьмой приносится жертва в его честь, даётся имя и бреется его голова»». (Привёл Абу Дауд, (2837), Ат-Тирмизи, (1522), Ан-Насаи, (4149), шейх Аль-Альбани (да одарит его Аллах Своей милостью) признал хадис достоверным).
Ибн Абдуль-Барр (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал: «Бритье головы и означает: «устраняйте то, что доставляет страдания»». («Аль-Истизкар», 5/257).
Также является Сунной раздача милостыни серебром в размере веса сбритых волос. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершил акику за Аль-Хасана (своего внука), зарезав за него овцу, и сказал: «О Фатима, побрей ему голову и раздай милостыню серебром, в размере веса его волос». Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я взвесил его волосы, вес которых составил дирхам или часть дирхама». (Привёл Ат-Тирмизи, (1519), со слов Али (да будет доволен им Аллах), шейх Аль-Альбани признал хадис хорошим). Пришло в некоторых версиях этого хадиса: «Раздай милостыню бедным и неимущим». Таким образом, милостыня раздаётся бедным и неимущим.
Если вы не смогли сделать это на седьмой день (не знали, не было возможности), то в этом греха нет. Если желаете побрить и раздать милостыню сейчас, то можете сделать это, и в этом не будет проблем.
Что касается размера милостыни, которую вы собираетесь раздать, то вам надо взвесить сбритые волосы, и полученный вес можете раздать в денежном эквиваленте (подсчитать сколько будет стоить полученный вес серебра в валюте вашей страны и раздать деньгами).
И Аллах более Сведущ!
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: акика

Непрочитанное сообщение mAmina »

ДжазакаЛлаhу хайран!Имя ребенку дали на второй день,а побрила я его на седьмой,только не раздавала милостыню.Обязательно мусульманину нужно отдать?Там где я живу бедняки только христиане.А в мечеть могу отдать?Правда в ближайшее время туда попасть не смогу.И барашка не резали,не было возможности пока,но ведь это можно сделать,когда она появится?
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: акика

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

mAmina писал(а):Обязательно мусульманину нужно отдать?Там где я живу бедняки только христиане.А в мечеть могу отдать?
Конечно же, милостыню лучше раздать бедным и нуждающимся мусульманам, или как вы сказали дать в мечеть, и они там сами распорядятся во благо мусульман иншаАллах. А так в общем милостыню можно давать и неверующим, особенно, если это делать с целью призыва их к Исламу. Ведь Всевышний Аллах сказал:
"Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных". (Сура "Испытуемая",8). А милостыня - является одним из проявлений добра.
mAmina писал(а):И барашка не резали,не было возможности пока,но ведь это можно сделать,когда она появится?
Да, вы сможете это сделать, когда у вас появится на то возможность.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: акика

Непрочитанное сообщение mAmina »

ДжазакаЛлаhу хайран!Вы оказываете огромную помощь!!Дай Аллаh всего самого лучше вам и вашим семьям.Амин.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: акика

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаламу алейкум,у меня появился еще один вопрос.Дело в том,что у меня нет весов,на которых я смогу взвесить волосы ребенка.Можно ли мне отдать сумму равную пяти граммам серебра,если вес волос меньше?И можно ли перечислить эти деньги тому,кто просит о помощи на сайтах,если я не уверена,что это не обманщики?Ведь я это делаю намерением отдать нуждающемуся мусульманину.ДжазакаЛлаhу хайран.
arbich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 22:13
Контактная информация:

Re: акика

Непрочитанное сообщение arbich »

Ассаляму 1алейкум уа рахматулЛах1и уа баракятух1!
Можно ли двух баранов принести в жертву в разное время, сначала одного, потом по прошествии второго, чтобы исполнить полную сунну
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя