Я не проводил гостя до двери......

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ayrat-t
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 06:56
Контактная информация:

Я не проводил гостя до двери......

Непрочитанное сообщение Ayrat-t »

Ассалям у галейкум уважаемые мусульмане братья и сестры,у меня есть один вопрос ответьте пожалуйста .Ко мне приходил гость,я ему предложил еду,чаю,сделал массаж,уделил внимание,почитал Коран ,потом пришли другие братья с которыми я снимаю квартиру и мы начали обчаться в месте,но когда гость уходил,я не проводил его прямо до двери,был занят просмотром с планшета информацию,однако мы хорошо как мне кажется расстались говоря слова саляма,как гость ушел,ко мне на расстоянии подошел один из братьев и грубо сказал,в такой казалось форме,как будто я совершил зина или пил спиртное и прочие большие грехи,"почему ты не проводил гостя!!!!!!!!!! " .на такое грубое обращения я сразу не хотел отвечать но однако я не почитал себя не правым и пытался им объяснит ,что я так и так старался проявить радушия гостю а прямо до двери проводить,тоист чтобы оно было именно фарз или ваджиб или хотя бы это бы было именно в такой форме сунной я на это далиля не знаю и вам не зачем меня порицать,тем более в такой форме,как будто я совершил нечто ужасное,на ихнее не успокоение я сам от них потребовал далиль,что именно так надо поступать с гостем,меня назвали что у меня нет одаба и то,что я ненормальный.они говорят проводить гостя это есть в исламе,но когда я спрашиваю хадис или далиль они не могут привести,но а я не хочу определенную форму движения ,тоист проводить гостя до двери брать как моя обязанность так как читаю,что если я это буду делать как они хотят от меня и тем более без далиля буду говорить что это есть в исламе то место благ наоборот совершу грех бидгат и прочее ,рассудите нас пожалуйста заранее Джазака Аллааху хойрон


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Я не проводил гостя до двери......

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Если те братья что живут с тобой проводили человека, то это в принципе достаточно, но в любом случае таков обычай, что гостя следует провожать, это проявление уважения к гостю. И совсем не обязательно чтобы на это был далиль, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто верит в Аллаха и судный День, пусть почитает гостя", это далиль на почитание, но все подробности того как нужно почитать гостя, об этом не указано, указаны лишь общие установки.
Тогда откуда нам черпать правила поведения и почтения к гостю? Это берется из обычаев и устоев, которые закреплены в обществе, и которые не противоречат Шариату, а также это исходит из личного великодушия и инициативы человека.

Например Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поручил одному сподвижнику принять у себя путников. Тот принял, но оказалось так, что у них нет достаточного количества еды, чтобы накормить и свою семью и ещё гостей, тогда они воспользовались наступлением темноты, еду положили гостям, а сами сделали вид, что едят. Но на самом деле они ничего не поели и легли голодными. А поутру Пророк (мир ему и благословение Аллаха) встрертил этого сподвижника и сказал: "Воистину Аллах удивился тому, как вы почтили своих гостей этой ночью".

Был ли у этого сподвижника далиль на такое действие? Нет, не было, он сам до этого додумался, что исходило из его воспитанности, щедрости, великодушия, и терпеливости. Все эти качества сформировали данное действие.

Но в большинстве случаев, гостеприимство основано на элементарных обычаях уважения и благонравия. И не думай, брат, что обычаи ничего не значат в Исламе. Существует даже шариатское правило, которое гласит

" العادة محكمة "

"Обычай принимается к сведению при вынесении суждений".

Это верно проводить гостя до двери - это общепринятый этикет, и потому одобряется Шариатом.

Конечно в любом случае совет должен быть добродушным, и наставлять надо друг друга с мягкостью, как говорили наши праведные предшественники "Пусть побуждение к добру, будет добрым, а удержание от зла пусть не будет злым". Это что касается наставляющего.

Что же касается того, кому делают наставление, то он должен постараться принять наставление, как бы оно не звучало и от кого бы не исходило. Понимаю, что это может быть трудным, но надо постараться. Можно было бы просто сказать "Джазака-Ллаху хайран, брат, исправлюсь". И думаю на этом вопрос был бы исчерпан и не пришлось бы ссориться.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Я не проводил гостя до двери......

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ассаляму алейкум, по-поводу гостей (когда они у тебя или ты у них) возникает такой вопрос: чему лучше отдавать предпочтение : намазу сунне или нахождению с гостем (если намаз читать недолго, с короткими сурами)?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Я не проводил гостя до двери......

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Чтение сунны никак не наносит ущерба гостеприимству, и также не является нарушением этикета для тех кто в гостях, напротив мусульмане, собираясь вместе, должны побуждать друг друга к добрым делам, быть помощниками друг другу в делах поклонения.
Естественно не следует читать намазы по долгу, даже если вы это делаете обычно наедине, оставляя гостя без внимания.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей