Совмещение аятов.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Совмещение аятов.

Непрочитанное сообщение Забур »

Ас-саляму алейкум.Помогите пожалуйста совместить аяты,о которых кафиры говорят,что между ними есть противоречия.Вот эти аяты:"И когда Мы сказали:"Войдите в это селение и питайтесь там,где пожелаете,на удовольствие.И входите в ворота,преклоняясь ниц и говорите:"Прощение!" - Мы простим вам ваши грехи и умножим делающим добро" (Сура Корова,аят 58) и этот аят:"И вот сказано было им:"Поселитесь в этом селении и ешьте там,что пожелаете,и говорите:"Прощение".И входите во врата,прекланяясь ниц.Мы простим вам ваши прегрешения и умножим делающим добро" (Сура Преграда,аят 161).В обоих аятах прямая речь Аллаха об одном и том же событии,но в первом аяте сказано:"И входите в ворота,преклоняясь ниц и говорите:"Прощение"",а во втором аяте сказано наоборот:"и говорите:"Прощение".И входите во врата,прекланяясь ниц",и этот момент вызывает у меня затруднение,а остальное легко совмещается.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Совмещение аятов.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Это значит, что они должны были падать ниц (совершать земные поклоны), и при этом просить у Аллаха прощения, два действия которые совершаются вместе. Тем более, что частица "و" - "и" не указывает на порядок совершения действий, это только лишь перечисление действий.
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Re: Совмещение аятов.

Непрочитанное сообщение Забур »

Ас-саляму алейкум.Брат,я так и не понял,почему в прямой речи Аллаха,касающейся одного события,в одном аяте сказано:"И входите в ворота,преклоняясь ниц и говорите:"Прощение"",а в другом уже другой порядок слов:"и говорите:"Прощение".И входите в врата,преклоняяси ниц",про это кафиры говорят,что тут противоречие.Ведь эта прямая речь касается одного события,и Аллах,наверное,обратился с этими словами к иудеям один раз,значит и порядок слов должен быть один.Объясните пожалуйста.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Совмещение аятов.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Забур писал(а):про это кафиры говорят,что тут противоречие.
Да кафиры много чего говорят, зачем их слушать, этим ты только сеешь безосновательные сомнение в своей душе, это запрещено для мусульманина. Когда верующий слышит обвинения в адрес своей Религии , то должен покинуть это место.

Это касается не только тебя , брат мой Сергей. Многие мусульмане рыскают в интернете в поисках сомнений и заблуждений, а ввиду того, что их сердца не готовы к смутам, а знаний ещё нет, они впадают в сомнения и портят свой Иман.

Зачем скармливать своё сердце псам?
Забур писал(а): и Аллах,наверное,обратился с этими словами к иудеям один раз, значит и порядок слов должен быть один.


Во-первых "наверное", это всего лишь "наверное", и на нём ничего не построишь. Сколько раз в Коране Аллах обращаясь к мусульманам говорит, "бойтесь Аллаха", "веруйте в Аллаха", итд, и почему Он может многократно повторять эти слова для мусульман в Коране, и не может многократно сделать наставление сынам Исраиля в Таурате?

Во вторых "значит". Если идёт повествование об одном и том же событии, то почему это "значит", что оно должно быть сказано одинаково, при том что никакого порядкового значения тут нет.

В третьих "должен". Кому и что Аллах должен? Он сказал:

لَا يُسْأَلُ عَمَّا يَفْعَلُ وَهُمْ يُسْأَلُونَ

"Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены" (Коран 21: 23).
Аллах рассказал нам об этом событии в одной части Корана так, как захотел, затем в другой части Корана так, как захотел. И кто может диктовать Всевышнему, как и что ему говорить? Это исходит от неверия, мрачности и холода их сердец. Мы же поклоняемся Аллаху Великому Живому Создателю и Правителю, который делает то, что пожелает, как пожелает и когда пожелает.
Забур
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 май 2014, 00:30
Контактная информация:

Re: Совмещение аятов.

Непрочитанное сообщение Забур »

Ас-саляму алейкум.Брат,у меня нет сомнений в отношении Корана и эти обвинения я нашел не на антиисламских сайтах,а на исламском сайте,где были приведены обвинения кафиров,и на них довались ответы,но там было отвечено только на часть этих обвинений,на оставшиеся мне удалось самому найти ответы,и только эти аяты у меня вызвали затруднение в понимании.Так ты думаешь,что Аллах обратился к сынам Израиля с этой речью дважды и поэтому есть некоторые различия?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Совмещение аятов.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Извини, дорогой брат, но я всё сказал. Если этот вопрос по прежнему вызывает у тебя затруднение в понимании, то я не в силах, что либо поделать, может быть кто-то объяснит более доходчиво.
Berd
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:26
Контактная информация:

Re: Совмещение аятов.

Непрочитанное сообщение Berd »

ассаламу 1алайкум.
"И входите в ворота преклоняясь ниц и говорите: "Прощение!" и "говорите: "Прощение". И входите во врата,прекланяясь ниц".
тот, кто говорит, что здесь есть противоречие, или явно тупой или еще тупее.
"ПРЕКЛОНЯЯСЬ ГОВОРИТЕ" - два действия одновременно и "ГОВОРИТЕ ПРЕКЛОНЯЯСЬ" - те же два действия одновременно.
там не сказано "СКАЖИТЕ, ПОТОМ ПРЕКЛОНИТЕСЬ" и не сказано "ПРЕКЛОНИТЕСЬ, ПОТОМ СКАЖИТЕ". ваЛЛах1у а1лам
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя