мясо купленное а супермаркетах с надписями халяль на упаковк

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Dodge
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 18:28
Контактная информация:

мясо купленное а супермаркетах с надписями халяль на упаковк

Непрочитанное сообщение Dodge »

Ас-Саляму алейкум уарахматуЛлахи уабаракатуху.я покупаю куринное мясо в супермаркетах как магнит ,пятёрочка,бахетле где на упаковке написано халяль,при этом живу в мусульманской республике Татарстан город Казань .я читал что если мусульманская республика или общее количество людей мусульмане,то мясо там дозволенно Аллаху а'лям.но так же я читал что если сомневаешься в дозволенности мяса,то нельзя есть,но я сомневаюсь в намазе,омовении и многих других вещах и не исключенно что я в этом не буду сомневаться.я люблю мясо фабрикатное,не переношу домашне зарезанное мясо,курицу особенно.скажите как мне быть?можно ли вообще покупать мясо в супермаркетах?и что делать я боюсь маму разозлить,я ей говорил что буду есть токо то мясо где халяль написано,если я скажу что не буду и это теперь есть,он меня на фарш пустит)джазакАллаху хайрн.баракАллах фикум.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: мясо купленное а супермаркетах с надписями халяль на упа

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Брат, животные, которых дозволенно употреблять в пищу, зарезанные мусульманами, христианами или иудеями - являются халялем, по единогласному мнению ученых, на что есть ясные доводы из Къурана, сунны и понимания сподвижников. И не важно написано там халяль или нет. Суть не в надписях, а суть в том, кто зарезал. Если вы живёте в стране мусульманской, христианской или среди иудей, то если это мясо местного вывода, то ешьте его и не сомневайтесь. Сомнения могут быть лишь в том мясе, если его везут из стран многобожников, безбожников, коммунистов, шиитов-рафидитов и т.д.
Что касается доводов, то на этом сайте они уже разбирались, либо прочтите статью "О необходимости употребления в пищу дозволенного".
Saya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 20:15
Контактная информация:

Re: мясо купленное а супермаркетах с надписями халяль на упа

Непрочитанное сообщение Saya »

Ас-саляму алейкум!
Извините, если задала вопрос не там, где нужно.
Я живу в Азербайджане, большинство у нас мусульмане-шииты. Христиане и иудеи так же живут и их не мало, а вот атеистов, буддистов и прочих не видела.
У нас в магазинах продается мясо вроде курицы, говядины и т.д. и неизвестно, заколото ли оно по шариату или нет. Одно ясно - производят его местные.
Дозволено ли есть мясо с этих магазинов? Если нет, то является ли оно наджасой? Нужно ли мыть то место, где это мясо лежало?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 5 гостей