Юлия приняла Ислам

Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Юлия приняла Ислам

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

[center]Юлия: Я поверила в то, что Коран - слово Божие[/center]

[center]Изображение[/center]

До двадцати лет мое представление о Боге было довольно хаотичным: я верила в Бога, с младенчества была окрещена как православная христианка, мама всегда пекла пасхальные куличи, но в храм мы не ходили.

Почему я пришла в храм, я уже даже не могу вспомнить. Первое время нас там было всего человек двадцать. Я помню, церковные службы и песнопения произвели на меня такое впечатление, что даже снились по ночам. Со временем я узнала все правила и постулаты христианской веры и приняла их, не задумываясь. Священник говорил, что только христиане православной церкви могут спастись, – и я в это безоговорочно верила. Я регулярно ходила на исповедь, постилась и ездила в паломнические поездки по монастырям.

Два года назад я оказалась в длительной командировке в Египте. Первое, что меня удивило, – это полная противоположность увиденного мною образу мусульманина, сформировавшемуся у меня задолго до этой поездки. Как мне казалось, ничто не смогло бы поколебать этот образ. С детства я воспитывалась на книгах и историях о том, что мусульманин – враг: мусульмане-турки и татары угоняли моих соотечественников в рабство. Масс-медиа также внесли свой вклад в то, чтобы мусульманин ассоциировался с террористом, а мусульманская женщина – с «забитой» рабыней. И первое, что я увидела в Египте, – это больше половины водителей-женщин. Еще – как египтянин-муж помогает своей жене переступить через малюсенький заборчик, как носит огромные сумки по супермаркету, а она идет рядом – спокойная и гордая, как королева. Еще – что большинство моих коллег-мусульман – порядочные и веселые люди. Но это было только первое впечатление, которое заставило меня хотя бы заинтересоваться мусульманами и их вероисповеданием.

Все то время, что я провела там, я демонстративно носила огромный крест, чтобы противопоставить себя мусульманам, а когда со мной пытались говорить об Исламе и уважении местных традиций, я всегда знала, что ответить, я была уверена тогда, что это моя борьба во имя Бога.

Когда мне говорили, что наши женщины одеваются вызывающе, я говорила, что египетские женщины носят хиджаб, потому что им лень мыть голову и делать прическу, и никогда – ни одного раза - я не могла представить себе, что всего через год я сама одену хиджаб.

Однажды мусульманин, ставший мне близким человеком, попросил меня рассказать подробно, во что и в какого Бога я верю. Когда вопросы коснулись деталей, я поняла, что мне не хватает знаний, чтобы убедительно «разбить все заблуждения» моего собеседника. Я обратилась за помощью к священнику, но он просто ответил, что Ислам – это примитивная религия. В монастыре вообще избегали говорить на тему мусульманства.

Тогда я обратилась к книгам и информации в сети Интернет. Я читала письма новообращенных и с удивлением обнаружила, что Кусто и другие известные люди либо приняли Ислам, либо очень позитивно о нем отзывались. Кроме того, я поняла, что за все 7 лет, будучи христианкой, я сознательно помолилась Богу лишь несколько раз (причем в самые трудные для меня минуты, что, наверное, является еще одним доказательством того, что душа знает Бога), но все остальное время читала акафисты, молилась и обращалась к ангелам, святым и деве Марии.

Сперва Ислам я приняла не сердцем – «головой». Ключевым вопросом для меня был следующий: является ли Мухаммад (мир ему!) пророком? Если да, то и Коран - слово Божие. Все прочитанное мною заставило меня поверить в то, что это так.

Мой друг-мусульманин читал мне Коран. Очень многое вызывало во мне протест (четыре жены, например; наверное, для европейки это самый волнующий момент), но постепенно, по милости Божьей, я узнала, насколько мудрые, благородные и миролюбивые истины раскрыты в этой книге. Год назад я приняла Ислам.

Для меня процесс перехода в Ислам был драматичным: тяжело, когда рушится то, во что ты так верил. Кроме того, с принятием Ислама я вначале ощутила себя оторванной от своего народа и общества (Рождество, Пасха, Вербное воскресенье). Вначале я не понимала, что же теперь со мной будет – ведь я не буду ходить на исповеди, как же я буду защищена без нательного крестика? Кроме того, у меня, даже после принятия Ислама были сомнения – не отреклась ли я от Бога?

Теперь их нет, слава Богу. Говорю слова благодарности своему другу-мусульманину, который помог мне задуматься и искать истину; тем авторам, имен которых я, к сожалению, не помню, но письма и статьи которых помогли мне в принятии решения; Вячеславу Полосину, который своей книгой успокоил мою душу и ответил на многие вопросы, мучившие меня; Валерии Пороховой, пример которой восхитил меня. Но самые мои главные слова благодарности – Богу: я очень верю, что инша Аллах, Он меня направит и вразумит.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 15 гостей