Ходить босиком это сунна ?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Amelechka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:43
Контактная информация:

Ходить босиком это сунна ?

Непрочитанное сообщение Amelechka »

Ноги прикрыты, но заставляют ходить в некоторые дни босиком. На сколько это правильно?


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Ходить босиком это сунна ?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Для начала, хочу напомнить Вам, сестра, что начинать следует с приветствия
Ассаляяму алейкум уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Во первых, кто может Вас заставлять ходить босиком? Да и какой в этом смысл?
Аллах в Куране сказал: "Нет принуждения в религии...." (Бакара, 256)
Ходьба босиком упоминается, более того, ее относят к забытой Сунне, однако, ни у кого нет права заставлять другого делать это, так как за оставление этого не предусматривается какого-либо наказания, и не пришло указание, что оставление этого считается грехом. Не говоря уже о том, что стопы женщины так же являются ауратом, и если она находится среди посторонних мужчин, то они должны быть закрыты.

Во вторых, если это делается так, как у шиитов в день ашура, то этого делать нельзя, так как ни пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ни его сподвижники не делали этого.
Всевышний Аллах сказал: «В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас». (аль-Ахзаб, 21)
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-то сделает какое-либо дело [в поклонении], которое мы не повелевали, то его дело будет отвергнуто» Хадис передал Муслим
Также, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-то внесет в нашу Религию новшество, которое к ней не относится, то оно будет отвергнуто» Хадис передали аль-Бухари и Муслим
Amelechka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:43
Контактная информация:

Re: Ходить босиком это сунна ?

Непрочитанное сообщение Amelechka »

Ассаляяму алейкум! Я всегда приветствую здесь всех. Не знаю как так получилось, что эта тема опубликовалась в таком виде. В любом случае мне стыдно за это. Спасибо за ответ, но главное, что хождение босиком не противоречит же воли Аллаха?!
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Ходить босиком это сунна ?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Стыдиться абсолютно нечего, так как каждый может забыть, в этом нет ничего плохого.
Что касается вопроса, то как я уже упомянул, что если это делается иногда, и не привязано к какому либо событию, то нет проблем (более того, даже хорошо), главное соблюдать нормы шариата (закрываться, включая ноги, от посторонних)
Amelechka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:43
Контактная информация:

Re: Ходить босиком это сунна ?

Непрочитанное сообщение Amelechka »

Jamaal писал(а):Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Стыдиться абсолютно нечего, так как каждый может забыть, в этом нет ничего плохого.
Что касается вопроса, то как я уже упомянул, что если это делается иногда, и не привязано к какому либо событию, то нет проблем (более того, даже хорошо), главное соблюдать нормы шариата (закрываться, включая ноги, от посторонних)
Ас-саляму алейкум, уже просила прощение за это у всевышнего.

А иногда, это как часто, сколько дней в неделю можно?

Ноги конечно прикрыты. Я в хиджабе на улицу хожу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей