Профессор Тарушкин Алексей Борисович принял Ислам

Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Профессор Тарушкин Алексей Борисович принял Ислам

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

[center]Возвращение в Ислам петербургского профессора[/center]

Сегодня множество людей по всему миру вне зависимости от их национальной, религиозной или
иной принадлежности принимают Ислам. Постепенно уходит в прошлое стереотип о том, что
мусульманин – это малообразованный, невежественный человек, обладающий очень узким
кругозором.
Людей, сознательно принимающих Ислам, часто уже в зрелом возрасте, много и в России.
Сегодня мы попытались узнать о причинах, побуждающих сделать такой значимый шаг в
духовной жизни человека, у профессора одного из петербургских вузов, доктора экономических
наук, Тарушкина Алексея Борисовича, который совсем недавно вместе со своей супругой объявил
о своем принятии Ислама.

- Алексей Борисович! Почему Вы обратились в Ислам?

Вопрос некорректен, по крайней мере, на 2/3. Слово «почему» следует применять не в вопросах
веры, а в научных исследованиях.
«Обратился» - тоже не совсем точно. В Ислам не обращаются и не приходят - в него
возвращаются. Поскольку Ислам - это естественное состояние человека, такое, каким создал его
Бог.
Представлялось, что прежде, чем произнести шахаду (свидетельство веры), следует подумать о
возможности выполнения столпов Ислама – своих обязанностей перед Аллахом. Например, как
можно совершать намаз, не зная текста на арабском языке?

Но Посланник Аллаха (мир ему и благословение) наставлял, что в поклонении нужна
постепенность и постоянство. И шахада – только первый шаг, и лучше продолжать делать
последующие шаги в Исламе.

– Тогда почему Вы не возвращались в Ислам раньше?

На самом деле по весьма простой причине: я не думал, что это можно сделать так просто. Именно
простота и ясность основных положений Ислама и привлекли меня.
Я давно интересовался религией, искал путь к Богу.
Пытался найти ответ на вопрос: «Как быть угодным Всевышнему?», но только в Исламе я нашел
ответ на это. Необходимо соблюдать основные столпы: совершать молитву, отчислять закят
(обязательное пожертвование), держать пост в месяц Рамадан, совершить хадж (паломничество в
Мекку). Соблюдая эти несложные правила, можно найти довольство Аллаха. Проанализировав
это, я понял, что пора сделать первый шаг – произнести шахаду.

- Как Вы думаете, какую роль занимает Ислам в современной России?

К сожалению, совсем не ту, которую он должен занимать. Начнем с того, что Ислам появился на
территории России гораздо раньше других религий, которые базируются на Священных Писаниях.
Исторический путь развития Ислама на географических пространствах России был непрост.
Но те геополитические, социально-экономические, нравственные и другие проблемы могут быть
эффективно решены, если количество людей, искренне исповедующих Ислам, достигнет
некоторой «критической массы». Поэтому нынешние позиции Ислама в России следует оценивать
как стартовые, а не как финальные.
По материалам сайта http://www.islam.ru" target="_blank


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей