Положить локти на стол во время еды

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
AbuZaynab
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:43
Контактная информация:

Положить локти на стол во время еды

Непрочитанное сообщение AbuZaynab »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Слышал хадис что пророк мир ему и благословение никогда не облокачивался. Если я положу локти на стол считается ли это "облокачиванием"? Или если стол низкий на уровне колен и я упрусь локтями в колени или ноги так что надавлю на них?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Положить локти на стол во время еды

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
AbuZaynab писал(а):Слышал хадис что пророк мир ему и благословение никогда не облокачивался.

Странно ))
Есть хадисы, где говориться что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидел облокотившесь, как в хадисе, кот. приводится в "адабуль-муфрад", по № 15 :

ألا أنبئكم بأكبر الكبائر ؟ قال : قلنا بلى يا رسول الله قال : الإشراك بالله و عقوق الوالدين و كان متكئا فجلس فقال : ألا و قول الزور و شهادة الزور فما زال يقولها حتى قلنا : لا يسكت
[/arab]
"Не сообщить ли мне вам а самых больших грехах ?" Мы сказали: "Конечно о посланник Аллаха !" Он сказал: "Ширк по отношению к Аллаху, непослушание родителей.." затем он встал, а до этого сидел облокотившесь, и сказал: "А так же лживые слова, лжесвидетельство !" И если бы продолжали спрашивать, то он ответил бы нам..."

(хадис приводится у имама Бухари, имама Муслима, аль-Бейхаки, аль-Хакима и др.)
Есть хадисы о том, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, не ел облокотившись, как в хадисе:

لا آكل متكئا
[/arab]
"Я не ем опираясь на что-либо".
(приводится у имама Бухарий, под № 5083 и № 5084, от абу Джухейфа)

Так же есть запрет на сидение облокотившись на левую руку, поставив ее на ладонь позади, как в хадисе от абу Шурайды ибн Суайд:

«Проходил мимо меня посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а я сидел вот так (…и показал), поставив левую руку за спину и опиравшись на неё. И посланник Аллаха сказал:

أ تقعد قعدة المغضوب عليهم
[/arab]
«Ты опираешься так же, как опираются те, над которыми гнев Аллаха (иудеи)?!»
(хадис сахих, передают его имам Ахмад, 19981, абу Дауд, 4848).
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей