Ношение хиджаба дома

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Bilal_D
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 02:41
Контактная информация:

Ношение хиджаба дома

Непрочитанное сообщение Bilal_D »

Ассаламу алейкум. Хотел узнать обязательно ли ношение хиджаба дома и если нет, то нужно ли его одевать каждый раз как придут гости, так как у нас дома практически не бывает такого, чтобы гостей не было? Гости буквально весь день, будь то знакомые соседи, родственники или мои друзья. Мой вопрос заключается в том, что моя сестра считает необязательным ношение хиджаба, если в доме мои друзья, с которыми мы всю жизнь дружим и что типа она считает их своими братьями(это так и есть, но лишь братья по вере, а не родственные), или будь то двоюродные братья, которых мы видим каждый день, она считает, что в таких случаях она приобретает определенные привилегии ходить неприкрытой(то есть без хиджаба) при этих людях, поэтому я спрашиваю верно ли это суждение? На самом деле такие стереотипы не только у моей сестры, а даже буквально у всех девушек, женщин и даже мужчин, которых я знаю, и я единственный, который задается этим вопросом. У меня просьба, чтобы если вы будете отвечать, то, будьте добры, приводите далилы и источники тоже, чтобы моя сестра тоже могла почитать об этом


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Ношение хиджаба дома

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Нет это неправильно.
Вообще хиджаб нужен для того, чтобы женщина скрывала свою красоту от всех, кроме её близких родственников, а это: отец, брат, родной дядя, сын, дедушка, муж и все те же родственники по молочному родству и т.д. А что касается друзей, то нету разницы между ними и совсем чужими людьми на улице. Что сказать о друзьях, если даже родной брат является смертью для жены своего брата:
От 'Укъбы ибн 'Амира сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Пусть никто из вас ни в коем случае не входит к посторонним женщинам!” Один человек из из ансаров спросил: “Скажи мне, а если это будет близкий родственник мужа?” Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: “Близкий родственник мужа - это гибель!” (аль-Бухари 5232, Муслим 2172).
Имам ан-Науауи сказал: "Смысл слов: «родственник мужа – смерть» в том, что опасение от него больше, чем от других, и зло ожидаемое от него и искушение больше, поскольку он имеет возможность войти к женщине и уединиться с ней, причем так, что его не будут порицать, в отличие от постороннего. И под родственниками мужа речь идет обо всех его родственниках за исключением его отца и сыновей, поскольку они (отец, дед, сыновья, внуки) являются махрамами для его жены, и им разрешено уединение с ней, и они не описаны гибелью. Но поистине, речь в этом хадисе идет о брате мужа, его племяннике, дяде, сыне дяди, и т.п., кто не является махрамом (для его жены). И принято среди людей послабление в этом вопросе, и уединяется с женой его брат, а это и есть гибель. И запрещать подобное важнее, чем запрещать уединение с посторонним!" (См. "Шарх Сахих Муслим" 14/154).
И делается это для того, чтобы закрыть двери к порочности и прелюбодеянию. Аллах Всевышний сказал:
«Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путём.» (аль-Исра 32).
"Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете." (ан-Нур 30-31).
Видите, в этом аяте нету друзей!
«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и их не подвергнут оскорблениям. Аллах - Прощающий, Милосердный». (аль-Азхааб 33:59).
«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества.» (аль-Ахзаб 33).
И давайте посмотрим на такую ситуацию: представьте себе, что вас нету дома, и к вам пришел ваш друг и не застал вас, но в доме была ваша непокрытая сестра, и больше никого там нету, и она по дружбе предлагает вашему другу подождать вас, попить кофе, чай. И что вы думаете если шайтан будет третьим с ними в доме, в котором больше никого нету? Что может случится? Конечно если они останутся наедине, даже если она будет покрытой, шайтан встанет между ними, но даже в этом случае хиджаб будет защитой и напоминанием для обоих.
Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Если мужчина остается наедине с женщиной, третьим с ними всегда бывает шайтан." (Этот хадис приводит Ат-Тирмизи, 3/474).
И вообще хороший друг не посмеет даже зайти за порог дома где находятся покрытые женщины, и даже не посмеет посмотреть в их сторону.
Субхан Аллах! Всевышний Аллах запретил для женщин менее чем это, так что же сказать о хиджабе:
«Не будьте мягки в словах, чтобы не возжелал вас тот, в сердце которого болезнь, и говорите хорошим разговором» (Сонмы 32).
И потом брат, где ревность ради Аллаха?!! Посмотри на ревность, которая должна быть у верующего:
Сообщается от аль-Мугъиры, который рассказывал: "Однажды Са‘д ибн ‘Убада воскликнул: "Если бы я увидел мужчину со своей женой, то ударил бы его мечом!" Когда об этом сообщили пророку, мир ему и благословение Аллаха, он сказал своим сподвижникам: «Вас удивляет ревность Са‘да?! Однако, поистине, я ещё более ревнив, чем он, а Аллах более ревнив, чем я!»" (аль-Бухари 6846, Муслим 1499).
А вот наказание тому, который не порицает мерзости в своей семье:
Со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Трое в Рай не войдут! Ослушающийся своих родителей; даюс; и женщина, уподобляющаяся мужчинам!». (ан-Насаи, аль-Баззар. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хаджар аль-Хайтами и шейх аль-Альбани. См. “аз-Зауаджир” 1/155, “Сахих ат-таргъиб” 2070). В другой версии сказано: "Трое, которым Аллах запретил рай: алкоголик, непослушный сын и даюс, который не порицает в своей семье мерзкие поступки." (абу Дауд, абдуль-Къадир аль-Арнаут подтвердил достоверность хадиса). Даюс – это мужчина, который знает или предполагает совершение его женщинами нечестия, и не реагирует на это должным образом. (См. “ат-Таргъиб уа-ттархиб” 2/473). И не ношение хиджаба перед посторонними людьми входит в мерзости!
И напоследок хадис для твоей сестры:
Передаётся от салим ибн абди-Лляха ибн Умар, от его отца, да будет доволен ими Аллах, от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Вся женщина является ауратом и когда она выходит (из дома) к ней устремляется шайтан. Ближе всего к довольству своего Господа она находится тогда, когда пребывает в глубине своего дома». (ат-Табарани в книге «Аль-аусад» 2890, а также 8096. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным в «Сильсиляту ас-Сахиха» 2688).
Бойтесь Аллаха!!! И передайте это всем своим друзьям и знакомым, если они являются верующими!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей