Могу ли я приобрести товар неверующих?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Someonee
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 19:24
Контактная информация:

Могу ли я приобрести товар неверующих?

Непрочитанное сообщение Someonee »

АсСалямуАлейкум.
Можно ли покупать продукты тех фирм, которые находятся в Германии или в Чехии, или в Америке, но которые не высказывают "за" притесняющим странам. Однако они ведь платят налоги, которыми правительство распоряжаются на своё усмотрение, покупают оружие и помогают притеснять мусульман. Если мы обретем товар этих компаний, будет ли спрос нам? ведь мы способствовали получается тому, чтобы у государства в итоге появились деньги.


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Могу ли я приобрести товар неверующих?

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам брат.

Да, можно иметь с ними торговые взаимоотношения.

Вот доводы, разрешающие подобное сотрудничество:

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если человек поедет в страну, с которой у мусульман война, чтобы купить у них что-либо, то это дозволено, как на это указывает хадис о торговле Абу Бакра при жизни посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в Шаме, которая в то время была воюющей страной”. См. "аль-Икътида", 2/15.

Так, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижники имели торговые и финансовые взаимоотношения с неверными, и никто из них и имамов нашей общины не запрещал этого. Кроме того, ученым "Постоянного комитета" задали следующий вопрос: “Распространился призыв о прерывании торговых отношений с такими американскими компаниями, как «Пицца Хат» и «Макдоналдс». Отвечать ли нам на этот призыв? Является ли дозволенной торговля с воюющими неверными в их стране? Или же это дозволенно только с неверными, находящимися на нашей земле с гарантией безопасности?” Они ответили: “Дозволено покупать то, что не запрещено, откуда бы это ни было, если только правитель мусульман не запретит иметь торговые отношения с какой-либо страной ради пользы Ислама и мусульман! И основа в купле-продаже – то, что это дозволено (халяль), как сказал Аллах: «И Аллах дозволил торговлю» (аль-Бакъара, аят 275), и пророк, мир ему и благословение Аллаха, покупал у иудеев!” См. "Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", № 7851.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей