Как правильно приветствовать?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Bilal05
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2011, 00:22
Контактная информация:

Как правильно приветствовать?

Непрочитанное сообщение Bilal05 »

Ассаламу Алайкум братья и сестра. У меня такой вопрос. Мне бы хотелось узнать как правильно произносить Ассаламу Алайкум или Ассаламу Алейкум или как то по другому ? Я знаю что в Арабском нету буквы Е или я ошибаюсь . Еще слово Шейх. И хотелось бы узнать как правильно произносить мое имя. Меня зовут Билал называют Билял как правильнее будет. Пожалуйста имя на Арабском :)


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Как правильно приветствовать?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Bilal05 писал(а):Мне бы хотелось узнать как правильно произносить Ассаламу Алайкум или Ассаламу Алейкум или как то по другому ?

Здесь мы можем пояснить это только с помощью транскрипции, русскими буквами.
Произносить следует так: "ас-саляму 'алейкум", где ' - это буква ع.

Bilal05 писал(а):Я знаю что в Арабском нету буквы Е или я ошибаюсь .

В арабском языке нет буква Е, и нет буквы А и нет буквы И, там нет русских букв )))
Там есть только огласовки: фатха, кясра, дамма, сукун.
Если говорить о гласных и согласных, то там нет гласных букв вообще !
А чтение тех или иных слов зависит от произношения, от букв которые до и после и многое другое.

Bilal05 писал(а):Еще слово Шейх.

Буква Ш затем Йа, затем Х, над буквой Ш фатха, над Йа - сукун, над Х - дамма, тануин и получается: шейху(н) или шейх.
Bilal05 писал(а):И хотелось бы узнать как правильно произносить мое имя. Меня зовут Билал называют Билял как правильнее будет.

Биляль.
Уа Ллаху а'Лям.
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Как правильно приветствовать?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах!

Mорфологический разбор слова "алейкум" таков: ['айн] + [фатха] + [л] + [фатха] + [й] + [к] + [дамма] + [м]. Т.е. огласовки стоящие в слове "АлЕйкум" до и после [л] одинаковые, однако в одном случае мы обозначаем её как [А], а в другом как [Е]. Поэтому более точно было бы обозначить огласовку [Е] как [Я] или [А], потому что произношение арабской огласовки "фатха" больше похоже на произношение русского звука [я] в слове "мяч" или [а] в слове "газ".
В повседневной практике "фатха", стоящая перед согласным "Й" изменяет свое классическое звучание под его влиянием, на огласовку, которая представляет собой нечто среднее между "фатха" [а] и кясра [и], поэтому и получается например "шейх" вместо "шайх" или "шяйх", или "сеййид" вместо "саййид" или "сяййид". Однако правильное звучание "фатхи" согласно классическому арабскому языку "фусха" должно оставаться "фатхой" без примесей. Это основа особенно строго должна соблюдаться при чтении Священного Корана, правила которого оговариваются в науке "Таджвид".

Должное звучание "фатхи" в слове "аляйкум" и слове "шайх" можно прослушать в следующих фрагментах аудиозаписей в исполнении известного чтеца Корана Махмуда аль-Хусари:
  • Cура альАн'ам, 54 - فَقُلْ سَلامٌ عَلَيْكُمْ

Cура аз-Зумар, 73 - وَقَالَ لَهُمْ خَزَنَتُهَا سَلامٌ عَلَيْكُمْ طِبْتُمْ فَادْخُلُوهَا خَالِدِينَ
  • Сура аль-Касас, 23 - وَأَبُونَا شَيْخٌ كَبِيرٌ

Cура Худ, 72 - وَهَذَا بَعْلِي شَيْخًا
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей