Про аяты о том, что солнце садится в мутный источник и что з

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Про аяты о том, что солнце садится в мутный источник и что з

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Ассаламу 1аляйкум ва рохьматуЛлаhи ва барикатуh дорогие братья и сестры. Было время когда в мое сердце поселились сомнения из-за чудо-статейки Эндрю. Тут она подробно опровергается. Это научило меня тому, что чтобы они не писали - это чушь! Однако по сей день они продолжают свою деятельность и я уже боюсь за других братьев и сестер! Прошу знающих братьев написать этому опровержение. Про эти аяты вы наверное слышали, дайте, пожалуйста, толкование ученых. Баракаллоhу фикум. Да поможет вам Аллах!


ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Re: Про аяты о том, что солнце садится в мутный источник и ч

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Не знаю почему название темы полностью не отобразилось, но все же напишу какие именно аяты меня интересуют.
Сура 88 аят 17
«Неужели они не поразмыслят о том, как созданы верблюды... как простерта земля?» и приводит слова Ас-Суйюти, что под выражением "как простерта земля" имеется в виду, что земля плоская.
И Сура 18 аят 86. И вообще было бы хорошо, если написали опровержение статье "Научные "ошибки" в Коране". Клянусь Аллахом, я знаю что все это чушь и мыльный пузырь, однако я беспокоюсь за других братьев и сестер. Пусть Всевышний воздаст вам Высочайшими Садами Фирдауса
Pogibshiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:51
Контактная информация:

Re: Про аяты о том, что солнце садится в мутный источник и ч

Непрочитанное сообщение Pogibshiy »

Тафсир ас-Саади: "88:18. как вознесено небо,
88:19. как водружены горы,
88:20. как распростерта земля?
Неужели люди не задумаются над тем, как созданы верблюды и как Аллах подчинил их Своим рабам? Взгляните на это удивительное животное, которое оказывает людям огромную помощь, в которой они так нуждаются. Взгляните на могучие горы, благодаря которым земля неподвижна и не колеблется и которые содержат в себе огромные ценности. Взгляните на бескрайнюю землю, на которой вы обитаете, занимаетесь земледелием, выращиваете растения и строите дома и дороги.
Аллах назвал землю распростертой, однако это не противоречит тому, что она является круглой и со всех сторон окружена небом. Об этом свидетельствуют и священные тексты, и человеческий разум, и наши органы чувств, и происходящие вокруг нас явления. Этот факт хорошо известен большинству людей, особенно в наши дни, когда люди благодаря возможностям, которыми их одарил Аллах, добрались практически до всех уголков земли.
Когда речь идет о маленьком теле, то утверждение того, что оно ровное и плоское, исключает его шаровидность. Однако Земля является очень большим телом, и поэтому одновременно может быть и круглой, и ровной. При этом одно никоим образом не противоречит другому, о чем хорошо известно образованным людям".
Pogibshiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:51
Контактная информация:

Re: Про аяты о том, что солнце садится в мутный источник и ч

Непрочитанное сообщение Pogibshiy »

Тафсир ас-Саади: "18:86. Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: ϻО Зуль Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им доброЋ.
Аллах одарил Зу-ль-Карнейна возможностью дойти до западных земель, где солнце закатывалось непосредственно перед его глазами, и ему показалось, что оно опускается в черную воду. Такое часто случается с теми, кто встречает закат на берегу моря. Зу-ль-Карнейну показалось, что солнце опускается в воду, хотя в действительности оно находилось далеко от земли. Там он обнаружил народ, и Всевышний Аллах сказал ему: "О Зу-ль-Карнейн! Тебе предстоит сделать важный выбор. Ты можешь подвергнуть их любому виду наказания: казнить, высечь или пленить. Или же ты можешь помиловать их". Из этого откровения становится ясно, что на западе жил народ, который либо исповедовал неверие, либо погряз в распутстве, либо совершал другие скверные злодеяния. А если бы они были правоверными, то Аллах не позволил бы Зу-ль-Карнейну подвергнуть их наказанию. Аллах оказал этому правителю великую честь и побудил его править по законам своего Господа, благодаря чему он заслужил похвалу и добрую память. Он принял решение и разделил всех людей на две группы.
ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Re: Про аяты о том, что солнце садится в мутный источник и ч

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Пусть Всевышний Аллах воздаст тебе благом брат. Хотелось бы еще, если будет время у братьев, чтобы они опроверги всю эту чушь в работе о которой я упомянул выше.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Про аяты о том, что солнце садится в мутный источник и ч

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Толкование аята про солнце Эльмиром Кулиевым:
► Показать
Вот что пишет Али Вячеслав Полосин в книге "Ислам не такой, а какой?":
► Показать
«Неужели они не поразмыслят о том, как созданы верблюды... как простерта земля?» и приводит слова Ас-Суйюти, что под выражением "как простерта земля" имеется в виду, что земля плоская.
Ответ с форума din-islam.ru:
► Показать
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей