хадис об Исе(мир ему)

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

хадис об Исе(мир ему)

Непрочитанное сообщение валентин »

Ассаламу алейкум! Я хотел спросить о достоверности хадиса:

«Сатана коснулся каждого из людей, всех сынов Адама, кто был когда-либо рожден, кроме праведной Марйам и Исы».

А также хотел узнать о его понимании,толковании! Я не понял,почему сатана смог коснуться пророка(мир ему) Мухаммада(мир ему)!! Он же лучший из всех творений,превосходит по чистоте,праведности и прочим критериям и Марьям, и Ису(мир им обоим), а его сатана коснулся!Как то невяжется! Вообще при изучении аятов и хадисов о Мухаммаде(мир ему) и Исе(мир ему) иногда складывается "более возвышенный образ Исы" по сравнению с Мухаммадом(мир ему)!! Но я то абсолютно точно знаю и сверю,что наш пророк(мир ему) лучший из лучших, поэтому прошу вас ответить и на этот вопрос тоже! Итак, я хочу узнать:
1)достоверен ли приведенный хадис или нет
2)понимание этого хадиса
3) если не сложно можете мне по максимуму перечислить достоинства нашего пророка перед Исой! хочу чтобы вы развеяли мою ересь хорошими доказательствами из Корана,Сунны и других источников! Да Воздаст вам Аллах благом за ваш труд!


Abutas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:28
Контактная информация:

Re: хадис об Исе(мир ему)

Непрочитанное сообщение Abutas »

Ваалейкум ассалам!

1. Видимо имеется ввиду следующий хадис:
Имамы аль-Бухари и Муслим приводят со слов Абу Хурайры следующий хадис пророка (да благославит его Аллах и приветствует):
"كل بني آدم يطعن الشيطان في جنبيه بإصبعه حين يولد غير عيسى ابن مريم ذهب يطعن فطعن في الحجاب"
"Каждого сына Адама касается Сатана своим пальцем в его бока, когда он рождается, кроме Исы сына Марьям. Когда он захотел его коснутся, то коснулся лишь покрывала"
В другой передаче от аль-Бухари приводится:
"ما من بني آدم مولود إلا يمسه الشيطان حين يولد ، فيستهل صارخا من مس الشيطان ، غير مريم وابنها"
"Каждого новорожденного сына Адама, когда он рождается касается Сатана, кроме Марьям и ее сына..."
Также у Муслима другая передача гласит:
"ما من مولود يولد إلا نخسه الشيطان فيستهل صارخا من نخسة الشيطان إلا ابن مريم وأمه ثم قال أبو هريرة اقرءوا إن شئتم وإني أعيذها بك وذريتها من الشيطان الرجيم"
"Ни один новорожденный не рождается чтобы его не коснулся Сатана. И он начинает кричать от этого касания. Кроме сына Марьям и его матери", затем Абу Хурайра сказал: И если хотите то читайте (об этом в словах Аллаха) - "(мать Марьям сказала): Воитину я назвала ребенка Марьям и воистину я ищу защиты для нее и ее потомства у Тебя от проклятого Сатаны" (3:36) см. Сахих Муслим, книга достоинств, глава достоинств Исы

Таким образом этот хадис является в высшей степени достоверным, т.к. приводится в двух самых авторитетных сборниках достоверных хадисов. Хотя нужно отметить не только в этих двух сборниках приводится (подробности тут:) , но ограничимся этим.

2. Данный хадис понимается следующим образом.
Всех кто рождается из людей на этот свет задевает Сатана и от этого ребенок начинает кричать (кто раньше, кто позже). Кроме Марии и ее сына по причине мольбы праведной рабы Аллаха матери Марии, жены Имрана за свою дочь и ее потомков когда она воззвала к Аллаху во время родов и таким образом Сатана не смог их тронуть. В этом хадисе говорится о том как Аллах отвечает на мольбы своих рабов. А также о том что одним рабам он дает то, что не дает другим и наоборот. Те у которых в сердцах болезнь с пеной у рта (или без нее))) скажут: почему пророка Мухаммада мог коснуться Сатана, разве не он более достоин того чтобы его не касался Сатана? На что ответ будет следующим:
- "О Аллах, Владыка власти ! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Все благо — в Твоей Руке. Воистину, Ты способен на всякую вещь" (Коран 3:26)
- "Его не спросят за то, что Он совершает, но они будут спрошены" (Коран 21:23)
- Аллах дает одним своим рабам преимущество над другими. И ты увидишь что, например, с Мусой (Моисей) Он говорил без посредника и поэтому его называют еще Собеседником Аллаха. Иса (Иисус) был рожден особым образом и его не коснулся Сатана при рождении, он начал говорить будучи только что рожденным, а также он мог оживлять мертвых с дозволения Аллаха и другие чудеса. Ибрахиму (Авраам) сделал огонь безопасным и прохладой, когда его кинул в большой костер неверующий народ. Сулейману дана была власть над животными, птицами и джиннами. А наш пророк Мухаммад был поднят ангелами в Ночь Вонесения до Высшего Предела, куда ни кто не ступал из людей и говорил с Аллахом также без посредника. И еще много других чудес, возможностей и достоинств Аллах давал этим и другим своим пророкам и посланникам. Каждого Аллах возвышает так как считает нужным. И ни кто из рабов Его не имеет права возмущаться действиями Его, иначе в Судный День возмущения будут против этого несчастного.
- Аллах сделал такое исключение из-за молитвы матери Марьям (Марии), когда она ее рожала "(мать Марьям сказала): Воистину я назвала ребенка Марьям и воистину я ищу защиты для нее и ее потомства у Тебя от проклятого Сатаны" (3:36). И нет ни чего удивительного в том что Аллах ответил на зов своей праведной рабыни, ведь Аллах сказал в Коране: "Если же Мои рабы спросят тебя обо Мне (, о Мухаммад), то ведь Я близок и отвечаю на зов зовущего, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем." (2:186)

3. Как было сказано выше, одним пророкам Аллах давал то что не давал другим, и Мухамад с Исой (мир им и благословение) не исключение. Но так как нам сообщил Аллах и Его пророк, что лучшим из пророков является пророк Мухаммад - мы мусульмане должны верить в это, не зависимо от того знаем мы причины этого или нет. Максимально перечислять все достоинства пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) тяжеловато, по этой теме написаны аж целые труды. Возможно другие братья дополнят.
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: хадис об Исе(мир ему)

Непрочитанное сообщение валентин »

Abutas писал(а):

http://www.islamweb.net/hadith/hadithSe ... 4&sid=4396" target="_blank

Спасибо за подробный ответ брат, но я не являюсь человеком, который возмущается Решениями Аллаха, а также с болезнью в сердце и с пеной во рту!! Я спрашиваю что-либо лишь из жажды знаний и когда мне что-то непонятно. А ведь действительно мне было немного непонятно почему это пророка(мир ему) сатана коснулся...... Вопрос логичный,без упреков и осуждений кого бы то ни было!

Я тоже хотел бы,что бы кто-нибудь дополнил чего вы не упомянули брат по этой теме, хотя ваш ответ был прекрасным!
Ильдар ФИФ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:14
Контактная информация:

Re: хадис об Исе(мир ему)

Непрочитанное сообщение Ильдар ФИФ »

салам алейкум. по воле и мудрости АЛЛАХА, нашего пророка Мухаммада(да благословит его АЛЛАХ и приветствует) при рождении коснулся сатана. и по воле АЛЛХА, с пророком Мухаммадом(да благословит его АЛЛАХ и приветствует) в детстве случилось это:
Имам Муслим от Анаса бин Малика передает: " Поистине, в детстве к Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), играющему с ровесниками, пришел ангел Джабраил. Он положил Мухаммада на землю, раскрыл его грудь, вынул оттуда сердце и выбросил из сердца сгусток крови. Затем Джабраил сказал, что это была часть сатаны, находившаяся в нем. Далее положил сердце в золотой тазик и помыл водой зам-зам. Находившиеся рядом дети побежали к кормилице Пророка (Халимат), крича, что Мухаммада убили. Когда же взрослые подоспели, они нашли мальчика бледным ". ( я нашел это на одном мусульманском сайте альхамдуЛИЛЛЯХ)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей