Про музыку. Помогите пожалуйста!

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Артур »

Ассалям - уалейкум-ва-рахматулЛахи-ва баракатух дорогие мне братья и сёстры! Мой друг хочет принять Ислам и у него есть вопрос по поводу музыки. Про рок-музыку я ему объяснил и он согласился с тем, что она вредна. Но он говорит: "А что же насчёт классической? Разве она вредна?" Я ответить не смог. Я сказал, что учёными ещё научный факт плохого воздействия музыки на физическое тело не доказан. Тем более меня совершенно запутала эта статья: _http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=323 . Кстати я не нашёл в инете картинку, где снежинки под разными словами принимали разные очертания. Под молитвой и классикой она становилась красивой, а под роком и скверными словами принимала некрасивый вид.
Вообще сам я не слушаю музыку. Я знаю, что в Коране и Сунне говорится насчёт музыки, но мой друг хочет видеть именно факты и доказательства того, что музыка будь то рок или классика вредна. Братья и сёстры помогите пожалуйста! Воистину вам запишутся благие дела, если мой друг Саша передёт в Ислам. Аллаху Акбар!


Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

Уаллейкум ассалям уарахматуЛлахи уабаракятух!
Брат,для начало прочитай внимательно эту статью http://www.salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=33&t=59" target="_blank.
2)Не исходи только из научных фактов,например такие вещи как воздействия на душу и т.д. тебе никакие научные факты не докажут,а оно"воздействие" есть.
3)Советую тебе и твоему другу набираться знаний и начинать надо не с рок или поп или какой-либо иной музыки,я имею ввиду дозволенность,а с того,что Кто твой Господь,какая твоя религия,кто твой пророк('алейхи саляту уассалям).
Не налагай на человека больше чем он может,а в последствии даст Аллах,он и сам поймет,что музыка-харам,как об этом сказали ученые,но сначала основы,основы и еще раз основы.
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум брат Артур! Да воздаст тебе Аллах благом за твои старания на пути призыва к религии Аллаха!
Брат ты оставь пока тему музыки со своим другом, и акцентируй всё своё внимание на разъяснение основных принципов Ислама, объясни ему про Аллаха, про поклонение Всевышнему, про пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников. Т.е. другими словами ваш друг Саша нуждается сегодня в понимании основ Ислама, Единобожия. Если по воле Всевышнего Аллаха, он примет Ислам, научите его намазу, основным повелениям Аллаха. Дайте ему Священный Коран, пусть почитает смысловой перевод Кулиева, дайте ему ссылки некоторых исламских сайтов, в которых правильно освещают об Исламе. И самое главное, постарайтесь избегать пока с ним разговоров по поводу музыки. Т.к. музыка - грех, но он сегодня не в Исламе, он находится в состоянии куфра, поэтому необходимо начинать с ним с самого важного, и потом уже по-тихонько всё объясните. И по воле Аллаха, приняв Ислам, изучив эту религию, он в скором времени сам поймёт, что музыку не надо слушать.
Да наставит Аллах нас всех и вашего друга Сашу на Истинный путь!
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Артур »

ДжазакалЛаху Хайран братья! Спасибо за ответы! Я Саше уже рассказал о Аллахе, об Иблисе, о создании Адама, о рае и аде.
То есть сейчас мне нужно рассказать об основах Ислама. Я правильно Вас понял братья? Вскоре я его хочу сводить в мечеть. Пусть осмотрится, почитает Коран, поговорит с нашим хазратом. Всё зависит от Аллаха. АльхамдулилЛях!
Bobby Bilal
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:48
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Bobby Bilal »

Вот прошу№№ посмотрите эжти серии

" target="_blank
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Артур »

Спасибо брат! Я это уже смотрел. Жаль, что там говорится только о рок-музыке.
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Артур »

Огромное спасибо всем братьям! Да воздаст Аллах благом для Вас! Аллаху Акбар!
Amuni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 14:12
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Amuni »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Может я чем помогу, вы прочтите жизни самих этих композиторов. Многие из них сходили с ума, музыка их вводила в плен.. Моцарт лежа на кравати, умирая от болезни, не мог оторваться от нотной тетради. это ненормально! Шайтан видимо. Хотя, их музыку многие считают "лечебной".
Присоединяюсь к братьям, сначала основа, а потом уже другие вопросы
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Артур »

Джазакаллаху хайрун Amuni! Подумать только! Я сам недодумался! А это же простая логика!
Гусев Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 23:44
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Гусев Андрей »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Я делаю первые шаги в Исламе. И вопрос музыки для меня встал очень остро. Узнал, что музыка - харам и стараюсь не слушать её. Но это очень тяжело, потому что музыка - это основное, что помогало мне держаться в будничной обыденности этого мира. У меня такой вопрос: если музыка - грех и за неё назначены страшные мучения в аду, то какой смысл разбираться во всём остальном,в основных принципах ислама, если уже всё и так ясно: послушал - в ад. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ведь есть и ещё запреты, выполнение которых крайне трудно в сегодняшнем мире и какой смысл к этому стремиться, если сорвавшись в какой-то момент (а человек слаб, как написано в Куране, и это рано или поздно произойдёт) совершается грех и прямая дорога в ад.

И ещё один вопрос про музыку: столько песен встречал, слушая которые чувствуешь единение со всевышним, осознаёшь его величие и мудрость и красоту, нежели и такая музыка - грех?

Заранее благодарен за ответ! Верю, что тут мне помогут разобраться с моим непониманием, иншАллах.
Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Про музыку. Помогите пожалуйста!

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

Уалейкум асСалям уарахматуЛлахи уа баракятух!
Гусев Андрей писал(а):Я делаю первые шаги в Исламе.

Брат,если ты делаешь первые шаги в Исламе,то тебе необходимо изучать три вопроса "Кто твой Господь", "какая твоя религия", "кто твой Пророк" ('алейхи саляту уассалям)
Гусев Андрей писал(а):И вопрос музыки для меня встал очень остро. Узнал, что музыка - харам и стараюсь не слушать её. Но это очень тяжело, потому что музыка - это основное, что помогало мне держаться в будничной обыденности этого мира.
Правильно,старайся и Аллах облегчит,уж я-то знаю.В джахилии я с музыкой делал буквально все:ложился спать,вставал,ел,занимался уроками,занимался спортом,купался,ехел на учебы.И для меня вопрос тоже стоял остро и было тяжело.Но в один день по Милости Аллаха мне записали на телефон исламские лекции и пришел конец этой музыки.
-Во первых я стал серьезнее относиться к религии
-во вторых лекции планомерно вытесняли музыку(как говорят у русских "Свято место,пусто не бывает")
-в третьих меня настолько завлекло,что мне хотелось еще и еще узнавать про Ислам.
А потом она (музыка)исчезла из моей головы как-то тихо и не заметно.
Гусев Андрей писал(а):У меня такой вопрос: если музыка - грех и за неё назначены страшные мучения в аду, то какой смысл разбираться во всём остальном,в основных принципах ислама, если уже всё и так ясно: послушал - в ад.
Брат,не надо крайностей.Брат,у нас мусульман(ахлю сунна уаль-джама'а) идущим по пути первых поколений нашей уммы,иман-это убеждение сердцем,слово языком,дела органами,увеличивается при подчинении Рахману(одно из Имен Аллаха),уменьшается при подчинении шайтану..Т.е. человек, будучи верующим не становится неверующим из-за кого-то греха(если это не многобожие или дело выводящее из ислама).Однако его вера становится меньше,точно так же как становится больше при подчинении Аллаху.а вот если ты станешь совершать многобожие или же начнешь проявлять неверие то тогда действительно ждут ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ(если умрешь на чем-нибудь из этого).
Так,что сравнивая твою веру к примеру с деньгами(чтобы ты понял,что к чему).К примеру у тебя 10 рублей,ты послушал музыку у тебя осталось 7,а затем совершил искреннее покаяние(вот здесь можно прочитать про покаяние http://www.salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=6&t=2983" target="_blank) и тебя опять 10 рублей,затем стал совершать хорошие дела и у тебя уже 12 рублей и т.д. и т.п. Надеюсь понятно??!!Так что,брат, старайся по-больше занести в свою копилку(дел,слов и убеждений) и сторонись тех вещей(грехов),которые сделаю тебя" беднее"(и в том и в этом мире),да и к тому же за это ведь ответить можешь перед Аллахом!А музыка -это не только грех,но и пустая трата времени.А ведь вернуть можно многое,но не время.
Поэтому, брат,сторонись двух крайностей:относиться легковесно к грехам либо наоборот отчаиваться из-за греха!
Передают со слов Абу Зарра Джундуба бин Джунады и Абу Абд ар-Рахмана Му'аза бин Джабаля, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, салляллаху ‘алейхи уа саллям, сказал:


"Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми".


(ат-Тирмизи)



Я прошу Аллаха дасть тебе руководство,богобоязненность,достаток! Амин!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей