Что такое хадисы?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
samat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:04
Контактная информация:

Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение samat »

Объясните мне что такое хадисы? Они ведь не являются словами Аллаха? Значит их читать не нужно?


Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: ХАДИС

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Хадисы- это изречения, действия, утверждения Посланника Аллаха (мир ему и благословение), следованием за которым является обязанностью каждого мусульманина верующего в Аллаха!
Всевышний сказал в Коране:
(ومن يطع الرسول فقد أطاع الله)
перевод: (те кто подчиняется Посланнику, подчиняются Аллаху) Сура: ан-Ниса, аят: 80.
Так же Всевышний сказал в Коране:
(وما آتاكم الرسول فخذوه وما نهاكم عنه فانتهو)
перевод: (и то, с чем пришел Посланник принимайте, а то на что наложил запрет- отторгайте) сура: аль-Хашр, аят: 7.
Из этих двух аятов видно, что все слова, все действия Посланника (мир ему и благословение Аллаха) являются для мусульман примером для подражания! Все законы и нормы которые установил Посланник являются для нас обязательными, не зависимо от того: в Коране они находятся или в Изречениях Посланника ( Хадисах), потому что Аллах так велел! Потому что Аллах сказал, что подчинение Его Посланнику является подчинением самому Аллаху! Потому что Аллах сказал про своего Посланника: (И не произносит он (Посланник) ничего от себя. Это ничто иное как откровение ниспосылаемое) сура: ан-Наджм, аяты: 3,4.
А как мы можем подчиняться Посланнику и принимать те нормы с которыми он пришел, и отдаляться от тех запретов, которые он наложил, если мы не будем читать и знать ХАДИСЫ!!!
Есть в исламском обществе такие люди, которые отвергают хадисы, говоря что нам достаточно только Корана! Но если они хотят жить по Корану, то они должны принимать и хадисы (изречения Посланника) про которые говорится в Коране!!!
Взять только один пример - намаз (молитва)! Как вы будете читать намаз если не будете читать хадисы?! Где в Коране описывается что надо в самом начале сделать "такбир" (произнести слова "Аллаху Акбар")? А где в Коране сказано когда надо делать рукуг? А где что надо сидеть на ташаххуде? и так далее! Все это расписано в достоверных хадисах Посланника Аллаха!
Да, мы читаем хадисы и при этом за само чтение хадисов мы не получаем вознаграждения за каждую прочтенную букву, как мы получаем его при чтении Корана, но мы получаем вознаграждение за приобретение знаний! А без знания не возможно поклоняться Аллаху должным образом.
Те, кто хочет отменить обязанность познания Сунны Пророка (хадисов), на самом деле призывает к отмене религии Ислам. Так как на самом деле, Сунна Посланника Аллаха является объясняющей Коран! И поэтому если отменить Хадисы, то придется изменить Ислам как религию.
П.С. Ученые Ислама много написали на эту тему, и вы не найдете ни одного из них, который бы посчитал бы отменившего Хадисы - мусульманином! Так как мусульманин не может быть мусульманином, принимая одну частью Корана и отвергая другую. А если ты принимаешь весь Коран, то ты должен принять и то что Аллах велит руководствоваться повелениями Посланника, многие из которых находятся в ХАДИСАХ!
Поэтому многие ученые сказали, что под словами Аллаха : ((Воистину Мы ниспослали ЗИКР (Поминание) и Мы его сохраним)) аль-Хиджр:9, что под этими словами, то есть под словом "Поминание", подразумевается Коран и Сунна (Хадисы)! Потому что без поясняющей значения Корана Сунны, Коран не был бы сохраненным, так как утерялись бы его значения!!!
И Аллах более Сведущ.
Да благословит Аллах и да приветствует Посланника Мухаммада и всех кто последовал его пути.
666_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение 666_ »

А разве Слово Божье требует пояснения?
Восприятие его (да и любой информации) любым человеком есть процесс субъективный (о чем свидетельствует вопрос, поднятый здесь, да и многие другие). Давая трактовку Слову Божьему (я имею ввиду Хадисы), люди привносят в нее собственное восприятие Слова Божьего. Изучая эту трактовку, человек верующий увеличивает субъективизм восприятия Слова Божьего. На мой взгляд, увеличение субъективизма - процесс нежелательный для неискаженного восприятия информации вообще, а Слава Божьего, в особенности!
Для чего нужны разъяснения - неужели непонятно написано?
Даже я, человек далекий от религии, искренне понимаю значимость написанного в Коране (из того, что начал читать). Но непонятного не встретил.
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Всевышний ниспослал человечеству шариат, который является законом жизни для мусульман. И несомненно одна книга Коран не может пояснить все законы данного шариата во всех деталях и ньюансах, необходимых для правильного руководства данными законами. Опять же – для того чтоб вы поняли о чем я – я приведу пример с намазом (молитвами): в Коране Всевышний велит нам совершать намаз ((Так совершай же намазы Господу своему...))сура: аль-каусар, аят:2, и это вполне понятные слова, ничего непонятного вы здесь не встретите и не увидите, но как вы будете совершать эти намазы? И вот тут приходит на помощь Хадис, который поясняет положения и нормы намаза, без которых вы просто не будете знать как совершается намаз. Вот для этого и нужны разъяснения. Коран ниспослан ясным языком, но для практического применения некоторых законов, на которые указал Всевышний в Коране, мы нуждаемся в пророческих инструкциях, которые мы находим в Хадисах.
Говоря о субъктивизме восприятия Ислама, то это действительно нежелательный процесс, особенно если он преподносится другим и рекламируется как должное и единственно правильное. Чтоб восприятие Ислама со всеми его нормами и положениями было правильное, для этого, как велел нам Посланник Аллаха, мы должны придерживаться Книги Аллаха (Коран) и Сунны посланника Аллаха(Хадисы) и руководствоваться в понимании данных в этих двух источниках текстов пониманием сподвижников Посланника Аллаха. Придерживаясь данной конструкции или данного механизма, мы избегаем отхождения от тех значений и понятий, которые подразумевались Аллахом и его Посланником в Коране и Хадисах. И наоборот оставление данной конструкции грозит искажением и отхождением от истинной и прямой дороги, и созданием различных течений и сект.
И Аллах более Сведущ.
Да благословит Аллах и да приветствует Посланника Мухаммада и всех кто последовал его пути.
666_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение 666_ »

Спасибо, все стройно и понятно сказано. Но у меня (как всегда), возникают сомнения Возможно они и не существенны для истинного мусульманина, но для стороннего по отношению к Исламу они не могут быть обойдены вниманием (особенно для стороннего по отношению к любой религии).
1. Вопрос авторства. Как я понимаю, у Корана и Хадис они разные (или нет?). Не зря возникают упоминания о противоречиях, изложенных в Хадисах (здесь, на этом форуме я встречал подобное)
2. На примере совершения намаза. Разве суть намаза в обстановке, наборе средств и т.д.? Как мне кажется, через эту процедуру верующий оказывает любовь к Аллаху, подтверждает приверженность Исламу и Корану. И если он не скажет при этом в начале молитвы "Аллаху Акбар", разве это означает , что чувства его ослабли?

Очень мне это напоминает спор представителей партий тупо- и остро-конечников из "Гуливера" Свифта.
Не хочется никого обидеть, но усложнение процедур ведет к повышению риска неосознанного и вынужденного невыполнения верующими. Сомневаюсь, что обычному мусульманину по плечу запомнить все, что написано в Хадисах, а нарушение их Вы приравниваете к нарушению Корана.
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Ответ:
1- Коран – это слова Аллаха: и значения и фразы. Хадисы – слова ведомым Аллахом посланником, который говорит эти хадисы с наставления Аллаха. Поэтому про хадисы можно сказать так: значения и смыслы достоверных хадисов от Аллаха, а фразы подобранны посланником Аллаха.
Коран - есть только один, он весь достоверный и не подвергнут изменениям. Хадисы тоже были сохранены от изменений и от придумываний, о чем и говорит наука о хадисоведении, с помощью которой мы (исламская нация) смогли разделить хадисы на слабые (недостоверные), хорошие по достоверности и истинно достоверные. Как правило противоречия в достоверных хадисах отсутствуют, но если таковые нашлись, то по причине недопонимания данных хадисов или неведения о том, что более поздний из двух противоречащих хадисов является перекрывающим, стирающим предшествующий, или же там есть другие причины, о которых подробно рассказывается в науке о хадисоведении.
2- Намаз. Суть намаза - это поклонение Всевышнему через обряд, который установил сам Всевышний. Через намаз, да и через другие совершаемые мусульманами обряды, верующий оказывает свое подчинение Аллаху, свою поклонческую перед Аллахом сущность, которая зыждется на трех основах: боязнь ослушания Господа, желание добится милости Господа, и третье самое высокое- любовь Господа.
Если верующий не скажет в начале молитвы "Аллаху Акбар", то от этого его чувства не ослабеют, просто от этого у него намаз не начнется. А если он это сделает преднамеренно, то это несомненно повлияет и на его чувства и на его иман, так как он сделал это осознавая, что оставляет предписанное ему обязательство, а значит противоречит шариату (Аллаху), а противореча Аллаху, иман в обязательном порядке уменьшается.
Вам это это напоминает спор представителей партий тупо- и остро-конечников из "Гуливера" Свифта, а вот для верующих Ислам является законом жизни, который пришел к нам сверху, от Аллаха, и Ему одному мы подчиняемся.
Вы считаете, что в Исламе много сложных процедур, но на самом деле это мнимо. Религия- это легкость. Если кто-то что-то не может запомнить, то нет греха на слабых, немощных, неспособных и нездоровых. Никто из принявших Ислам не жаловался, что намаз невозможно заучить. Это все только отговорки, которые может придумать ленивый или лицемерный человек ( это я в общем). В Исламе есть обязательства, которые каждый мусульманин обязан знать и выполнять, такие как пять столпов Ислама, есть вещи которые мусульманин просто не может не знать, а иначе это незнание не будет сочитатся с его исламом. Многие такого рода положения являются сами по себе общими правилами, зная которые человек уже сам применяет их во всех своих жизненных ситуациях. А есть вещи, которые мусульманин может не знать в подробностях до той поры пока ему не понадобятся подробные знания в том или ином вопросе, и тогда он может обратиться к знающим людям, ученым, хазратам.
Вот вам пример: вы гражданин Российской Федерации, на которой действуют свои законы, своя конституция, правила, права граждани и их обязательства. И вот вам вопрос: знаете ли вы во всех подробностях эти все российские законы, заученны ли вами если не все, то хотя бы какие-нибудь положения конституции? Наверно нет, да и не только вы, никтно не знает! Кроме – наверное – тех, кто писал эти законы. Да этого даже и не нужно. Многие начнут интересоваться правилами только тогда, когда они будут иметь с ними дело. Вот так же и в Шариате, все мусульмане не могут знать досконально все законы, а им достаточно знать самые необходимые положения и положения которые они практикуют..
Все хадисы и весь Коран мусульманин может и не знать, а стремиться познать он просто обязан. Ислам предполагает знания, Ислам поощряет знания, Шариат был дан как руководство жизни, познав которое мусульманину будет просто легче жить! Поэтому муслим это тот человек, который всю жизнь учится и старается усовершенствовать себя в шариатских знаниях. Но как я сказал, многие положения из Корана или Хадисов многие люди просто не смогут использовать, так как со многими из них они просто не встетятся по жизни. Как -например- женщина, которая сидит дома, воспитывает детей, готовит, стирает, гуляет в парке, посещает родственников, нужно ли ей знать все подробности денежных операций и их шариатских нормах, о которых говорится в книгах по фикху? Или это будет обязанностью ее мужа- бизнесмена? Чтобы быть праведным , чтоб жить справедливо по Шариату, конечно же надо изучать, читать, интересоваться, стремиться познать, а иначе мы просто - стадо баранов, тупо гуляющих по лугу и всё. Даже в нашей светской обыденной жизни мы должны всегда что-то познавать! Хотите купить машину-научись ее водить, научитесь правилам дорожного движения; хочешь купить компьютер – научись на нем работать; хочешь газ в дом провести – изучи правила безопасности. А как же без этого! Никто не говорит, что усложнение жизненных правил ведет к повышению риска неосознанного и вынужденного невыполнения гражданами жизненно-необходимых на сегодняшний день требований. Да даже если вы сейчас меня переспорите, то все равно законы шариата мы должны выполнять, так как это требование от Всевышнего. И если бы они были невыполнимыми, то Всевышний бы их нам не обязал.
И в конце хотел бы добавить, что если оппонент не верит в Создателя, то вообще не совсем наверно логично будет обсуждать с ним второстепенные вещи пока он не поверит в Бога вообще. Для кого-то шариат- это какая-то возможно одна из альтернатив существующим законам и конституциям, предложенная -якобы- человеком по имени Мухаммадом, в которого он не верит как в пророка, и которая может - по его мнению- подвергнутся его критике или вообще отвергнута. А для нас (мусульман) шариат - это закон ниспосланный Аллахом, и только ему мы поклоняемся и только Его закон мы считаем за закон, и не подвергаем его критике, а изучаем его и стремимся жить по нему.

И Аллах более Сведущ.
Да благословит Аллах и да приветствует Посланника Мухаммада и всех кто последовал его пути.
666_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение 666_ »

Спасибо за ответ.
Моя цель не переспорить кого-то.
Я хочу понять, зачем религия так сильно усложняет требования к проявлению своей религиозности (приверженности религии) верующими. Ведь целью религии несомненно является расширение рядов своих приверженцев, привлечение неверующих и обращение в свои ряды иноверцев? Или эта цель достаточно вторична чтобы ей не уделять столько внимания? В наше время человек очень много внимания вынужден уделять бытовым вопросам, обычно не связанным с той или иной религией, а идея установления шариата вообще почти не распространена и вряд ли будет распространятся (Это мое личное мнение).
Поэтому, исходя из вышеизложенного, для усиление популярности Ислама как социально-общественного явления я не вижу предпосылок, кроме как эксплуатация образа общего врага (да простят меня мусульмане, ибо остальные религии через это, вроде бы, прошли).
Я не хочу, чтобы мои слова вызвали в ком-то из верующих людей недобрые сомнения - цель их не в этом. Задал я их, в надежде найти объяснение своим сомнениям, но пока его не нашел. Извините, если кого они обидели.
Еще раз спасибо.
ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Я так и не понял... В чем же сложность? Засвидетельствуйте сердцем и языком, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его раб и посланник. Совершайте молитву 5 раз в день, держите пост в Рамадан, выплачивайте часть своего имущества бедным и совершите хадж(если вы в состоянии). Или по вашему легкостью в религии является говорить"я верю в Бога сердцем"?
666_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:06
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение 666_ »

Так это другое дело!!!
Значит, и без чтения Хадис (если на это катастрофически не хватает времени) вполне можно быть мусульманином.
Вполне разумно и исчерпывающе.
Спасибо.
Абу Карим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:39
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение Абу Карим »

Мда, интересно получилось. Джазак Аллах хайран ибн Али.
ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Re: Что такое хадисы?

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Ва ийака брат! Пусть Всевышний воздаст тебе благом за такие хорошие ответы! Всегда с большим интересом читаю твои сообщения
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей