ХОЧУ УЗНАТЬ ДОСТОВЕРНОСТЬ этого

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
hus316497
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 14:32
Контактная информация:

ХОЧУ УЗНАТЬ ДОСТОВЕРНОСТЬ этого

Непрочитанное сообщение hus316497 »

Сура аль Фатиха защищает от гнева Аллаhа. Сура Ясин защищает от жажды в Судный День. Сура Аль Вакиа защищает от нищеты и голода. Сура Мульк защищает от наказания в могиле. Сура Кавсар защищает от вражды противника. Сура Кафирун защищает от куфра в момент смерти. Сура Ихляс защищает от лицемерия. Сура Фаляк защищает от бед. Сура Ан-Нас защищает от плохих мыслей.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: ХОЧУ УЗНАТЬ ДОСТОВЕРНОСТЬ этого

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Не забывайте приветствовать перед тем, как задаёте вопрос.
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Во-первых, темы, связанные с достоинствами аятов и сур Священного Корана, больше всего подверглись выдумкам тех, кто придумывал хадисы, приписывая свою надуманную ложь к Пророку (мир ему и благословение Аллаха). При этом многие из числа тех, кто занимался выдумкой хадисов, делал это в надежде на награду Всевышнего Аллаха по причине своего невежества. Тем самым они пытались побудить людей чаще обращаться к Священному Корану. Однако, такие люди забыли, что таким образом они подвергали себя наказанию, которую обещал Пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказав: «Пусть тот, кто намеренно возводит на меня ложь, займёт своё место в аду!» (Привёл Аль-Бухари, (1291), Муслим, (933)).
В качестве подтверждения этим словам можно привести слова, которые приводится у Аль-Хакима («Аль-мадхаль», (54)) с цепочкой, возводимой к Абу ‘Аммару Аль-Маррузи, что Абу ‘Исмату Нуху ибн Абу Марьяму было сказано: «Откуда у тебя предания от ‘Икримы от Ибн Аббаса, связанные с достоинствами каждой суры Корана? Ведь у учеников ‘Икримы нету этого». Тогда он ответил: «Поистине, я увидел, что люди отвернулись от Корана, стали заниматься фикхом Абу Ханифы и историями военных походов Ибн Исхака, поэтому я надумал эти хадисы, желая награды от Аллаха».
Учёные единогласны в том, что запрещено приводить надуманные хадисы (мауду’) и приписывать их к Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто сообщает от меня хадис, видя, что он является ложью, тот – один из лжецов». (Привёл Муслим в предисловии своего сборника достоверных хадисов). Имам Ан-Науауи (да одарит его Аллах Своей милостью), комментируя этот хадис сказал: «Запрещается (харам) передавать хадис мауду’ (выдуманный хадис), если человек узнал о том, что этот хадис выдуманный или склонялся к этому. И кто приведёт выдуманный хадис, зная об этом или будучи уверенным в этом, и не разъясняя то, что хадис выдуман, тот попадает под это обещанное наказание. Такой человек считается одним из лжецов, который возводит ложь на Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)». («Шарх Муслим», 1/71).
Во-вторых, что касается слов, приведённых вами в вопросе, то они не упоминаются в известных сборниках хадисов: ни среди достоверных, ни среди слабых, ни среди выдуманных хадисов. Тем самым, это указывает, что люди не перестают выдумывать хадисы и возводить ложь на Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Тем самым слова, приведённые в вашем вопросе, совершенно не имеют никакой основы.
В-третьих, что касается сур, перечисленных в вашем вопросе, то в отношении достоинства некоторых из них нет достоверных хадисов, а в отношении некоторых есть.
Что касается суры «Йасин», «Аль-уаки’а» и «Аль-каусар», то нет достоверных хадисов, указывающих на достоинства этих сур. (Смотри: «Тадриб ар-рауи», 2/372). По поводу суры "«Аль-уаки’а»" мы разбирали ЗДЕСЬ.
Что касается суры «Аль-фатиха», то сообщается множество достоинств в достоверных хадисах, однако, нигде из них не говорится о том, что она защищает от гнева Аллаха.
Что касается суры «Аль-мульк», то сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине одна из сур Корана, тридцать аятов, будет заступаться за человека, который читал её, пока ему не будет прощено (Благословен Тот, в Чьей руке власть)». (Привёл Ат-Тирмизи, (2891), который сказал, что хадис хасан (хороший). Признали хадис достоверным такие учёные, как Ибн Аль-Мулаккын в книге «Аль-бадр аль-мунир», (3/561), а также шейх Аль-Альбани ).
Что касается остальных сур, приведённых в вашем вопросе, то также об указанных вами достоинствах нигде не указано.
Таким образом, то, что вы привели – это явная ложь на Пророка (мир ему и благословение Аллаха), предание не имеющее никакой основы.
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей