Можно ли держать в квартире христианский магнит?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ищущая ответа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:03
Контактная информация:

Можно ли держать в квартире христианский магнит?

Непрочитанное сообщение Ищущая ответа »

Ассалому алейкум, дорогие братья и сестра.
У нас такая ситуация, что мы сняли в аренду квартиру в новом доме, хозяйка квартиры очень щепетильная и очень требовательна к своему имуществу. В нашей с сыном комнате на оконную раму приклеено изображение распятого Исы (Иисуса).
Можно ли оставить это и можем ли мы с сыном в этой комнате читать намаз?
Прошу извинения за свое невежество в этом вопросе.
Заранее благодарю.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Можно ли держать в квартире христианский магнит?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Запрещено хранить в доме изображения живых существ! Более того если это ещё и изображение идола кафиров!
Муслим приводит хадис Абу-ль-Хаййаджа, который сказал: «Али сказал мне: "Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время послал меня посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сравняй её с землёй"». (Муслим, 969).
Аиша рассказывала: «Однажды я набила для Пророка, мир ему и благословение Аллаха, небольшую подушку, украшенную изображениями живых существ. Увидев её, он остановился при входе, изменившись в лице. Я спросила его: “Что произошло, о посланник Аллаха? [Каюсь пред Аллахом в совершенном грехе]”. Он спросил: “К чему эта подушка?” Я ответила: “Я изготовила эту подушку для тебя, чтобы ты лежал на ней”. В ответ он сказал: “Разве тебе не известно, что ангелы не входят в дом, в котором есть изображения живых существ, и что те, кто изготовили эти изображения, будут терпеть муки в День воскресения, и им будет сказано: “Оживите то, что вы сотворили?!” » Согласно другой версии хадиса: «”Поистине, обладатели этих изображений будут испытывать муки в День воскресения”. [И он не вошел до тех пор, пока я не вынесла подушку из дома]». (Этот хадис передали аль-Бухари (2/11 и 4/105) и Абу Бакр аш-Шафии в «аль-Фаваид» (6/68), которому принадлежат дополнения в квадратных скобках. Цепочка рассказчиков данного хадиса достоверна).
Поэтому вам надо либо заклеить это изображение чем-то, либо найти другую квартиру.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей