достоверность хадисов

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абдусалам
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 14:20
Контактная информация:

достоверность хадисов

Непрочитанное сообщение Абдусалам »

Ассламу Алейкум..такой вот
вопрос на счет кладбищ,
посещеные.. 1. хадис этот
достоверный ли "
Тому, кто посетит
мою могилу, станет
дозволено мое
заступничество».
Пророка (саллалаху
алайхи ва
саллям) ? ? 2. "Не
превращайти
могилы своих пророков в
мечети» ведь Так и получилось
что мечеть Пророка( саллаху
алейхи ва саллям) превратили
так же, нет разве?? И еще люди отправлятся чисто чтобы посетить могилу Пророка (саллаху алейхи ва саллям) так можно ли ходить? Хотел бы
тут пояснить все это понять брать


bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: достоверность хадисов

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

уа аляйкум ссалям
Абдусалам писал(а): 1. хадис этот достоверный ли "
Тому, кто посетит мою могилу, станет дозволено мое заступничество». Пророка (саллалаху алайхи ва саллям) ? ?
«Для того, кто посетит мою могилу, станет обязательным моё заступничество/шафа’а/».

Этот хадис передали Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 2/385 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 4159 со слов Ибн ‘Умара.
Этот хадис назвали слабым имам ан-Навави, шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа, Ибн аль-Къаттан, хафиз ад-Думйаты, хафиз Ибн Хаджар и др.
Шейх аль-Албани назвал хадис выдуманным/мауду’/. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 5607, «Ирвауль-гъалиль» 1128.
Абдусалам писал(а): Не превращайти могилы своих пророков в мечети» ведь Так и получилось
что мечеть Пророка( саллаху алейхи ва саллям) превратили так же, нет разве??


Со слов Джундуба ибн абдуЛлаха, да будет доволен им Аллаха, который рассказывал: «Я слышал, как пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал за пять дней до своей смерти: «Поистине, те кто были до вас, превращали могилы своих пророков и праведников в мечети. Но вы не превращайте могилы в мечети, ибо я запрещаю вам это.»(передал Муслим 532).

Со слов Айшы и ибн Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах, которые рассказывали: «Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находился в предсмертной агонии, он натянул на лицо свою рубаху, а когда это стало мучить его, он снял её от своего лица. И он казал именно так: «Да падёт проклятие Аллаха на иудеев и христиан, так как они превратили могилы своих пророков в мечети.» Он предостерегал нас от того, что они делали. Если бы не его слова, то его похоронили бы на открытом месте. Однако этого не случилось, поскольку существовала опасность того, что его могилу превратят в мечеть.» (Бухари, 436 и Муслим, 531).

Сказал ибн Хаджар, да смилуется над ним Аллах: «Как будь-то пророк, мир ему и благословение Аллаха, знал, что он умрёт от этой болезни. После чего опасался, что его могилу будут возвеличивать, подобно тем, кто был до них. Затем проклял иудеев и христиан, указав тем самым на порицание тех, кто делает так, как делали они.» ('Ишрун далили" шейх Маджид ибн Сулейман 11).

для пользы https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?p=19616" target="_blank
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя