Максим Ситников принял Ислам

Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Максим Ситников принял Ислам

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

[center]Почему я принял ислам?[/center]
ИзображениеМне часто задают вопрос о религии. Иногда даже с таким чувством, будто я “предал” русский народ или “отрекся” от своей родины, как будто определенная религия намертво привязана к определенному народу. Но моя родина не дала мне никакой религии. До 15 лет я повторял заученные слова “Бога нет”. внушенные мне учителями. Моя бабушка была комсомолка. Однажды секретарь собрал всех у церкви, крест обвязали веревками. Секретарь бросил кепку о землю и воскликнул: “Если Бог есть, он меня сейчас убьет молнией”. Молнией его не убило, и крест сбросили на землю. Родители уже были закоренелыми атеистами.

Так что ни советская родина ни неверующие родители не передали мне никакой религии, так что с этой точки зрения я мог чувствовать себя абсолютно свободным и ничем не связанным.

Потом пришла перестройка, и религию “разрешили”. Я стал активно интересоваться духовными вопросы. Я посещал все религиозные общины в нашем городе: православная церковь, адвентисты 7-го дня, баптисты “регистрированные” и “нерегистрированные”. А также в других городах: кришнаиты, иудеи, мусульмане, католики, лютеране, методисты, пятидесятники, свидетели Иеговы, представители “New Age”, саентологи.

Так что о разных религиях я знаю не понаслышке; много читал, видел практику. В конце концов я выбрал “традиционное” православие и в 16 лет крестился в церкви Воскресения на Ваганьковском кладбище в Москве. Крестил меня отец Василий. Затем я один год проучился в Православном Святотихоновском Богословском институте, преподавал Закон Божий в детской колонии, читал лекции о религии в институте повышения квалификации учителей.

Я регулярно посещал церковь, общался со священниками и другими верующими, меня даже Алексий II благословил, когда приезжал в Йошкар-Олу. Нашей семьей была принесена в дар икона вновь построенному храму в детской колонии в п.Светлый.

Но со временем накапливалось все больше противоречий.

Иисус тоже Бог? Почему столь противоречивы источники канонического Евангелия? Чему именно учил Иисус, и что проповедовал Павел, основавший христианскую церковь как иерархию? Почему священники выделены в особую касту? Почему в православии столько обрядов, которые уже не соблюдаются? Они устарели?

Конечно, изучая катехизис, догматику, апологетику, я мог найти ответы на все эти вопросы, но они звучали для меня неубедительно.

Зачем мы носим на груди мертвое тело – многие как украшение? После покаяния все твои грехи отпущены? Почему на мне от рождения первородный грех, ведь лично я еще ничего не сделал? И почему кто-то, принеся себя в жертву, искупил меня, даже если я сам не очень-то к этому стремлюсь?

Повторяю: я знал официальные ответы на все эти вопросы, но они меня не удовлетворяли.

Если кратко ответить на вопрос, что привлекло меня в исламе, то можно сказать, что ислам показался мне намного логичнее, понятнее и честнее. Недаром ислам называют “религией золотой середины”. Здесь нет таких противоестественных излишеств, как обет безбрачия, умерщвление плоти, невыполнимые обряды и т.д.

Чтобы быть мусульманином, необходимо выполнять пять простых вещей:

* Верить, что Бог един и что Мухаммед – пророк Его, как и Авраам, Моисей, Давид, Иисус.

* Пять раз в день совершать молитву (намаз).

* Соблюдать пост в месяц Рамадан.

* Платить благотворительность (закят) – 2,5% от сбережений.

* По возможности совершить хадж – паломничество в Мекку.

В исламе нет “святых”, нет особой касты священников, нет церкви как иерархии. Каждый человек один на один с Богом. Он полностью несет ответственность за свои поступки; он не может попросить каких-либо “святых” заступиться за него. Если Бог всемогущ, Ему не нужны помощники. Сам сделал – сам и ответишь; все записано в книге твоих деяний.

Нравится мне в исламе и запрет алкоголя. России не мешало бы немного протрезветь.

Некоторые считают, что я принял ислам только для того, чтобы иметь возможность жениться на Хане, но это не так.

Каким бы парадоксальным это ни показалось, но к исламу мы пришли вместе, только разными путями. К моменту нашей встречи Ханаа довольно сильно отошла от ислама, как говорится, “эмансипировалась”: ушла от родителей, стала носить европейскую одежду, открыв руки и ноги, перестала покрывать волосы, устроилась на работу. Я же только приближался к исламу как к религии последовательного единобожия. И вот мы встретились. И только через полгода после того, как мы совершили никах, я официально принял ислам. И с тех пор мы с Ханой помогаем друг другу возрастать в исламе. Теперь она уже строго исполняет все предписания шариата: покрывает волосы, соблюдает пост, много помогает бедным.
Максим Ситников


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей