Точка соприкосновения. $

Правила форума
Темы с пометкой копилка «$», созданы только для сбора информации. Дискуссии в них не допускаются. Эти темы созданы для накопления и обмена информацией в заданном направлении. В каждой копилке оговорены свои правила и ограничения, которых необходимо придерживаться.
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

Дорогие участники форума, по просьбе одного из участников форума (RST) я решил открыть эту ветку-копилку для сбора информации о сходных моментах между текстами Корана и Сунны с одной стороны и книгами Библии с другой.

Перед тем как вставить какое-нибудь сходство проверьте сравниваемые тексты, действительно ли в них речь идёт об одних и тех же, или сходных по смыслу вещах. Как указано в правилах форума темы-копилки не предназначены для обсуждения. Напишите какой-либо библейский стих и потом соответствующий ему текст из Корана и Сунны. Старайтесь соблюсти нумерацию и делать исламские тексты подчёркнутыми, чтобы можно было легко отличить тексты Корана и Сунны от Библейских текстов.


Жду ваших добавлений в "Точку соприкосновения" :ugeek:


Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

1) ВОЗВРАЩАТЬСЯ С РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАЗДНИКОВ НАДО НЕ ПО ТОЙ ДОРОГЕ ПО КОТОРОЙ ПРИШЁЛ

عَنْ جَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا قَالَ كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِذَا كَانَ يَوْمُ عِيدٍ خَالَفَ الطَّرِيقَ رقم 986 رواه البخاري
986). Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
«В день праздника пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно возвращался обратно с молитвы не тем путём (, которым он шёл на неё)».
(Аль-Бухари)


"А когда народ земли будет приходить пред лице Господа в праздники, то вошедший северными воротами для поклонения должен выходить воротами южными, а вошедший южными воротами должен выходить воротами северными; он не должен выходить теми же воротами, которыми вошел, а должен выходить противоположными".
(Иезекиля 9: 45-46)
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

2) Ни кто не может спрашивать Всевышнего зачем Он сделал то или иное действие, и ни кто не имеет права допрашивать Его.

لا يُسْأَلُ عَمَّا يَفْعَلُ وَهُمْ يُسْأَلُونَ
«Его не спросят за то, что Он совершает, а они будут спрошены». (Аль-Анбия/Пророки: 23)

[Дан.4:32] И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?"
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

3) АЛЛАХ ДАЛ ИСРАИЛИТЯНАМ ЗАКОН, И ОСОБО ВЫДЕЛИЛ ЗАПРЕТ НА ИЗГНАНИЕ ДРУГ ДРУГА ИЗ ЖИЛИЩЬ, КОРАН ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭТО.

«Это его земля, его владение в Израиле, чтобы князья Мои вперед не теснили народа Моего и чтобы предоставили землю дому Израилеву по коленам его.
Так говорит Господь Бог: довольно вам, князья Израилевы! отложите обиды и угнетения и творите суд и правду, перестаньте вытеснять народ Мой из владения его, говорит Господь Бог». (Иезекиля 45: 8-9)
«Но князь не может брать из наследственного участка народа, вытесняя их из владения их; из своего только владения он может уделять детям своим, чтобы никто из народа Моего не был изгоняем из своего владения». (Иезекиля 46: 18 )


وَإِذْ أَخَذْنَا مِيثَاقَكُمْ لا تَسْفِكُونَ دِمَاءَكُمْ وَلا تُخْرِجُونَ أَنْفُسَكُمْ مِنْ دِيَارِكُمْ ثُمَّ أَقْرَرْتُمْ وَأَنْتُمْ تَشْهَدُونَ ثُمَّ أَنْتُمْ هَؤُلاءِ تَقْتُلُونَ أَنْفُسَكُمْ وَتُخْرِجُونَ فَرِيقًا مِنْكُمْ مِنْ دِيَارِهِمْ تَظَاهَرُونَ عَلَيْهِمْ بِالإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَإِنْ يَأْتُوكُمْ أُسَارَى تُفَادُوهُمْ وَهُوَ مُحَرَّمٌ عَلَيْكُمْ إِخْرَاجُهُمْ أَفَتُؤْمِنُونَ بِبَعْضِ الْكِتَابِ وَتَكْفُرُونَ بِبَعْضٍ فَمَا جَزَاءُ مَنْ يَفْعَلُ ذَلِكَ مِنْكُمْ إِلا خِزْيٌ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَيَوْمَ الْقِيَامَةِ يُرَدُّونَ إِلَى أَشَدِّ الْعَذَابِ وَمَا اللَّهُ بِغَافِلٍ عَمَّا تَعْمَلُونَ

"Вот Я заключил с вами (сынами Исраиля) завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом.
Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и несправедливости. А если они приходят к вам пленными, то вы выкупаете их. А ведь вам было запрещено изгонять их. Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете". (Аль-Бакара/Корова84-85)
Муслима
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:55

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Муслима »

Можно свои пять копеек вставить:

4) АЛЛАХ ВЕДЁТ ПРЯМЫМ ПУТЁМ КОГО ПОЖЕЛАЕТ И СБИВАЕТ КОГО ПОЖЕЛАЕТ

“Скажи: “Поистине Аллах сбивает с пути кого пожелает, и ведёт к нему того, кого пожелает”. (15:27)

“...Поистине Аллах сбивает кого хочет и ведёт кого хочет...”. (35:8)

“Он сбивает кого хочет и ведёт прямым путём кого хочет, и будете вы спрошены о том, что творили”. (14:4)

“...Аллах сводит с пути кого пожелает и ведет кого пожелает. Он великий, мудрый!” (16:93)

“Кого пожелает Аллах вести прямым путём, уширяет тому грудь для Ислама, а кого пожелает сбить с пути, делает грудь его узкой, тесной, как будто бы он поднимается на небо”. (6:125)

“Кого пожелает Аллах, того сбивает с пути, а кого пожелает, того помещает на прямой дороге”. (6:39)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Итак, кого хочет (Бог), милует; а кого хочет ожесточает."

или:

"и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте" (Рим, 1, 24)

"Потому предал их Бог постыдным страстям (там же, 1,26 )

"И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства"(там же, 1,28 )

как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. (Рим, 11,8 )

ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы. (Исайя, 29,10)

*****************************************************************************************************************************************************

5) "Я был болен, и вы посетили Меня" & "О сын Адама! Я заболел, а ты не навестил меня"

Евангелие от Матфея, 25 гл:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.


Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.



И почувствуйте разницу:

Этот хадис передал имам Муслим в главе о превосходстве тех, кто навещает больных, в разделе "Китаб аль-Бирр ва ас-Сыля ва аль-Адаб" ("Книга о добродетели, поддержании родственных связей и поведении"). Согласно нумерации Мухаммада Фуада 'Абд аль-Баки, это - сорок третий хадис.

Муслим передал его со слов Абу Хурейры, да будет доволен им всевышний Аллах, который рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "В День воскресения всевышний Аллах скажет: "О сын Адама! Я заболел, а ты не навестил меня". Он ответит: "Господи! Как я мог навестить тебя, Господа миров?" Он скажет: "Разве ты не знал, что такой-то из Моих рабов заболел, а ты не навестил его? Разве ты не знал, что если ты навестишь его, то найдешь Меня рядом с ним? О сын Адама! Я попросил тебя накормить Меня, а ты отказался". Он ответит: "Господи! Как я мог накормить Тебя, Господа миров?" Он скажет: "Разве ты не знал, что такой-то из Моих рабов попросил тебя накормить его, а ты отказался? Разве ты не знал, что если ты накормишь его, то найдешь это у Меня? О сын Адама! Я попросил тебя напоить Меня, а ты отказался". Он ответит: "Господи! Как я мог напоить Тебя, Господа миров?" Он скажет: "Такой-то из Моих рабов попросил тебя напоить его, и ты не сделал этого. А если бы ты напоил его, то нашел бы это у Меня"" (218).

************************************************************************************************************************************************


6) ТВОРИТЕ ДОБРО БЕСКОРЫСТНО

"Почему вы совершаете добро только тем, кто делает вам добро, и относитесь хорошо только к тем, кто относится к вам хорошо? Почему вы разговариваете только с теми, кто разговаривает с вами? Почему вы почитаете только тех, кто оказывает вам почет? Ни одному из вас не дано преимущества над другим. Поистине, уверовавшие это те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые оказывают уважение даже тому, кто их унизил". (хадис-кудси)


"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? " (Евангелие от Матфея, 5)

*********************************************************************************************************************************************

7) Я приготовил такие блага, которые никогда не видели их глаза

"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9)

и

В хадисе, переданном Абу Хурайрой, Аллах говорит: "Для праведных Рабов моих Я приготовил такие блага, которые никогда не видели их глаза, не слышали их уши, и не имели их помыслы и мечты" (Бухари, Бедуль-Хальк 8, Тафсир, Саджда 1, Товхид 35; Муслим, Джаннат 2, /2824/; Тирмизи Тафсир /3195/) [4, с. 419].

**********************************************************************************************************************************************

8) ОТНОСИСЬ К ЛЮДЯМ ТАК ЖЕ КАК ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ЛЮДИ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ

Передают со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет Доволен Аллах ими обоими, что пророк, салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:

"Пусть желающий, чтобы его удалили от огня и ввели в рай в (день) смерти своей окажется верующим в Аллаха и в Последний день и относится к людям так же, как хочет он, чтобы с относились к нему". Муслим


"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (от Матфея, 7,12)

**********************************************************************************************************************************************************************

9) ОБЩИНА ВЕРУЮЩИХ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ

"Ты видишь, что в проявлении милосердия, любви и сочувствия друг к другу верующие подобны [единому) телу: когда какая-нибудь из его частей поражается болезнью, все другие (части) тела отзываются (на это, испытывая) бессонницу и (страдая от) горячки". ( Аль-Бухари; Муслим.)

" Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
И вы - тело Христово, а порознь - члены
"" (1 послание к Коринфянам, 12, 26,27)

**********************************************************************************************************************************************************************

10) СЕЕТ ЧЕЛОВЕК, А ВЗРАЩИВАЕТ АЛЛАХ

6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; 7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. 8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду (1 Коринфянам, 3)

в хадисе от Абу Хурайры, который рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть никто из вас не говорит: “Я вырастил”, - но говорит: “Я посеял”». И Абу Хурайра добавил: “Разве вы не слышали слова Аллаха Великого и Всемогущего: «Видели ли вы то, что вы сеете? Вы ли заставляете его произрасти или Мы заставляем?» (Событие 56: 63 - 64). аль-Баззар 1289, ат-Табари 27/114. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2801.

Модератор: @ МУСЛИМКА ДА ВОЗНАГРАДИТ ТЕБЯ АЛЛАХ ЗА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДОБАВЛЕНИЯ, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ КАК Я ОФОРМИЛ ТВОЙ ПОСТ, ЗДОРОВО БУДЕТ ЕСЛИ ТЫ ПРОДОЛЖИШЬ ЭТУ ТРАДИЦИЮ, ДЛЯ НАГЛЯДНОСТИ @
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

11) В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКРОВЕНИЙ ПРОРОКИ (МИР ИМ) МОГУТ ИСПЫТЫВАТЬ СТРАХ И ДАЖЕ БОЛЬ. ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ КОРАНОМ И СУННОЙ.

«И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен».( Исаия, 6: 5-7)

«Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний... И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний...». ( Апокалипсис, 1: 10-17)

[Дан.8:17-18] И он подошел к тому месту, где я стоял, и когда он пришел, я ужаснулся и пал на лице мое; и сказал он мне: "знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!" И когда он говорил со мною, я без чувств лежал лицем моим на земле; но он прикоснулся ко мне и поставил меня на место мое, [Дан.8:19] и сказал: "вот, я открываю тебе, что будет в последние дни гнева; ибо это относится к концу определенного времени.

[Дан.8:27] И я, Даниил, изнемог, и болел несколько дней; потом встал и начал заниматься царскими делами; я изумлен был видением сим и не понимал его.
[Дан.10:6-11] Тело его - как топаз, лице его - как вид молнии; очи его - как горящие светильники, руки его и ноги его по виду - как блестящая медь, и глас речей его - как голос множества людей. И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться. И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости. И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле. Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих. И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне". Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.
[Дан.10: 16-19] Но вот, некто, по виду похожий на сынов человеческих, коснулся уст моих, и я открыл уста мои, стал говорить и сказал стоящему передо мною: "господин мой! от этого видения внутренности мои повернулись во мне, и не стало во мне силы. И как может говорить раб такого господина моего с таким господином моим? ибо во мне нет силы, и дыхание замерло во мне'. Тогда снова прикоснулся ко мне тот человеческий облик и укрепил меня и сказал: "не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!" И когда он говорил со мною, я укрепился и сказал: "говори, господин мой; ибо ты укрепил меня".

*******************
МУСА ИСТПЫТЫВАЛ СИЛЬНЕЙШИЙ СТРАХ, ВО ВРЕМЯ ОКРОВЕНИЯ ГОСПОДА

وَأَنْ أَلْقِ عَصَاكَ فَلَمَّا رَآهَا تَهْتَزُّ كَأَنَّهَا جَانٌّ وَلَّى مُدْبِرًا وَلَمْ يُعَقِّبْ يَا مُوسَى أَقْبِلْ وَلا تَخَفْ إِنَّكَ مِنَ الآمِنِينَ
«Брось свой посох!» Когда же он увидел, как тот извивается, словно змея, он бросился бежать и не вернулся (или не обернулся). Аллах сказал: «О Муса (Моисей)! Подойди и не бойся, ибо ты являешься одним из тех, кто находится в безопасности. (28:31)



2 . аль-Харис бин Хишам, да будет доволен им Аллах, спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует : «О посланник Аллаха, как приходят к тебе откровения?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , ответил: «Иногда приходящее ко мне подобно звону колокола[26], что является для меня наиболее тяжким, а когда я усваиваю сказанное, это покидает меня».

'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «И мне приходилось видеть, как в очень холодные дни ему ниспосылались откровения, а после завершения ниспослания со лба его всегда лился пот».

3 (3). Сообщается, что мать правоверных 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «… К нему явился ангел и велел: "Читай!" - на что он ответил: "Я не умею читать!"» «Тогда он взял меня и сжал так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и снова велел: "Читай!" Я сказал: "Я не умею читать!" Он во второй раз сжал меня так, что я (опять) напрягся до предела, а затем отпустил и велел: "Читай!" - и я (снова) сказал: "Я не умею читать!" Тогда он сжал меня в третий раз, а затем отпустил и сказал: "Читай во имя Господа твоего, Который сотворил, сотворил человека из сгустка! Читай, а Господь твой - щедрейший…"[32]»

4 (4). Сообщается, что Джабир бин 'Абдуллах аль-Ансари, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывавший о периоде (временного) прекращения откровений, среди прочего сказал
- (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «(Как-то раз) я шёл (по дороге) и вдруг услышал голос с неба. Я поднял голову и увидел явившегося ко мне (в пещеру на горе) Хира ангела, который (на этот раз) сидел на троне между небом и землёй. Я испугался его, вернулся (домой) и сказал: "Укройте меня, укройте меня!" - после чего Аллах Всевышний ниспослал (айаты, в которых говорилось): "О завернувшийся! Встань и увещевай, и Господа своего возвеличивай, и одежды свои очисть, и скверны[36] избегай…"[37]»

5(5). Сообщается, что, «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , всегда испытывал напряжение во время ниспослания (откровений), что заставляло его шевелить губами[39]». (все хадисы приводятся у Бухари: НАЧАЛО ОТКРОВЕНИЙ /ГЛАВА 1. о том, как откровения начали ниспосылаться посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует .
Муслима
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:55

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Муслима »

Спасибо, брат, за красивое оформление моего поста. Постараюсь также делать в дальнейшем. Поехали дальше. )))

12) . Величие и единственность Творца

сура аль-Бакара, 2:255.

Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий.

*****************************************
Исаия 40:28
«Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его неисследим»

«Я есмь Господь Бог, и нет иного праведного и Спасителя, нет кроме меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного" (Исайя. 45,22)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13) Господь близок к каждому человеку:

А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я - близок, отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня…”. Сура аль-Бакара, аят 186.
*******************************************
Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. (Исайя. 55:6).

"Воззовите ко Мне и Я отвечу вам" (Иеремия.33.3)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14) Испытания - благо для верующего.

"Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение." (Сура 94. 5.)

«Высокая награда приходит с большими испытаниями. Когда Аллах любит человека, Он подвергает его испытаниям. Кто примет их – станет Ему угоден, но кто будет недоволен, тому достанется Его гнев» (Тирмизи, Ибн Маджда)

Сообщается, что Йахйа Сухайб бин Синан, да будет доволен им Аллах, сказал:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». (Муслим)
.


***********************************

1 Коринфянам 10:13 «…верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».

«Ибо Господь, кого любит, того наказывает. (Евреям, 12,6)

"Любящим Бога, призванным по Его воле, все содействует ко благу"(Римлянам 8:28).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15) Не ищи недостатки у своего брата, прощай ему его прегрешения:

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллаһ и приветсвует, сказал: «Не обижайте рабов Аллаһа, не попрекайте их и не высказывайте их недостатки, ибо, поистине, если кто-нибудь станет искать недостатки у своего брата, то Аллаһ станет искать его собственные недостатки и покроет его позором в собственном доме (Ахмад)
**********************************
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матфея 6:9-15).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гордость не угодна Создателю


Передают со слов Харисы бин Вахба, что однажды пророк, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал людям:
«Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в раю? {Это -) каждый слабый и презираемый , (однако) когда он клянётся (в чём-либо), Аллах обязательно осуществляет его клятву. Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в огне? (Это —) каждый грубый /'утулль/, жадный / джавваз/ и горделивый». (Aль-Бухари и Муслим.)

***********************************
"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1Петра.5:5)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17) Творец милостив ко всем людям без исключения:

1947. (6099). Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Нет никого, кто, слыша обидное, проявлял бы больше терпения, чем Аллах: (люди) утверждают, что у Него есть ребёнок, а Он исцеляет их и дарует им их удел
». (аль- Бухари)



Когда Аллах назначил быть Своему творению, Он (возложил) на Себя (ответственность1), записав в Своей Книге: "Милость Моя берет верх над гневом Моим". (Бухари и Муслим)

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
Как-то раз посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: «Поистине, Аллах добр, и Он любит проявления доброты во всём». (Аль-Бухари; Муслим)

***********************************
"ибо Он (Бог) повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф.5:43-45).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18) Если хочешь быть помилованным Богом, будь милостив к своим ближним:

1927. (6013). Передают со слов Джарира бин ‘Абдуллаха (аль-Баджали), да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не будет помилован тот, кто сам не проявляет милосердия (к другим)!». (аль-Бухари)


634 Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, Аллах добр, Он любит доброту и дарует за неё то, чего не дарует ни за суровость, ни за что иное. (Муслим)

635 Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Доброта всегда украшает собой то, в чём она есть, а когда что-то лишается доброты, это неизбежно приводит к бесславию. (Муслим)



637 Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
Облегчайте, а не создавайте затруднения, радуйте людей добрыми вестями, а не внушайте отвращение к Исламу . (Муслим)

638 Сообщается, что Джарир бин Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Лишённый доброты полностью лишён и блага». (Муслим)

***********************************
суд без милости не оказавшему милости” (Иакова.2:13)
«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19) Все мы странники и пришельцы на земле:

Все сии (верующие) умерли в вере, не получив обетовании, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле". (Евр. 11:8, 9, 13)

"ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего. (Евреям, 13,14)
************************************
"Живи в этом мире как чужестранец или случайно забредший путник. Если вы доживете до вечера, не тешьте себя иллюзиями. что будете живы утром, а доживете до утра, не будьте уверены, что останетесь живы до вечера, и берите из вашего здравия - в счет болезни, а из вшей жизни - в счет смерти". // хадис от Ибн Умара // Сахих аль-Бухари

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20) Что есть истинное богатство:

"Богатство человека не в изобилии мирских благ. Истинное богатство - это богатство души". // хадис от Абу Хурайры // Муслим

*************************************

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21) На что смотрит Всевышний:

"Всевышний Аллах смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки". // хадис от Умара бин аль-Хаттаба // Сахих аль-Бухари
**************************************
«Человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Цар. 16:7)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22) Умей держать себя в руках в гневе:

"Силен не тот, кто может повалить с ног, а тот, кто держит себя в руках, когда гневается”. (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

639 Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что один человек попросил Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «Дай мне совет». Он сказал: «Не гневайся». После этого тот несколько раз повторил свою просьбу , но каждый раз Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Не гневайся». (Аль-Бухари)

**************************************
"Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев
ибо гнев человека не творит правды Божией
" (Иакова, 1,19,20)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23) Посланники приходили к людям с милостью, а не с наказанием:

Муслим передал (2599), что Абу Хурайра сказал: «Было сказано: «О Посланник Аллаха помолись против мушриков» Он сказал: « Я не был послан для того чтобы проклинать, я был послан как милость»

636 Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Как-то раз, когда один бедуин принялся мочиться прямо в мечети люди поднялись со своих мест , чтобы наброситься на него, однако Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел им: «Оставьте его и вылейте на его мочу ведро (или ...бадью) воды, ибо, поистине, посланы вы только для того, чтобы облегчать, а не для того, чтобы создавать затруднения!» (Аль-Бухари)
**************************************
"ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их (неверующих), как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. " (от Луки,9)
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

24) ЗАПРЕТ НА ЧАСТИЧНОЕ ОБРИВАНИЕ ГОЛОВЫ

[Лев.19:27] Не стригите головы вашей кругом
***************************************

1638. Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал брить только часть головы. (Аль-Бухари; Муслим)
1639. Сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да при привествует, увидел мальчика, часть волос на голове которого сбрили, а часть оставили, и запретил им1 это, сказав: «Либо сбривайте (волосы) полностью, либо не трогайте их совсем». (Этот хадис с достоверным иснадом, удовлетворяющим условиям аль-Бухари и Муслима, приводит Абу Дауд.)
(Книга 18. Книга О Запретных Делах/ Глава: О запретности «каза'» (частичного обривания головы) и о том, что мужчинам, в отличие от женщин, разрешается брить голову полностью)
Муслима
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:55

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Муслима »

25) Аллах - Прощающий:


"...так молите же Аллаха о прощении, поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный !" "Закутавшийся", 20.

«Скажи: "О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он –Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему». (Толпы 39: 53-54).

Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует сказал: «Аллах Всевышний сказал: "О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебя, не обращая внимания на то, какие грехи ты совершил, до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! О сын Адама, если совершишь ты столько грехов,что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если предстанешь ты предо Мной с таким количеством грехов, что заполнят они собой всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному, Я обязательно дарую тебе прощение, которое покроет собой все эти грехи!" (ат-Тирмизи 3540, ад-Дарими 2/322, Абу Ну'айм 2/231)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." (1 послание Иоанна, 1,9)

"Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего (Псалом 31,5)

" Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну." (Исайя, 43,25)

Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне" (Исайя, 44,22)
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

26) ЗАПЕРТ НА ТАТУИРОВКИ

[Лев.19:28] Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.

***************************************

Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проклял подвязывающую (волосы) и ту, которая просит (их) подвязать(, как проклял он) делающую татуировку и ту, которая просит сделать её себе. (Аль-Бухари; Муслим)
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

27) СТРОЖАЙШИЙ ЗАПРЕТ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ СВИНИНЫ

[Лев.11:7] и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; [Лев.11:8] мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

[Ис.65:4] сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него;

[Ис.66:17] Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

[1 Мак.1:44] Царь послал через вестников грамоты в Иерусалим и в города Иудейские, чтобы они следовали узаконениям, чужим для сей земли, [1 Мак.1:47] чтобы строили жертвенники, храмы и капища идольские, и приносили в жертву свиные мяса и скотов нечистых,
(это был приказ иудеям от царя язычника чтобы отвратить их от божьего закона)

(Смотрите как шейх держался, что бы не перейти в язычество через поедание мяса)
[2 Мак.6:18 - 24] Был некто Елеазар, из первых книжников, муж, уже достигший старости, но весьма красивой наружности: его принуждали, раскрывая ему рот, есть свиное мясо. Предпочитая славную смерть опозоренной жизни, он добровольно пошел на мучение и плевал, как надлежало решившимся устоять против того, чего из любви к жизни не дозволено вкушать. Тогда приставленные к беззаконному жертвоприношению, знавшие этого мужа с давнего времени, отозвав его, наедине убеждали его принести им самим приготовленные мяса, которые мог бы он употреблять, и притвориться, будто ест назначенные от царя жертвенные мяса, дабы через это избавиться от смерти и по давней с ними дружбе воспользоваться их человеколюбием. Но он, утвердившись в доброй мысли, достойной его возраста и почтенной старости и достигнутой им славной седины и благочестивого издетства воспитания, а более всего - святаго и Богом данного законоположения, соответственно сему отвечал и сказал: немедленно предать смерти; ибо недостойно нашего возраста лицемерить, дабы многие из юных, узнав, что девяностолетний Елеазар перешел в язычество,

(Извените, просто не могу не привести эту библейскую историю полностью, честно сказать она меня тронула до глубины души)
[2 Мак.7:1-42] Случилось также, что были схвачены семь братьев с матерью и принуждаемы царем есть недозволенное свиное мясо, быв терзаемы бичами и жилами.
Один из них, приняв на себя ответ, сказал: о чем ты хочешь спрашивать или что узнать от нас? Мы готовы лучше умереть, нежели преступить отеческие законы. Тогда царь, озлобившись, приказал разжечь сковороды и котлы.
Когда они были разожжены, тотчас приказал принявшему на себя ответ отрезать язык и, содрав кожу с него, отсечь члены тела в виду прочих братьев и матери. Лишенного всех членов, но еще дышащего велел отнести к костру и жечь на сковороде; когда же от сковороды распространилось сильное испарение, они вместе с матерью увещевали друг друга мужественно претерпеть смерть, говоря: Господь Бог видит и поистине умилосердится над нами, как Моисей возвестил в своей песни пред лицем народа: "и над рабами Своими умилосердится".
Когда умер первый, вывели на поругание второго и, содрав с головы кожу с волосами, спрашивали, будет ли он есть, прежде нежели будут мучить по частям его тело? Он же, отвечая на отечественном языке, сказал: нет. Поэтому и он принял мучение таким же образом, как первый. Быв же при последнем издыхании, сказал: ты, мучитель, лишаешь нас настоящей жизни, но Царь мира воскресит нас, умерших за Его законы, для жизни вечной.
После того третий подвергнут был поруганию и на требование дать язык тотчас выставил его, неустрашимо протянув и руки, и мужественно сказал: от неба я получил их и за законы Его не жалею их, и от Него надеюсь опять получить их. Сам царь и бывшие с ним изумлены были таким мужеством отрока, как он ни во что вменял страдания.
Когда скончался и этот, таким же образом терзали и мучили четвертого. Будучи близок к смерти, он так говорил: умирающему от людей вожделенно возлагать надежду на Бога, что Он опять оживит; для тебя же не будет воскресения в жизнь.
Затем привели и начали мучить пятого. Он, смотря на царя, сказал: имея власть над людьми, ты, сам подверженный тлению, делаешь, что хочешь; но не думай, чтобы род наш оставлен был Богом. Подожди, и ты увидишь великую силу Его, как Он накажет тебя и семя твое.
После этого привели шестого, который, готовясь на смерть, сказал: не заблуждайся напрасно, ибо мы терпим это за себя, согрешив пред Богом нашим, оттого и произошло достойное удивления. Но не думай остаться безнаказанным ты, дерзнувший противоборствовать Богу.
Наиболее же достойна удивления и славной памяти мать, которая, видя, как семь ее сыновей умерщвлены в течение одного дня, благодушно переносила это в надежде на Господа. Исполненная доблестных чувств и укрепляя женское рассуждение мужеским духом, она поощряла каждого из них на отечественном языке и говорила им: я не знаю, как вы явились во чреве моем; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы.
Антиох же, думая, что его презирают, и принимая эту речь за поругание себе, убеждал самого младшего, который еще оставался, не только словами, но и клятвенными уверениями, что и обогатит и осчастливит его, если он отступит от отеческих законов, что будет иметь его другом и вверит ему почетные должности. Но как юноша нисколько не внимал, то царь, призвав мать, убеждал ее посоветовать сыну сберечь себя. После многих его убеждений она согласилась уговаривать сына. Наклонившись же к нему и посмеиваясь жестокому мучителю, она так говорила на отечественном языке: сын! сжалься надо мною, которая девять месяцев носила тебя во чреве, три года питала тебя молоком, вскормила и вырастила и воспитала тебя. Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий. Не страшись этого убийцы, но будь достойным братьев твоих и прими смерть, чтобы я по милости [Божией] опять приобрела тебя с братьями твоими. Когда она еще продолжала говорить, юноша сказал: чего вы ожидаете? Я не слушаю повеления царя, а повинуюсь повелению закона, данного отцам нашим чрез Моисея.
Ты же, изобретатель всех зол для Евреев, не избегнешь рук Божиих. Мы страдаем за свои грехи. Если для вразумления и наказания нашего живый Господь и прогневался на нас на малое время, то Он опять умилостивится над рабами Своими; ты же, нечестивый и преступнейший из всех людей, не возносись напрасно, надмеваясь ложными надеждами, что ты воздвигнешь руку на рабов Его, ибо ты не ушел еще от суда всемогущего и всевидящего Бога. Братья наши, претерпев ныне краткое мучение, по завету Божию получили жизнь вечную, а ты по суду Божию понесешь праведное наказание за превозношение. Я же, как и братья мои, предаю и душу и тело за отеческие законы, призывая Бога, чтобы Он скоро умилосердился над народом, и чтобы ты с муками и карами исповедал, что Он един есть Бог, и чтобы на мне и на братьях моих окончился гнев Всемогущего, праведно постигший весь род наш.
Тогда разгневанный царь поступил с ним еще жесточе, нежели с прочими, негодуя на посмеяние.
Так и этот кончил жизнь чистым, всецело положившись на Господа.После сыновей скончалась и мать.
О жертвах идольских и о необыкновенных муках сказанного довольно.

*************************************
АЯТЫ ИЗ КОРАНА
«Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха». (2: 173)
« Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи» (5:3)
«Скажи: «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха». (6: 145)
Муслима
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:55

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Муслима »

Брат, все это здорово, только два маленьких примечания. Книги Маккавейские в православии считаются апокрифическими или неканоническими (ну вроде как слабые хадисы в исламе). Их читают только как нравоучительную литературу, а не источник вероучения. Но мучеников Маккавейских православная церковь тем не менее почитает - их память 1 августа по новому стилю, т.н. "мокрый Спас".
И второе - заповеди о запрете свинины в христианстве являются отмененными (вроде как отмененные аяты в Коране)). Это к слову.

Продолжение следует.

28) И жизнь и смерть в руках Создателя:

Коран 10.57: "Он оживляет и умерщвляет, и к Нему вы будете возвращены"

Иак.4:12 "Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить"

29) Аллах жалеет человека больше, чем мать свое дитя:

1921. (5999). Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(В своё время) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, привели пленных2, среди которых была одна женщина, кормившая (детей) грудью, и когда она находила среди пленных какого-нибудь ребёнка, то брала его, прижимала к себе и кормила грудью.3 (Увидев это,) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил нас: “Как вы думаете, (способна ли) эта (женщина) бросить в огонь своего ребёнка?” Мы сказали: “Нет, если только будет в её силах (избежать этого)”. Тогда он сказал: “А Аллах жалеет Своих рабов больше, чем эта (женщина жалеет) своего ребёнка!”»
(сахих аль-Бухари)

"Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы она и забыла, то Я не забуду тебя" (Ис. 49:14, 15).


30) Любовь к Посланнику должна быть превыше любви ко всем остальным:

Передаётся со слов Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах) что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не уверует никто из вас по настоящему, пока не полюбит меня больше чем своих родителей, своих детей и всех людей вообще»(Сахих Муслим, 167)

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф, 10, 37)

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк, 14, 26)
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

31) ЗАПЕРЕЩЕНО ТОРГОВАТЬ В ДОМАХ АЛЛАХА, И ДАЖЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ПРЕСЕЧЬ ЭТО ПРИМЕНИВ ГРУБОСТЬ

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Если увидите того, кто продаёт или покупает в мечети (что-либо), скажите: «Да лишит Аллах прибыльности твою торговлю!», — а если увидите разыскивающего пропажу, скажите: «Да не вернёт тебе этого Аллах!» (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)


*****************************

[Ин.2:13-16] Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

32) СТРОЖАЙШИЙ ЗАПРЕТ НА РИСОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ИКОН, И ВАЯНИЕ СКУЛЬПТУР И ИДОЛОВ

Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, тех, кто создаёт эти изображения, в День воскресения подвергнут мучениям и им будет сказано: «Оживите то, что вы создали!» (Аль-Бухари; Муслим)

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся (в Медину) после одного из походов,1 а я повесила на свою кладовку (сахва)2 тонкую занавеску, на которой были изображения,3 и когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, увидел (эту занавеску), цвет его лица изменился и он сказал: «О Аиша, в День воскресения наиболее суровому наказанию пред Аллахом подвергнутся те, кто (пытается) уподобиться Аллаху в творении!» (Аль-Бухари; Муслим)

Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Каждый создающий изображения (окажется) в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучить его в Аду». (Аль-Бухари; Муслим)

Сообщается, что Абдуллах бин Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «На того, кто создаст (какое-либо) изображение в этом мире, в День воскресения будет возложена обязанность вдохнуть в него дух, а он не (сможет сделать этого никогда)!»5 (Аль-Бухари; Муслим)

Сообщается, что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, из всех людей наиболее тяжким мукам в День воскресения подвергнутся создающие изображения!» (Аль-Бухари; Муслим)

Передают со слов Абу Тальхи, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Ангелы не входят в (такой) дом, где есть собака или изображение. (Аль-Бухари; Муслим)

Сообщается, что Абу-т-Таййах Хаййан бин Хусайн сказал:
(Однажды) Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал мне: «Не направить ли тебя к тому, к чему побуждал меня посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует? (Нужно) чтобы не оставлял ты ни одного изображения, не стерев его, и (не оставлял) ни одной возвышающейся (над землёй) могилы, не опустив её (до уровня земли)». (Муслим)


***************************************

[Исх.20:3-5] да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,

[Лев.26:1] Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш.

[Втор.4:15-18] Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого - либо скота, который на земле, изображения какой - либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого - либо [гада], ползающего по земле, изображения какой - либо рыбы, которая в водах ниже земли;

[Втор.4:23] Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа, Бога вашего, который Он поставил с вами, и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что - либо, как повелел тебе Господь, Бог твой;

[Втор.4:25] Если же родятся у тебя сыны и сыны у сынов [твоих], и, долго жив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что - либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его,

[4 Цар.11:18] И пошел весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним.

[4 Цар.17:9-10] и стали делать сыны Израилевы дела неугодные Господу Богу своему, и построили себе высоты во всех городах своих, [начиная] от сторожевой башни до укрепленного города, и поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом,

[Прем.13:10-19] Но более жалки те, и надежды их - на бездушных, которые называют богами дела рук человеческих, золото и серебро, изделия художества, изображения животных, или негодный камень, дело давней руки. Или какой - либо древодел, вырубив годное дерево, искусно снял с него всю кору и, обделав красиво, устроил из него сосуд, полезный к употреблению в жизни, а обрезки от работы употребил на приготовление пищи и насытился; один же из обрезков, ни к чему не годный, дерево кривое и сучковатое, взяв, старательно округлил на досуге и, с опытностью знатока обделав его, уподобил его образу человека, или сделал подобным какому - нибудь низкому животному, намазал суриком и покрыл краскою поверхность его, и закрасил в нем всякий недостаток, и, устроив для него достойное его место, повесил его на стене, укрепив железом. Итак, чтобы произведение его не упало, он наперед озаботился, зная, что оно само себе помочь не может, ибо это кумир и имеет нужду в помощи. Молясь же пред ним о своих стяжаниях, о браке и о детях, он не стыдится говорить бездушному, и о здоровье взывает к немощному, о жизни просит мертвое, о помощи умоляет совершенно неспособное, о путешествии - не могущее ступить, о прибытке, о ремесле и об успехе рук - совсем не могущее делать руками, о силе просит самое бессильное.

[Прем.14:15-20] Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мертвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения. Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество. Кого в лицо люди не могли почитать по отдаленности жительства, того отдаленное лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему. К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника, ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее; а народ, увлеченный красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством.

[Прем.15:4-5] Не обольщает нас лукавое человеческое изобретение, ни бесплодный труд художников - изображения, испещренные различными красками, взгляд на которые возбуждает в безумных похотение и вожделение к бездушному виду мертвого образа.
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Туарег »

33) ЗАПРЕТ НА УКОРАЧИВАНИЕ И БРИТЬЕ БОРОДЫ И УКАЗАНИЕ НА ТО ЧТО ЭТО ПОЗОР ДЛЯ ВЕРУЮЩЕГО



Сообщается от Абдуллы ибн Умара, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Противоречьте многобожникам, отращивайте бороды и подстригайте усы». (Аль-Бухари и Муслим) от него же передаётся : «Подстригайте усы и отпускайте бороды».

Аль-Баззар с хорошим иснадом передал такой хадис: «Сторонники многобожия отпускают усы и укорачивают свои бороды, а вы противоречьте им; отпускайте бороды и укорачивайте усы».

Имам Ахмад сообщил, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Отпускайте бороды и подстригайте усы, и не уподобляйтесь иудеям и христианам», а от Аббасы передаётся такая версия : «и не уподобляйтесь иноземцам, отращивайте бороды»


*************************************

[Лев.19:27] Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей.

[Лев.21:5] Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем.

[2 Цар.10:4] И взял Аннон слуг Давидовых, и обрил каждому из них половину бороды, и обрезал одежды их наполовину, до чресл, и отпустил их.
Когда донесли об этом Давиду, то он послал к ним навстречу, так как они были очень обесчещены. И велел царь сказать им: оставайтесь в Иерихоне, пока отрастут бороды ваши, и [тогда] возвратитесь.
Муслима
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:55

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Муслима »

34) Мы спасаемся не делами, а лишь милостью Божьей:

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Приближайтесь, и придерживайтесь правильного и знайте, что никто из вас не спасётся благодаря (одним лишь) делам своим." (Люди) спросили: "И даже ты, о посланник Аллаха?" (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: "И я, если только не проявит Аллах милосердие и не окажет мне милость Свою." (Муслим)


Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Послание ап. Павла к Ефесянам, 2:8-9)

35) Аллах радуется покаянию Своего раба:

Сообщается, что слуга посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Абу Хамза Анас бин Малик аль-Ансари сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба больше, чем любой из вас, когда неожиданно находит своего верблюда, потерянного им в пустыне.” аль-Бухари 6309, Муслим 2747.

От Луки
(Лк.15:3-7)
Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет её? А найдя, возьмет её на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашёл мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

36) Не возлагает Аллах на душу больше чем она может понести:

"Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей" (2, 286)



«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». (1 послание ап. Павла к Коринфянам, 10:13)
Усман
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:32
Контактная информация:

Re: Точка соприкосновения. $

Непрочитанное сообщение Усман »

Аллах повелевает поклонятся только Ему:

Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.(Коран 1; 5)

Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи(Матф.4:10)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость