спор правоверных о Судьбе.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ильгар82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:02
Контактная информация:

спор правоверных о Судьбе.

Непрочитанное сообщение Ильгар82 »

Асаламу Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху. уважаемые Братья и Сестры. я ни как не могу найти Хадис Имама Муслима спор правоверных о Судьбе.у меня есть электронная версия книг. но никак не могу найти , может подскажите номер хадиса..за ранее Благодарен.Да Будет доволен вами Аллах..


Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: спор правоверных о Судьбе.

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Хадис приводится в «Сахихе» имама Муслима под номером 2645:

حدثني أبو الطاهر، أحمد بن عمرو بن سرح. أخبرنا ابن وهب. أخبرني عمرو بن الحارث عن أبي الزبير المكي؛ أن عامر بن واثلة حدثه؛ أنه سمع عبدالله بن مسعود يقول:
الشقي من شقي في بطن أمه والسعيد من وعظ بغيره. فأتى رجلا من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم، يقال له حذيفة بن أسيد الغفاري. فحدثه بذلك من قول ابن مسعود فقال: وكيف يشقى رجل بغير عمل؟ فقال له الرجل: أتعجب من ذلك؟ فإني سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول "إذا مر بالنطفة ثنتان وأربعون ليلة، بعث الله إليها ملكا. فصورها وخلق سمعها وبصرها وجلدها ولحمها وعظامها. ثم قال: يا رب! أذكر أم أنثى؟ فيقضي ربك ما شاء. ويكتب الملك. ثم يقول: يا رب! أجله. فيقول ربك ما شاء ويكتب الملك. ثم يقول: يا رب! رزقه. فيقضي ربك ما شاء. ويكتب الملك. ثم يخرج الملك بالصحيفة في يده. فلا يزيد على ما أمر ولا ينقص".



Абдулла Ибн Масуд говорил: "Несчастным является тот, кто был несчастен уже в животе Матери. Ну, а счастливым является тот, кого увещевали не им самим". (Т.е. тот, чья жизнь не стала уроком для остальных из-за печальной участи - наказания, постигшего его за грехи - п.п.) Тогда он пришёл к мужчине, являвшемуся одним из спутников Посланника Аллаха, звали которого Хузайфа Ибн Асид Аль-Гуфарий, и передал ему это высказывание Ибн Масуда. Ну, а тот (Послушав, недоумённо) сказал: "Как же мужчина может быть зачислен в несчастные не на основании деяния?!" Тогда этот мужчина спросил его: "А ты удивляешься этому?! Но вот, я точно слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Когда проходит над спермой сорок две ночи, Аллах направляет к ней ангела. Он уже придал ей образ, создал её слух, её зрение, её кожу, её мясо и её кости. Вот тогда он и спрашивает: "Господи, это мужчина или женщина?" И Господь твой решает, что желает, а ангел записывает. Затем он спрашивает: "Господи, его срок?" И Господь твой отвечает, что желает, а ангел записывает. Затем он спрашивает: "Господи, его удел мирских благ?" И Господь твой решает, что желает, а ангел записывает. После ангел выходит со свитком в своей руке и уже ничего не добавит к тому, что было приказано ему и не убавит"
.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя