Протирание лица после приветствия человека

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Протирание лица после приветствия человека

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

Ассаляму Аляйкум уа Рахмату Ллахи уа Баракатух!
Пытался в интернете найти ответ на свой вопрос,но безрезультатно.
Когда я хожу в мечеть,я заметил,что некоторые люди ,когда приветствуют друг друга,потом протирают лицо. Т.е. когда один человек поздоровался с другим и они оба сразу протирают лицо. И заметил,что это делают только мужчины в возрасте, от молодых этого не замечал.
Хотелось бы узнать ,они произносят какое то дуа? Или почему так делают?


kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Протирание лица после приветствия человека

Непрочитанное сообщение kana »

Уа ъаляйкум ас салям
один человек поздоровался с другим и они оба сразу протирают лицо.
У нас тоже некоторые люди так делают. и я так понял, что это делают приверженцы суфизма, это секта, которая погрязла в религиозных нововведениях (бидаъа).

Передается от Ъаишы да будет доволен ею Аллаһ, что посланник Аллаһа съолаЛлаһу аялйхи уа саллям сказал:
''Тот, кто сделает дело, на которое нет нашего приказа, то это будет отвергнуто'' (хадис передал Муслим)


И нет доказательств ни в Коране не в сунне о протирании лица после саляма.
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Протирание лица после приветствия человека

Непрочитанное сообщение kana »

Брат мой, дорогой, советую вам приобретать знания чтобы различать истину от заблуждения. Изучайте единоБожие (таухид), хадисы. В этом сайте есть статьи по вероубеждению (акида). А то в интернете очень много не правильной информации. Серьезно говорю. Есть приверженцы шиизма, суфизма, ашъаризма, матурудизма, хариджизма, джамаат ат тоблиғ, они сеют свои заблуждения и в интернете. Так что осторожно.
Zaur_Hacili
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 17:59
Контактная информация:

Re: Протирание лица после приветствия человека

Непрочитанное сообщение Zaur_Hacili »

kana
Джазака Ллаху хайран брат! Да,я знаю об этих сектах,которые вы упамянули. Я всегда осторожен с информацией в интернете. Благодарю вас за ответ и предупреждение. Да воздаст Аллах вам благом!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя