Деньги в которых риба

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Abdullah
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 22:44
Контактная информация:

Деньги в которых риба

Непрочитанное сообщение Abdullah »

Ассаляму алейкум, моя мама хочет помочь мне с деньгами в постройке дома. Однако говорит, что дождется, когда у нее закончится срок вклада в банке, будут начислены проценты по вкладу, а только затем получит эти деньги и даст их мне. При этом она фактически хочет их мне подарить. В связи с этим вопрос. Могу ли я взять в этих условиях эти деньги в дар или нет? Могу ли я взять их взаймы на определенный срок или нет? Заранее благодарю за ответ.


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Деньги в которых риба

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикум ас-салям! Во первых, нельзя мусульманину вкладывать деньги в банк с целью приобретения процентов. Получаемые проценты зачисленные ему за это являются харамом. Но если кто то уже вложил деньги, то при получении тех процентов надо обязательно избавиться от них (отдать куда нибудь, и при этом это не будет считаться милостыней). Поэтому объясните матери запретность данного действия. А что касается первоначального капитала, то это чистые деньги, поэтому их можно дарить, занимать или брать в долг.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей