Хадис о Пятничной молитве

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
direktor13
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 12:00
Контактная информация:

Хадис о Пятничной молитве

Непрочитанное сообщение direktor13 »

Мир всем мусульманам! Ответьте пожалуйста, указывает ли данный хадис на то, что пятничную молитву можно проводить и двум мусульманам(т.е.всего на пятничной 2 человека-имам и тот кто за ним), и то что можно ее проводить дома?

729. Передают от Ибн Умара, сказавшего: "Вместе с Посланником Алла¬ха, мир ему и благословение Аллаха, перед послеполуденной молитвы я исполнил два суджуда, а также после - два суджуда, после вечерней молит¬вы - два суджуда, после заужинной молитвы - два суджуда, после пятнич¬ной молитвы - два суджуда. Эти вечернюю, ночную и пятничную молитвы я совершал вместе с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, в его доме".(Муслим)


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Хадис о Пятничной молитве

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Текст хадиса:
Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я совершал вместе с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, два суджуда (два раката) перед Зухром (обеденный намаз), и два суджуда после Зухра; после Магриба (вечерний намаз) два суджуда, после Иша (ночной намаз) два суджуда, и после Джума (пятничный намаз) два суджуда. Что касается Магриба, Иша и Джума, то я совершал (имеется ввиду суннат-намазы) вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, у него дома". (аль-Бухари, 937, 1165; Муслим, 729).
Данный хадис, переданный от Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, не указывает на то, что пятничную молитву можно проводить двум мусульманам(т.е.всего на пятничной 2 человека-имам и тот кто за ним), и то что можно ее проводить дома. Т.к. если вы посмотрите на название главы, под которой имам Муслим привёл данный хадис, то обнаружите, что эта глава называется "Глава достоинства добровольных намазов (сунна- ратиба) до обязательных (фарз) и после обязательных намазов, и разъяснение количества этих суннат намазов". Как видно из названия главы, в этом хадисе речь идёт про добровольные суннат намазы, которые совершаются до или после обязательных фарз-намазов, и то, что Ибн Умар совершал их вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, дома.
Также посоветую вам почитать вот эту статью
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей