Разрешено ли усыпление больных животных по Шариату?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Hamida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:04
Контактная информация:

Разрешено ли усыпление больных животных по Шариату?

Непрочитанное сообщение Hamida »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух Братья и Сестры!У меня такой вопрос если у меня сильно болеет кот и мучается я каждый день со слезами смотрю на него!Разрешено ли усыпить его чтобы избавить его от мучений или это будет грех!Заранее благодарю вас Пусть ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ дарует вам мир и благополучие!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Разрешено ли усыпление больных животных по Шариату?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Шейх ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Если животное, мясо которого нельзя есть, заболело, и нет шансов на выздоровление, то нет ничего страшного в его ликвидации. Т.к. оставляя его жить (и мучиться), вы обязуетесь содержать его, а в этом может быть растрата вашего имущества. Ведь содержание животного является обязательным. Если же оставить животное без присмотра, так что может погибнуть, то это запрещено, как об этом сообщается в хадисе, что женщина вошла в ад по причине кошки, которую она закрыла, оставив её без еды и питья. (аль-Бухари, 3318)...При этом, убивая больное животное, необходимо выбрать максимально безболезненный метод, не мучая его». («Фатава манар аль-Ислам» 3/750).
И Аллах об этом лучше знает!
Hamida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:04
Контактная информация:

Re: Разрешено ли усыпление больных животных по Шариату?

Непрочитанное сообщение Hamida »

Джазакаллаху хейран!Благодарю Вас за ответ!Пусть ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ воздаст вам за ваши благие дела!Но мне кажется этого не придется делать ему сегодня стало лучше по Милости Милосерднейшего АЛЛАХА!Субхъаналлах!Алъхамдулиллах!Аллах1у акбар!
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Разрешено ли усыпление больных животных по Шариату?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Мы очень рады за вас! Относитесь к своим животным хорошо, и воздаст вам Аллах благом!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей