приветствие с бывшими одноклассницами

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
D_O_K_S
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 21:36
Контактная информация:

приветствие с бывшими одноклассницами

Непрочитанное сообщение D_O_K_S »

Ассалам алейкум у рахматуЛлахи уа баракатух!!! Братья помогите попадаю в неловкое положение. я живу в Казахстане все вы знаете что не все Муслимы там, я учился в обычной русской школе, после 9 класса ушел в колледж альхамдулиЛлях на 2 курсе я начал читать намаз и мой одноклассницы не знают что я муслим и при встрече все вы знаете как приветствуют молодежи целуют в щечки. субханаАллах мне стыдно но не знаю как уйти с такого положения. я стараюсь избегать встречи но земля круглая.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: приветствие с бывшими одноклассницами

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям, D_O_K_S, действительно ситуация распространённая, но придётся выкручиваться, ни чего не поделаешь, в одном из хадисов , приводимых у Ат-Табарани, говорится
لأن يطعن في رأس أحدكم بمخيط من حديد خير له من أن يمس امرأة لا تحل له
"Если чью-нибудь голову пробьют железным прутом, это лучше для него чем прикоснуться до женщины, которая ему не дозволена"

Постарайся дать людям знать, что ты мусульманин, и чтобы они больше к тебе не приставали, или еще лучше постарайся им сделать дагват, решительно призови их встать на путь праведности и покориться Аллаху, таким образом ты не будешь только парировать удары шайтана, но сам окажешь на него давление. А лучшая оборона - это нападение. Скажи им, что девушки должны вести себя скромно и не делать не нужных движений.

Ну или смотри по ситуации, но лучше один раз дать всем понять и впоследствии не мучаться с данной проблемой.
Пусть Аллах поможет, брат.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: приветствие с бывшими одноклассницами

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

Спасибо, вы мне тоже помогли. БаракАллахуфикум и ДжазакАллахухайран вам обоим и вашим близким ИншаАллах.
abdullah-s
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:02
Контактная информация:

Re: приветствие с бывшими одноклассницами

Непрочитанное сообщение abdullah-s »

Ас-саляму алейкум братья у меня такой вопрос- который меня оч беспокоит я учился в гимназии и со мной учился выходец из Азербайджана он шиит могу ли я его называть своим братом и отвечать на его мусульманское приветствие как мусульманину ? джазакаАллаху хайран
Abdul Jafar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 07:25
Контактная информация:

Re: приветствие с бывшими одноклассницами

Непрочитанное сообщение Abdul Jafar »

Уа алейкум ассалям
Да можно
Шииты тоже мусульмане
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: приветствие с бывшими одноклассницами

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Abdul Jafar писал(а):Шииты тоже мусульмане
Да, но не все, есть некоторые из них, как например рафидиты, кот. выходят из их числа.
Единственное что такфир простолюду из их числа не делают, по причине их невежества и слепого следования за их имамами.
Сказал имам абу абдуЛлах (аль-Бухарий):

"Нет разницы совершил ты молитву за джахмитом и рафидитом или совершил молитву за христианином или иудеем. Нет им приветствия (саляма), не навещаются они (в болезни и т.п.), не заключается с ними никах, не принимаются их свидетельства (показания), и не является дозволенным мясо зарезанное ими".
(см. "хальк аф'алюль-'ибад", 2/33)

ВИДЕОРОЛИК: " target="_blank , на котором шейху Салиху Фаузану, да сохранит его Аллах, задают следующий вопрос:
- Да воздаст вам Аллах благом! Здесь спрашивают: «Некоторые проповедники и студенты из числа требующих знания говорят, когда рассказывают о шиитах и рафидитах, что они наши братья. Можно ли говорить так, и что необходимо делать в этом случае?»

Его ответ:
"Прибегаем к Аллаху от них, и прибегаем к Аллаху от этих слов. Они не наши братья, клянусь Аллахом они не наши братья! Напротив, они братья шайтана! Они порочат и оскорбляют мать правоверных ‘Аишу (да будет доволен ею Аллах), супругу Пророка (мир ему и благословение Аллаха), которую выбрал Аллах для своего Пророка (мир ему и благословение Аллаха), самая правдивая дочь правдивого Абу Бакра Ас-Сиддикъа.
Обвиняют в неверии Абу Бакра и ‘Умара, и проклинают их, обвиняют в неверии всех сподвижников, кроме семьи Пророка, ‘Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), несмотря на то, что они сами являются врагами ‘Али бин Абу Талиба. ‘Али откажется от них, он непричастен к ним. ‘Али - наш имам, а не их, имам сторонников Сунны, он не является имамом скверных рафидитов. Мы прибегаем к Аллаху от них, они не являются нашими братьями, тот, кто скажет что они наши братья, пусть покается Аллаху и попросит прощение у Аллаха. Аллах, Велик и Могущественный обязал нас отречься от сторонников заблуждения, и проявлять любовь и помощь к сторонникам Имана. Да".


Конечно не все шииты неверные, еще раз подчерну, хотя все они и заблудшие. А такфир уляма делали именно шиитам-рафидитам за их явное неверие и многобожие!
Шейх Ибн Баз говорил:
"Шиитов много групп, и у каждой группы свои виды нововведений. Но наихудшие из них - это рафидиты хумейнисты по причине наличия среди них большого ширка, как взывание к ахлюль-байт". См. "Фатауа Ибн Баз" 4/439.
Шейх Ибн Усаймин сказал:
"Поистине, шиитов множество течений, что ас-Саффарини упомянул в шархе на акъиду свою, что численность их достигает 22 группы. По этой причине хукм в отношении о них различается и зависит от их отдаления от Сунны. И чем дальше они от Сунны, тем ближе они к заблуждению", после чего стал разъяснять ересь рафидитов. См. "Фатауа Ибн Усаймин" 3/52.
Шейх Ибн Джибрин в "Лу'лу' аль-макнун" сказал:
"Рафидиты неверные без сомнений, а кто сомневается в их неверии, то пусть читает книги в которых опровержения им".

А когда шейха Убайда аль-Джабри спросили: "Каков хукм слов "братья наши шииты"?
Он ответил:
"Рафидиты не являются нам братьями, они братья иблиса, а не нам, и по этой причине имамы обвиняли их в неверии и не считали их из спасшейся группы (фиркъату-ннаджия). Более того, не считали их из числа исламских течений. В исламе 73 течения, 72 из которых в заблуждении, а рафидиты и джахмиты не из этих течений! И слова "братья наши шииты" - из числа политических выражений, а не шариатских. И как я сказал тебе, рафидиты никогда не будут братьями ахлю-Сунна!"
Спрашивающий: "О шейх, но говорят что среди шиитов есть группа зайдиты".
Шейх ответил:
"Даже зайдиты, о сынок, ты не знаешь это течение. Среди зайдитов также есть группы, и из них есть впавшие в крайность приверженцы нововведений и враги приверженцев Сунны. А ближе из них к Сунне - это салихия или джамилия".
http://www.ajurry.com/vb/showpost.php?p ... ostcount=3
James
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:58
Контактная информация:

Re: приветствие с бывшими одноклассницами

Непрочитанное сообщение James »

D_O_K_S писал(а):Ассалам алейкум у рахматуЛлахи уа баракатух!!! Братья помогите попадаю в неловкое положение. я живу в Казахстане все вы знаете что не все Муслимы там, я учился в обычной русской школе, после 9 класса ушел в колледж альхамдулиЛлях на 2 курсе я начал читать намаз и мой одноклассницы не знают что я муслим и при встрече все вы знаете как приветствуют молодежи целуют в щечки. субханаАллах мне стыдно но не знаю как уйти с такого положения. я стараюсь избегать встречи но земля круглая.
Уааляйкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух брат, я тоже из Казахстана и отлично понимаю твое положение. В начале мне тоже было неловко, я начал не давать руку девушкам и не говорил причины. Они говорили что я странный и т.д. но со временем мои одноклассники привыкли. Также было и с салямом, некоторые странно на тебя смотрят когда говоришь им "ассаламу аляйкум", но со временем и к этому они привыкли. Главное не ослушайся Аллаха и тогда он создаст тебе выход из положения.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей