Смысл слова харам

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Дарья
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 май 2010, 18:38
Контактная информация:

Смысл слова харам

Непрочитанное сообщение Дарья »

Асаляму алейкум! Мне один брат сказал, что я неправильно понимаю смысл слова харам:
Я понимаю, что харам это грех
А он говорит, что есть что-то нечистое(харам), и если съесть это нечистое (харам) или еще что-нить сделать, то будет грех (сказал как называется грех, но я не помню какое слово).
Я употребляю слово харам так: "Если девушка оголяет шею, то это харам" (он говорит, что в данной ситуации нельзя так говорить)


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Смысл слова харам

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Слово "ХАРАМ" - не значит грех, скорее его правильнее перевести как "Заповедь" или "запрет", например мы называем Каабу "байт аль-Харам", что значит "заповедный Дом" . Также говорим "аль-Харам аль-Макки" , что значит заповедная территория Мекки.

Заповедная то есть запретная для греха.

Обычно словом ХАРАМ, принято называть вещи запрещенные Аллахом, а грехом (араб.ЗАНБ или ИСМ) это также можно назвать, хотя последнее более употребимо уже к результату совершения харама, то есть то что приобретает для себя человек в ходе его совершения.

ХАРАМ это то что запретил Аллах, и касается не только еды, но и всего другого, слов, дел и убеждений
Я употребляю слово харам так: "Если девушка оголяет шею, то это харам" (он говорит, что в данной ситуации нельзя так говорить)
В принципе я не вижу в данном выражении ни чего запретного и ни чего не правильного, оголять шею это харам, и кто сделает это заработает грех.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 33 гостя