Расклейка объявлений

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Bmw116
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:36
Контактная информация:

Расклейка объявлений

Непрочитанное сообщение Bmw116 »

Ас Салям алейкум.Чтобы мне купили машину которую я хочу мне нужно хотябы 1/3 стоимости машины заработать.вот я наткнулся на такую работку как расклейка объявлений.можно ли их клеить?вот допустим я нашел расклейку таких объявлений типо "ремонт компьютеров на дому" можно их клеить?вдруг тот кто пойдет чинить компьютер совершит прелюбодеяние там с кем нибудь или тот кому чинят компьютер изпользует его харамно,то что тогда можно?и на этих объявлениях почти всегда изображения живое,например ремонт компьютеров там человечек с гаячным ключом,а рядом комп,получается такое объявление нельзя будет клеить?но еще есть объявление продуктов типо "соки,печенья и .т.д." мол скидка на них,а если человек пойдет покупать сок по скидке и купит там алкоголь?или реклама "бытовой химии".но щас я нашел только объявления типа "ремонт компов на дому",вообще мне тяжело халялную работу найти,всякие кальянщики и т.д.
И еще один вопрос насчет создании сайтов под заказ,я щас обучаюсь языкам веб программирования и после обучения ин шаа Аллах хочу создавать под заказ сайты и когда люди предлагают себя типо я готов создать ваш сайт,там человек которму нужно создать сайт выбирает из всех кого-то одного,а потом они переходят в отдельный чат и он скидывает шаблон своего сайта,потом создатель сайта делает сайт и они обменивают сайт на деньги,так вот если на шаблоне сайта будет живое изображение или непокрытая девушка,то этот сайт нельзя будет создавать?или например сайт будет на тематику "банковский кредит",я должен буду отказать работадателю?ему придется опять заново искать рабочих.как вообще зарабатывать халяльно на создании сайтов под заказ?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Расклейка объявлений

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум ас-салям уа рахматулЛахи уа баракятух!
Bmw116 писал(а):вот я наткнулся на такую работку как расклейка объявлений.можно ли их клеить?
Вопрос дозволенности или запретности будет зависеть от содержимого этих объявлений:
- если содержимое объявления рекламирует харам (запретное), как например: опьяняющие напитки, выдача кредитов, гадания и т.д., либо само объявление содержит запретные вещи такие, как изображения людей, и особенно, неприкрытых женщин, то естественно подобного рода объявления развешивать нельзя.
- если содержимое объявлений не рекламирует запретные вещи, и не содержит запрещенных элементов, то такие объявления клеить можно. При этом не нужно пытаться строить предположения, что же человек будет делать с этим разрешенным объявлением, будет ли он использовать его в дозволенных целях или же в запретных, поэтому ваши предположения:
Bmw116 писал(а):вдруг тот кто пойдет чинить компьютер совершит прелюбодеяние там с кем нибудь или тот кому чинят компьютер использует его харамно
не уместны, и вы не должны об этом думать. Если только человек точно знает (существует убежденность), либо уверенность, что данное объявление дано именно с харамной целью, т.е. человек не занимается ремонтом компьютеров, а известно, что он дал это объявление , чтоб совершать харам: воровать, прелюбодействовать, то в таком случае нельзя соучаствовать в запретном.
Bmw116 писал(а):но еще есть объявление продуктов типо "соки,печенья и .т.д." мол скидка на них,а если человек пойдет покупать сок по скидке и купит там алкоголь?

Подобное объявление по своей сути и основе не запрещено, и при этом вы не должны строить догадки: что же он ещё там купит.За это вы уже ответственности не будете нести, т.к. вы участвовали в рекламе только дозволенного и не призывали купить харам.
Bmw116 писал(а):вообще мне тяжело халялную работу найти
Уповайте на Аллаха и делайте дуа. При этом не забывайте создавать причины. Во-первых, будьте уверенны в том, что отказавшись от харама ради Аллаха, Всевышний даст вам дозволенную альтернативу иншаАллах. Затем не забывайте об учёбе, ведь, благодаря вашей учебе вы сможете найти достойную для себя работу.
Bmw116 писал(а):так вот если на шаблоне сайта будет живое изображение или непокрытая девушка,то этот сайт нельзя будет создавать?или например сайт будет на тематику "банковский кредит",я должен буду отказать работадателю?
Да! Нельзя участвовать в создании сайтов с запрещенным содержанием, так же, как уже было сказано в отношении объявлений. Сайты можно создавать, если они не призывают к запрещенному и не содержат запрещенного. Есть мусульманские сайты, сайты без запретного содержания.Да, тяжело найти дозволенный источник доходов, однако, же в этом и заключается суть испытания для правоверного мусульманина. Мусульманин должен быть уверенным в том, что его удел предписан в любом случае, однако, как он его заработает: запретным или дозволенным путем, вот здесь как раз то и испытание, за которое предстоит отвечать в Судный день.
И Аллах лучше знает!
Bmw116
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:36
Контактная информация:

Re: Расклейка объявлений

Непрочитанное сообщение Bmw116 »

ДжазакАллаху хайрн,брат ты мог бы мне помочь с тем как выбирать дозволенные заказы на создание сайтов,по каким критериям мне смотреть и т.д.и еще дело в том что я любую работу рытаюсь свести к тому что нельзя ее делать,на пример даже нормальные сайты где вроде нет ниче запрщенного,мне начинает казаться,что после того как я создам сайт человеку, он начнет там рекламу запрещенную туда ставить,за это с меня спросят?ведь изначально в сайте не было ниче плохого,у меня с в любой работе начинаются сомнения такие вдруг нельзя и т.д.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя