Куда потратить харамные деньги?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
almazah13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 20:58
Контактная информация:

Куда потратить харамные деньги?

Непрочитанное сообщение almazah13 »

АсалямуАлейкум братья и сестры.
1. Я занимался продажей чертежей студентам, чтобы они сдавали работы. Есть ли харам в этом способе заработка?
2. Куда можно потратить харамные деньги, если вернуть владельцам возможности нет? У моего друга есть долг в банке, могу ли я закрыть его долг этими деньгами? У моей подруги долг в банке изза мошшеников, могу ли я закрыть ее долг этими деньгами.
3. Как считать харамные деньги если они смешались с халяльными?
Спасибо заранее


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Куда потратить харамные деньги?

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
almazah13 писал(а): 01 мар 2023, 20:59 1. Я занимался продажей чертежей студентам, чтобы они сдавали работы. Есть ли харам в этом способе заработка?
Да брат, это инша-Аллах не дозволено. Потому что это идет вразрез с обучением тех людей. Так как они сами должны учится этой специальности, а если они будут иметь доступ к тому, что избавит их от этой работы, то и их учеба не будет иметь смысла и требуемой цели.
almazah13 писал(а): 01 мар 2023, 20:59 2. Куда можно потратить харамные деньги, если вернуть владельцам возможности нет?
Когда шейхуль-Исляма Ибн Таймию, спросил сбежавший от хозяина раб, что ему делать, ибо он покаялся, но не знает где его хозяин и жив ли он, то шейхуль-Ислям ответил ему: “Раздай садакъа от имени своего хозяина на сумму, большую, чем ты стоил в то время, и всё”. См. "Мадаридж ас-саликин", 1/363-365.
almazah13 писал(а): 01 мар 2023, 20:59 У моего друга есть долг в банке, могу ли я закрыть его долг этими деньгами? У моей подруги долг в банке изза мошшеников, могу ли я закрыть ее долг этими деньгами.
pomosh_v_viplate_kredita.mp3
(1017.13 КБ) 154 скачивания
almazah13 писал(а): 01 мар 2023, 20:59 3. Как считать харамные деньги если они смешались с халяльными?
Надо определить ту прибыль, которая была заработана запретным путём, а затем раздать её в качестве различной милостыни.

Ибн Таймия также говорил: “Если дозволенное и запретное смешано, и узнать размер каждой части невозможно, то он делит его пополам”.
https://islamqa.info/ru/answers/78289/% ... 0%B8%D1%8F
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей