Кувейт: тысячи иностранцев приходят в Ислам

Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Кувейт: тысячи иностранцев приходят в Ислам

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Кувейт: тысячи иностранцев приходят в Ислам

Ислам является в настоящее время наиболее быстро распространяющейся в мире религией. Возможно, это связано с изысканным вкусом арабских блюд или же с традицией хранить крепкие семейные связи? Так или иначе, представители всех мировых религий сегодня становятся мусульманами.

В Кувейте, где проживают 2.4 миллиона человек, Комитет представления Ислама в прошлом году зарегистрировал 3 тысячи человек, принявших Ислам. Джамаль аш-Шатти, помощник руководителя этой организации, говорит, что новообратившихся очаровали прочные семейные связи и предписанная Исламом забота о матери и стариках, а также ощущение мира и безопасности, которые формирует он в душе верующего.

Некоторые же впервые почувствовали симпатию к Исламу в результате знакомства с такой вполне обыденной вещью, как блюда арабской кухни. Однако основная причина обращения в Ислам людей из самых разных стран мира, по его словам, связана с различными аспектами личного характера.

Как отмечают социологи, за последнее десятилетие численность населения Земли увеличилась на 137%, при этом среди христианского населения прирост составил 46%, а среди мусульман – 235%. Это неудивительно, если принять во внимание, что в одной только Америке ежегодно около 100 тысяч человек принимает Ислам.

Что касается новообратившихся мусульман в Кувейте, то среди них – мужчины и женщины различного вероисповедания из самых разных стран: Южной Кореи, Великобритании, США, Индии, Шри-Ланки, Филиппин и т.д. Однако всех их объединяет то, что только в Исламе они нашли ответы на свои вопросы.

Именно так произошло с новообратившимся Ибрахимом из Великобритании. Неудовлетворенный своей прошлой жизнью, он анализировал и пытался изменить ее.

Сейчас это 45-летний преуспевающий человек, у которого прекрасная и понимающая жена-мусульманка. «Она заставила меня поверить в то, что я действительно что-то из себя представляю», - говорит Ибрахим, не расстающийся со своей супругой ни на минуту.

Его решение принять Ислам стало результатом размышлений на протяжении 2 лет. «Когда я нашел ответы на свои вопросы, то понял, что могу принять Ислам, полностью доверившись ему», - рассказывает он.

Однако некоторые из членов его семьи были отнюдь не в восторге от того, что Ибрахим отказался от своей прежней религии – христианства. Тем не менее, сейчас он и его родственники собираются вместе за праздничным столом.

Пытаясь дать краткий ответ на вопрос о сущности Ислама, аш-Шатти говорит: «Наша религия – это образ жизни. Она учит нас тем правилам, которые позволяют жить в мире. Наша вера не заканчивается за пределами мест поклонения, она пронизывает каждый наш шаг».

Ислам предписывает заботиться обо всех людях, независимо от их религии, объясняет аш-Шатти. «Привязанность к семье, уважение ко всем людям и ответственность за свои поступки – вот ваши обязанности», - говорит он.

Другую историю принятия Ислама британским полковником лучше всего иллюстрируют те мотивы, которые лежат в основе обращения в эту религию. Уроженец туманного альбиона, проходивший службу в Кувейте, решил стать мусульманином, поскольку на него произвела глубокое впечатление взаимовыручка, царящая в тамошнем обществе. Аш-Шатти рассказывает историю и о другом новообратившемся – клиенте банка, который пересчитывал крупную сумму денег прямо на улице и был потрясен тем, насколько безопасно делать это в Кувейте.

У каждого нового мусульманина есть свои собственные мотивы. Во многих случаях людям, которые приезжают в Кувейт, чего-то не хватает в жизни. «И зачастую они находят здесь то, что долго искали», - говорит аш-Шатти.

При этом он опровергает слухи о том, что принимающие Ислам якобы получают какие-то денежные суммы или преследуют другие цели, связанные с материальной выгодой. Точно так же он критикует и тех, кто утверждает, будто бы мужчины принимают Ислам специально для того, чтобы взять вторую жену.

Аш-Шатти поясняет, что вообще несправедливо представление о том, что мусульмане, как правило, имеют четырех жен. «В Исламе Вы действительно вправе иметь несколько супруг, но на практике так поступает лишь около одного процента мусульман», - эмоционально поясняет он.

Несмотря на то, что содержать две семьи – ответственная задача и она требует, чтобы мужчина имел хороший заработок, принявший Ислам выходец из Индии Абдулла все же решил вступить во второй брак в Кувейте. «Одна семья живет здесь, а вторая – на исторической родине», - рассказывает он, добавляя, что ему приходится прилагать немалые усилия, чтобы уделять равное внимание обеим женам, проводить с ними свободное время и праздники.

Размышляя о проблемах, существующих в сегодняшнем обществе, Абд уль-Латыф, ставший мусульманином в 1998 году, говорит: «Поскольку Ислам – это религия, полностью сфокусированная на здоровом и позитивном образе жизни, он всегда был и остается единственным ответом на нынешние вопросы». Осознав это, Абд уль-Латыф понял, чем Ислам отличается от других религий и почему именно им можно руководствоваться в повседневной жизни.

В ответ на вопрос о возможных причинах быстрого роста числа мусульман по всему земному шару новообратившийся назвал одним из факторов «внимание к этой вере», широко уделяемое сегодня в мире: «Хотя нашу религию и представляют обычно в негативном свете, это все равно вызывает у людей любопытство, и они начинают проявлять интерес к Исламу».

Абд уль-Латыф считает, что многочисленные упоминания о мусульманах и их религии в СМИ, в том числе и негативные, дают людям стимул к анализу. «По мере того, как все большее число людей изучает Ислам, некоторые отворачиваются от него, столкнувшись с недостоверными источниками или оказавшись не в силах преодолеть предрассудки, в то время как другие постигают красоту этой религии. И некоторые, в конце концов, принимают ее».

Не только новообратившиеся, но почти все иностранцы, которые в численном отношении сегодня превышают местных жителей, приезжая в Кувейт, хотят узнать как можно больше о традициях, культуре и религии страны пребывания. Это вызвано простым любопытством: уж слишком заметно здешняя жизнь отличается от той, к которой привыкли люди на Западе.

Многие свои вопросы они задают Комитету представления Ислама – органу, специально созданному для работы с любопытствующими, - ожидая услышать от него достоверный ответ: что же представляет собой эта религия. «Люди спрашивают о правилах в одежде, о поклонении Богу в странах Залива и даже о местной пище. Мне задают вопросы, даже когда я нахожусь в путешествиях», - рассказывает аш-Шатти.

Филиппинец Мухаммад, прежнее имя которого – Филипп, также интересовался всем, что связано с верой в Аллаха. «Мне понравился принцип Единственного и Единого Бога», - говорит он, добавляя, что именно по этой причине он принял Ислам.

Мухаммад признает, что до приезда в Кувейт его знания об Исламе были отрывочными. Когда же он оказался здесь, чтобы помочь своей сестре, то понял, что останется в Кувейте надолго. Он обратился в Ислам в 1993 году.

«Несмотря на то, что члены моей семьи были практикующими католиками, они приняли мой выбор и поддержали меня, - рассказывает он. - Я старался посылать им материалы, книги и брошюры об Исламе, объясняя, что представляет собой моя новая религия. В результате они тоже приняли ее. Это произошло в 1997 году».

Аш-Шатти отмечает, что людей, помимо прочего, привлекает в Исламе «открытость». «Мусульманам нечего скрывать. Наша религия сама по себе достаточно сильна», - говорит он. И слова филиппинца Мухаммада подтверждают это.

«Я никогда не думал, что это случится. Однако здесь, когда я работал среди мусульман, то часами вел с коллегами беседы об этой религии, - вспоминает он свои первые впечатления. – Тогда я постоянно выступал с нападками на Ислам, но, в конце концов, мое любопытство заставило меня прочитать целую книгу, чтобы лучше понять эту религию и ее предназначение».

Человек, убедившийся в том, что Ислам – религия истины, произносит шахаду - свидетельство веры: «Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) – Его Пророк».

Юсуфу тоже вскоре предстоит произнести шахаду. Он утверждает, что как никогда раньше уверен в правильности своего выбора. С момента произнесения свидетельства человек считается полноценным мусульманином. Пройдя путь к вере, достаточно длинный и индивидуальный для каждого, он принимает новый образ жизни и новую систему ценностей.

Велина Начева
Kuwait Times

По материалам сайта http://www.islam.ru" target="_blank.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей