Должна или нет?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Марта Я
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:41
Контактная информация:

Должна или нет?

Непрочитанное сообщение Марта Я »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! До того как я приняла Ислам я общалась с молодым человеком и относилась к нему как к другу. А я ему нравилась и он надеялся на что-то большее, хотя я ничего от него не скрывала и говорила, что он для меня только друг. Как-то он позвонил мне и мы встретились. Я ему рассказала о своих трудностях, просто поделилась. Потом разговоры пошли на другие темы. Но по ходу он отходил от меня и кому-то звонил. Затем позвонили уже ему и он отошел к подъехавшей машине. Вернувшись, подарил букет цветов и положил мне что-то в сумку и сразу же закрыл ее. Вобщем, выяниловсь, что там деньги - 20 тысяч. Хотел что бы я урегулировала свое положение. Я их брать не хотела, ведь я ни о чем его не проила. Он их достал и сказал: "Если ты их сейчас не возьмешь, то я порву их на твоих глазах, тогда и ты не решишь свои трудности и у меня просто исчезнет 20-тка." Я снова начала протестовать, ведь рассказала о своем положении не для этого. Тогда он мне сказал: " Ну хорошо, тогда я тебе их не дарю. Отдашь когда сможешь по копейке, по рублю" Деньги остались у меня. Через какое-то время он сказал, что больше не хочет со мной дружить, а раз на серьезные отношения я не иду, то лучше нам не общаться и попросил больше ему не звонить. Деньги я месяца через 2 после этого все таки потратила на свою нужду. А через 3-4 месяца он написал мне смс, что разбил машину и ему нужны деньги. Я написала, что верну их. Но при случайной встрече он сказал, что если у меня нет такой возможности, то ничего отдавать не надо. Вскоре после этого он пригласил меня в кафе и я отказалась. Тогда речь снова пошла о деньгах. Я сказала, что все верну, когда получется. После этого мы больше не общались. Где-то через года 2 я нашла его страницу в соц сети и написала ему. Я хотела, что бы он знал, как со мной связаться и не думал, что я от него прячусь и забыла о деньгах. Но про это писать ему не стала. Про долг он мне не напоминал. Общаться мы не стали. Теперь, я в Исламе и боюсь, что должна кому-то деньги. Кто-то говорит, что их не надо отдавать, ведь я их не просила и в долг не занимала по сути. Но с другой стороны я ведь их потратила и действительно решила свои трудности в то время. Теперь я не знаю как быть. Считается ли это моим долгом - если я их не просила мне занять и очевидно, что тот человек мне их дал потому что надеялся на проявление каких-то симпатий с мрей стороны.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Должна или нет?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Сестра, я ваш вопрос задал одному шейху ( Яхья аль-'Умари, преподователь по фикъху в университете Мухаммада ибн Сауда аль-Ислямия, ар-Рияд КСА), он сказал, что если этот человек простил вам ваш долг, будучи в здравом рассудке, то после этого вы ему ничего не должны, даже если он через некоторое время передумал. Примерно так ответил шейх. Довод на такое решение я не успел спросить, потому что шейх немного спешил.
Ва Аллаху а'лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей