колбаса царицыно султанская

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Роман95
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:10
Контактная информация:

колбаса царицыно султанская

Непрочитанное сообщение Роман95 »

Ас-саляу lалейкум.
Моя мама купила колбасу царицыно султанская.я взял ее в руки не открыл и положил.я не успел сказать что эту колбасу есть нельзя.они ее съели.
У меня вопрос.
Если они трогали посуду,пили из нее,то можно ли мне есть и пить с этой же посуды?
Я сказал сестре чтобы она 7 раз водой и 1 раз землей почистила.она ответила что помыла. Я спросил мыла ли она свою круку,она отвеила что 3раза водой помыла и все.
Можн ли мне пользоваться этой кружкой?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: колбаса царицыно султанская

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
В своём вопросе вы затронули сразу несколько вопросов:
1. Можно ли использовать посуду, в которой был наджас (скверна, нечистота)?
Да! Можно использовать такую посуду после того, как будет устранен наджас. На это указывает хадис, передаваемый от Абу Са'лябы (да будет доволен им Аллах), который сказал: "Я живу на земле людей Писания, которые кушают свинину и пьют опьяняющие напитки, как мне поступать с их посудой и кастрюлями? Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Оставьте их... А если всё-таки будет необходимость в их использовании, то помойте их водой (помойте их, готовьте в них и кушайте)"". (Привёл Абу Дауд, (3839), Ат-Тирмизи, (1797), сказав, что хадис: хороший, достоверный, Ахмад, шейх Аль-Альбани сказал, что цепочка достоверная, "Ируа аль-галиль", 1/75).
2. Как происходит очищение от наджасы свинины?
Предпочтительное мнение: достаточно помыть один раз, как и все другие виды наджасы, самое главное, чтобы сама наджаса была устранена. Что касается семи раз, один из которых землёй, то предпочтительным мнением является то, что это относится только к тому, случаю, когда собака выпила с посуды.
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей