Можно ли делать открытки к немусульманским праздникам?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
sofia09
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 21:21
Контактная информация:

Можно ли делать открытки к немусульманским праздникам?

Непрочитанное сообщение sofia09 »

Ассаламу алейкум уа рохматуЛлахи уа барокатух!
Я занимаюсь рукоделием - в тои числе делаю и открытки, но надписи там делаю самые простые - вроде "спасибо", "улыбнись", "поздравляем". Больше в удовольствие, а если что-то продается - алхамдулиЛлах! Недавно мне предложили сделать открытки в салон подарков к кафирскому празднику. Будет ли это харам? Можно ли вообще делать такие вещи, которые неверующие люди используют для своих праздников? Те же открытки с изображением снежинок, сосновых (еловых)веток, венков?

И пусть Аллах Всевышний поможет всем мусульманам найти ответы на их вопросы!


СУННА sunna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 20:38
Контактная информация:

Re: Можно ли делать открытки к немусульманским праздникам?

Непрочитанное сообщение СУННА sunna »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух. Сестра я не шейх но я прочитал многие вопросы и ответы на этом форуме и вот что я понел мусульманам нельзя даже есть праздничную еду а делать открытки темболие нельзя
sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: Можно ли делать открытки к немусульманским праздникам?

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейки ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, говорил: “Продажа мусульманами предметов, которые неверующие используют для своих праздников, как еда, одежда, парфюм и т.д., или дарение этих предметов как подарки, является оказанием помощи в праздновании их "незаконных" празднеств. Это правило основывается на фундаментальном принципе, который указывает на запрещённость продавать виноград или виноградный сок неверующим, который они могут использовать для производства вина или других алкогольных напитков. Также запрещено продавать им оружие, которым они будут воевать против мусульман”.
Далее он привел аргументы Абдуль-Малика ибн Хабиба (учёного маликитского мазхаба), в которых он сказал: “Разве вы не видите, что запрещено мусульманам продавать христианам всё, что приносит им пользу в их праздниках? Мясо, еда, одежда, и даже животное нельзя одалживать для поездки. Им ни в коем случае не следует помогать в их праздниках, потому что это является восхвалением их ширка и поддержка в их неверии”.
См. "Иктида ас-Сират аль-Мустакъым", 229.

А его ученик имам Ибн аль-Кайим, да смилуется над ним Аллах, относительно праздников людей Писания, сказал : “Как они не имеют право праздновать их открыто, так и для мусульман недопустимо помогать им в этом или посещать их, о чем единогласно заявили ученые. Об этом ясно сказали последователи четырех имамов в своих книгах”. См. "Ахкам Ахлюз-Зимма", 3/1245-1250.

Прошу у Аллаха Всевышнего увеличить для нас наш удел из дозволенного им. Амин!
sofia09
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 21:21
Контактная информация:

Re: Можно ли делать открытки к немусульманским праздникам?

Непрочитанное сообщение sofia09 »

БаракаЛлах!
Пусть Аллах воздаст вам благом за внимание и ваши ответы!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей