Харам ли это? Можно ли есть товар без ведома хозяина фирмы?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Arsen105
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 12:56
Контактная информация:

Харам ли это? Можно ли есть товар без ведома хозяина фирмы?

Непрочитанное сообщение Arsen105 »

Ассаляму Алляйкум! Брат Aby Yasin,я конечно продублирую тот вопрос.Короче ,работаю дальнебойщиком в Москве водителем фуры у брата. Брат сделал договор с фирмой ,и вожу фрукты овощи по оптовым базам в Москве и в область. Фрукты в ящиках палетами и на каждый паллет в фирме вешают паспорт с общим весом с ящиками. И в каждый ящик рабочие кладут чуть-чуть больше фруктов чтоб вес был больше чем в заказе. Вопрос: будет ли харамом если я возьму с этих ящиков пару фруктов себе покушать? А на весах уже при разгрузке это не отразиться . Есть водители ящиками берут,и ничего. А в приёмке,вдруг, если окажется меньше вес чем указанного на паллете в паспорте,то им без разницы они принимают товар уже своим весом, потом этот РЦ перечисляют деньги хозяину фирмы. И вот водители смеются когда я им говорю , что это всё чужое и брать это нельзя. И еще 2 вопрос: а в самой фирме можно попросить фруктов не у самого хозяина фирмы,потому что он там не бывает,а бывает кладовщик ответственный за это,вот,он разрешает мне брать с не взвешанных фруктов со склада. А будет ли харамом есть фрукты который разрешил кладовщик ,а не хозяин? Заранее ДжазакаЛЛАГЬУ хайран !


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Харам ли это?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Барака-Ллаху фик, дорогой брат Arsen, пусть Аллах даст тебе ещё больше стремления к дозволенному заработку и воздержанию от запретного. И вознаградит тебя за то, что ты сначала спрашиваешь, а потом делаешь, таков путь праведности.

В любом случае это имущество владельца компании, и даже не играет роли, является ли владелец компании мусульманином или кяфиром, потому что мусульманин честен со всеми, а обманывать неверующего можно лишь на войне, когда идёт непосредственная война между мусульманами и неверными, и то это не касается договоров.

Если мусульманине заключил какой-то договор с неверными, с которыми ведут войну, то мусульмане обязаны выполнять этот договор, и не предавать, если же они не могут выполнить его то должны честно объявить о расторжении договора.

В мирной же жизни, такого делать нельзя, и мусульмане всегда всю историю отличались своей кристальной честностью и благородством.

Если владелец фирмы велит докладывать фрукты больше необходимого веса, то это с его стороны проявление хорошего качества в торговле и красивый поступок в отношении его партнёров, это проявление правильного, я бы даже сказал мусульманского подхода в делах. И как было бы скверно, если бы неверные делали благодеяние, а мусульмане это благодеяние портили.

Нет сомнения, что присвоение чужого имущества является харамом., и поэтому, брат, оберегайте свои руки от этого , и Аллах воздаст вам чем-то лучшим ин шаа-Ллах.

А так как вашим нанимателем является брат мусульманин, то ответственность возрастает многократно, потому что помимо самого греха воровства, также будет нарушена святость исламского братства, и обман брата мусульманина, что ещё хуже, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха)сказал:

مَنْ حَمَلَ عَلَيْنَا السِّلَاحَ ، فَلَيْسَ مِنَّا ، وَمَنْ غَشَّنَا ، فَلَيْسَ مِنَّا

"Кто направит на нас (мусульман) оружие, тот не из нас. Кто обманет нас, тот не из нас". (Муслим 147).

Тот товар который вам доверили является аманатом (доверенным имуществом), а нарушение аманата это один из признаков лицемерия, и Вера такого человека находится в большой опасности. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал

لَا إيمَانَ لِمَنْ لَا أَمَانَةَ لَهُ

"Нет Имана у того, кто не соблюдает аманат (доверенное)".
Arsen105 писал(а):А на весах уже при разгрузке это не отразиться
Если владелец компании положил эти лишние фрукты для того, чтобы их брали водители, и он об этом оповестил их то можете брать, если же он этого не сделал, то видимо положил их туда с другой целью, и не стоит искать себе оправдания, лучше просто воздержаться и купить фрукты в магазине.
Arsen105 писал(а):Есть водители ящиками берут,и ничего.
В этом мире ничего, а в Следующем расплатятся ин шаа-Ллах.
Arsen105 писал(а):И вот водители смеются когда я им говорю , что это всё чужое и брать это нельзя.
Аллах сказал: "Грешники смеялись над теми, которые уверовали. Проходя мимо них, они подмигивали друг другу, возвращаясь к своим семьям, они возвращались радостными (или), ... В тот день верующие будут смеяться над неверующими и на ложах созерцать райские блага и то ужасное положение, в котором окажутся грешники" (Коран, сура 83, аят 29-35).
Arsen105 писал(а):А будет ли харамом есть фрукты который разрешил кладовщик ,а не хозяин?
Убедитесь в том, что кладовщик имеет право таким образом распоряжаться с товаром, который ему не принадлежит? Дал ли хозяин фирмы ему такие полномочия? Если он не имеет такого права, то то брать эти фрукты запрещено (харам).

Более того, если в идеале, о таком положении дел на фирме следовало бы доложить вышестоящему начальству, но зная реалии взаимоотношений в нашей стране, это конечно же может обернутся совсем наоборот. Поэтому смотрите по обстоятельствам, но вашего брата мусульманина, который вас нанял проинформируйте. Потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
Сообщается со слов Тамима ад-Дари передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал :

الدِّينُ النَّصِيحَةُ ، قُلْنَا لِمَنْ ؟ ، قال : لِلَّهِ وَلِكِتَابِهِ وَلِرَسُولِهِ وَلِأَئِمَّةِ الْمُسْلِمِينَ وَعَامَّتِهِمْ

"Религия – это искреннее чистосердечное отношение (насыха)". Мы спросили: "По отношению к кому?" Пророк ответил: "По отношению к Аллаху, Его книге, Его Посланнику, к руководителям мусульман, а также ко всем мусульманам" (Муслим, 55).
Arsen105
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 12:56
Контактная информация:

Re: Харам ли это? Можно ли есть товар без ведома хозяина фир

Непрочитанное сообщение Arsen105 »

Ещё раз Да воздаст АЛЛАХ тебя благом, брат.,за такой граммотный ответ.Не зря ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ свят Он и велик, при поиске ответа на один вопрос в интернете,по Его воле открылась ссылка на твой сайт.Это было года два или три назад. Вот всё это время приезжаю в Москву на два или три месяца ,считай что живу в фуре,меняюсь с другим водителем каждый 2или3 месяца я еду домой он приезжает. В течении этих лет как узнал об этом сайте в свободное время и в фуре и дома ,почти все темы и статьи перечёл в форуме. АЛГЬЯМДУЛИЛЛЯГЬ не зря. И мои родственники и другие люди задают мне вопросы, и исходя из опыта моих братьев в форуме от вас почти всё узнал, я отвечаю в быту уже другим. ДЖАЗАКАЛЛАГЬУ ХАЙРАН Братья и Сёстры!!!!!! И на конец ,что может быт лучше на свете чем Коран,речь АЛЛАХА ,и достоверная сунна нашего любимого пророка Мухаммада (саляЛагьу Алляйгьи ва Салям)!!!!!
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Харам ли это? Можно ли есть товар без ведома хозяина фир

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

И вам пусть Аллах воздаст благом, брат наш, мы рады быть полезными.
Если хочешь добавься ко мне в друзья Вконтакте
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей