Собака не харам?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ru1981
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:33
Контактная информация:

Собака не харам?

Непрочитанное сообщение ru1981 »

Ассаляму аляйкум!
Есть аят Корана:
«Они спрашивают тебя о том, что им дозволено. Скажи: «Вам дозволены блага. А то, что поймали для вас обученные хищники, которых вы обучаете, как собак, части того, чему обучил вас Аллах, ешьте и поминайте над этим имя Аллаха. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах скор в расчете.» (Сура «Трапеза», аят 4.)
и несколько хадисов про охоту с собакой, так откуда взялось мнение что собаки наджаса, а она сама харам?
Я вижу из хадисов что нельзя держать собаку дома без толку (не для охоты, охраны ...) и это не значит что она харам.
Ответьте пожалуйста, если я заблуждаюсь в том что слюна собаки не наджаса (но это не значит что посуду облизанную собакой можно не мыть).
 ! Сообщение из: Модератор
Пост переправлен с латинского шрифта. Просьба в следующий раз использовать в написании кириллицу.


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: sobaka ne haram

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Слюна собаки является наджасом, на что указывает некоторые хадисы. Один из них передаётся от Абу Хурайры, доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир, сказал:
طَهُورُ إِنَاءِ أَحَدِكُمْ إِذَا وَلَغَ فِيهِ الْكَلْبُ أَنْ يَغْسِلَهُ سَبْعَ مَرَّاتٍ ، أُولاهُنَّ بِالتُّرَابِ
«Очищением посуды одного из вас, если её лизала собака, является то, чтобы он помыл её семь раз, и первое из них землей». (Хадис приводится у Муслима). Применение здесь слова «Очищение» явно указывает на то, что посуда подверглась «наджасе», которая в данном контексте является слюной собаки.
ru1981
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 00:33
Контактная информация:

Re: Собака не харам?

Непрочитанное сообщение ru1981 »

ассаламу алейкум.где сказоно что хадис может опровергнут аят из корана?. из аятя ясно что то что убила для нас собака халял.а когда собака убиваеть ее слюна поподает в мясо и от туда ее не смоешь.
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Собака не харам?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Хадис не опровергает аят, а дополняет и разъясняет. И никакого противоречия между данным аятом и хадисом нету. Противоречия могут возникать только в понимании того или иного аята или хадиса. В данной теме суть вопроса не в мясе, которая поймала собака, а в месте укуса собаки. Часть ученых считает место укуса наджисом, который можно нейтрализовать, например обмыв, а часть учёных называет место укуса «прощаемым» - что указывает на исключение из общего постановления по причине обобщённости аята. Однако если собака поест или откусит от добычи, то такую пищу не дозволяют, так как в таком случае она не считается обученной.
А Аллах Всевышний знает лучше!
Lina Elshenawy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 18:23
Контактная информация:

Re: Собака не харам?

Непрочитанное сообщение Lina Elshenawy »

Ассаляму алейкум!
Мне нужна ваша квалифицированная помощь, братья.
Я решила не создавать новую тему, думаю, что эта вполне подходит для моего вопроса.
Сразу прошу простить меня, если что, я только учусь и познаю. И сразу хочу предупредить - я не спорить сюда пришла, просто мне нужен ясный ответ, я привыкла, что на все должна быть своя причина.
Как-то, разговаривая с мужем (он этнический мусульманин) о том, что является харамом, я спросила его о собаке. Естественно, получила ответ, что держать ее дома в качестве домашнего питомца нельзя, что она нечистая. На мой резонный вопрос - Почему? он рассказал мне хадисы, про ангелов и про то, что вознаграждение уменьшается каждый день. НО ведь это НЕ ПРИЧИНА, это следствие. Так вот потом он рассказал про ноев ковчег, что по окончанию постройки и сбора всех животных Аллаh повелел, чтобы никто внутри не размножался. И все животные исполнили этот наказ, и только собаки ослушались Аллаhа. И поэтому теперь они нечистые.
Так же нашла информацию, что Пророка (да благословит его Аллаh и приветствует) однажды покусала собака.
Милые братья, ответьте, что же является истинной причиной и насколько та информация о ковчеге правда.
Живу в мусульманской стране и почему-то никто не знает ответ на этот вопрос. А ведь в Исламе все очень логично, просто и понятно, именно это восхищает меня. И если есть какой-то запрет, я хочу знать, почему.
Спасибо.
Абуусманш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 21:01
Контактная информация:

Re: Собака не харам?

Непрочитанное сообщение Абуусманш »

Пророк (Мир ему) запретил держать в доме собак без нужды. Нам приходится наблюдать, как некоторые люди расходуют на своих собак и их дрессировку средства, упуская из виду при этом нуждающихся людей. Они отдают собакам всю свою любовь и в то же время грубы по отношению к близким, забывают о своих соседях и братьях.

Более того, нахождение собак в доме мусульманина делает нечистыми вещи, в том числе посуду, если собака облизывала ее. Пророк (Мир ему) сказал: "Если у кого-либо собака облизнула тарелку, то пусть вымоет ее семь раз, один раз из которых землей (или песком)" 1.

1. Передано аль-Бухари.



Некоторые ученые считают, что смыслом запрета в содержании собак является их лай на гостей, отпугивание спрашивающих и преследование прохожих.

Пророк (Мир ему) говорил: «Джибриил пришел ко мне и сказал: "Я пришел к тебе вчера, но что удержало меня от того, чтобы зайти, так это статуя у двери, фигуры, изображенные на занавеси, и собака в доме. Так что прикажи срезать голову статуи, чтобы она таким образом походила на ствол дерева; разрежь занавески и переделай их на наволочки для подушек и выпусти собаку из дома во двор"»1.

1. Передано Абу Даудом, ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ибн Хаббаном.

Данный запрет относится к содержанию таких собак, от которых нет пользы.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 37 гостей