Красить бороду и волосы

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Bilal ibn Nick
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 23:20
Контактная информация:

Красить бороду и волосы

Непрочитанное сообщение Bilal ibn Nick »

Ибн "Умар: я видел как посланник Аллаха (мир ему и благословление Аллаха) красил бороду и волосы на голове в желтый цвет, и я люблю красится в этот цвет. (аль бухари, муслим)

Ас-саляму алейкум! Хотелось бы узнать достоверен ли хадис..


Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Красить бороду и волосы

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Это достоверный хадис. Он приводится в «Сахих аль-Бухари» под номером 5513 и в «Сахих Муслим» под номером 1187.
Вот полностью перевод этого хадиса:
«Передают от Убайдуллы Ибн Джариджа, что он сказал Абдулле сыну Умара, и обоими: "Абу Абдуррахман! Я видел, ты делал четыре (деяния) и я не видел ни одного из твоих спутников, кто бы делал их (тоже)." Он спросил: "Какие, Ибн Джаридж?" Он ответил: "Я видел, ты не касаешься углов (Кябы), кроме обоих йеменских (её углов), и я видел тебя обутым в сабатийские сандалии, и видел тебя окрашивающимся желтизною, и видел, когда ты был в Мекке, что когда люди, увидев месяц (хиляль) принялись за тахлиль, ты не исполнял тахлиля, пока не наступил день Тарвии". (День поения скота перед закланием - п.п.) И Абдулла Ибн Умар сказал: "Относительно углов. Я не видел, чтобы Посланник Аллаха, касался (иных углов Кябы), кроме обоих (её) йеменских (углов). Относительно сабатийских сандалий. Я видел, что Посланник Аллаха, обувался в сандалии, в которых нет шерсти и в них он исполнял малое омовение и я люблю обуваться в них. Относительно желтизны. Я видел, что Посланник Аллаха, окрашивал ею (свою бороду и часть волос на голове - п.п.) и я люблю окрашивать ею,(эти волосы). Относительно ихляля (тахлиля). Я не видел такого, чтобы Посланник Аллаха, исполнял тахлиль до тех пор, пока перевозящее его животное не отправлялось."»
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей