Как вложиться в действующий бизнес (в котором имеются и дебет и кредит) по договору "Мудараба"?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ислам Абу Юсуф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2023, 12:14
Контактная информация:

Как вложиться в действующий бизнес (в котором имеются и дебет и кредит) по договору "Мудараба"?

Непрочитанное сообщение Ислам Абу Юсуф »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Я работаю в дистрибьюторской компании, которая ведёт свою деятельность более 3-х лет.
Компания занимается продажей продуктов питания (турецкие сладости)

У компании имеется задолженность перед поставщиком, и также компания продаёт товар торговым точкам с отсрочкой платежа.

Есть братья которые хотят инвестировать в это дело. Мне поставили задачу разобраться как правильно это всё дело начать и двигаться дальше. Хочу поблагодарить команду сайта за статью и шаблон договора о Мударабе.

Я хочу понять, что и как мне учитывать перед тем как примут инвестиционный вклад.

В моём случае, сам предприниматель вложил в это дело свой капитал, и если принимать вклад от других лиц, как мне отличать заработок одного от другого?
Что считать за активы, а что за писсивы?
Что из расходов должно учитываться, а что не относится к таким расходам которые они должны делить между собой?
Может ли вкладчик запросить снять часть капитала до того как прибыль будет разделена?
Если вкладчик хочет расторгнуть договор, а компания не имеет возможности вернуть сумму вклада одним разом, можно ли в договоре указать срок вывода капитала? И при делении прибыли какой день считать последним, день когда был запрос на вывод капитала, или же в день фактической выдачи?
Какие постановления следуют за аннулированием договора?
Так как мы продаём товар и с отсрочкой платежа, считается ли планируемая прибыль как полученная при делении? К примеру, за месяц продали товар на 1 млн руб, исходя из составленной наценки выводим валовую прибыль, вычитываем расходы и по идее получаем (планируемую) чистую прибыль, но может быть так, что за товар не оплатят, магазин закроется, человек потеряется, или же вернут товар. Как считать прибыль в таком случае, и что делить? Считается ли оплата долга поставщику как расход, и раз имеется долг поставщику, значит при получении прибыли нужно потратить ее на покрытие долга? (Тяжело сформировать свой вопрос))) То есть, если предприниматель имеет долг, получается он находится в убытке пока не закроет его? И вся полученная прибыль, помимо других расходов, должна идти на погашение долга? Или можно каждый месяц выплачивать определенную сумму долга, а остальное посчитать за прибыль и разделить?
Как поступать если предприниматель скончался, а деньги вкладчика вместе с его деньгами не отличимы, то есть они находятся в обороте (товар на складе, долги на точках и т. п.)?
Может предприниматель использовать оборотные деньги для своих нужд, к примеру он примерно понимает какой может быть прибыль и берёт небольшую сумму с оборота, и затем как-то учитывать его при делении? Вообще может ли какая-то из сторон брать деньги для своих нужд до разделения прибыли?
В каких случаях ответственность за убытки ложится на предпринимателя (что правильнее считать убытками)?
Бывает так, что товар не успели реализовать и он просрочился, или же осталось мало срока (1-2 мес), в магазин мы его уже не продадим, поэтому выводим этот товар с оборота, и если я правильно понимаю это относится к убыткам. Но, после того как товар списали (по базе 1С), в обороте он уже не учитывается, сам предприниматель продаёт его всем желающим по очень низкой цене. Доход от этих продаж учитывается в общую прибыль компании? И ее нужно учитывать при делении прибыли? Или же это отдельная вещь, и не учитывается в прибыль бизнеса?
Пока в голову пришли только эти вопросы, если кто дополнит буду благодарен.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость