Большой грех ли ослушание родителей в таком случае

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Зиадини
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 02:25
Контактная информация:

Большой грех ли ослушание родителей в таком случае

Непрочитанное сообщение Абу Зиадини »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатухи
Братья грех ли ослушаться родителей(не мусульмани), тогда когда они против одобряемого, т.е. я поклялся сделать хиджру т.к. ни легко религию исповедовать.
Есть хадис от пророка саллалаху алейхи уа саллам что Всевышний Аллах ни посмотрет в день суда на таких людей.


kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Большой грех ли ослушание родителей в таком случае

Непрочитанное сообщение kana »

уа ъаляйкум ас салям уа рохматуЛлаһ

Дорогой брат, нет подчинения творениям в ослушании Творца. Если родители велят ослушаться Господа, нельзя подчиняться им, однако относитесь к ним по доброму. Например если родители говорят "не совершай намаз", нужно продолжать совершать намаз, и не следует им грубить в ответ. Во взаимоотношений с родителями мы должны проявлять терпение. Потому что бывает что многие родители по причине невежества притесняют...

Если совместное прибывание мешает исповедовать религию, если от причиненной боли и беспокойства вам сложно сконцентрироваться на поклонений, если вам запрещают выполнять некоторые поклонения Господу, то попросите мягко разрешение жить отдельно. Мы должны действовать обдуманно в соответствий с Кораном и Сунной, а не по своим страстям.

У вас есть определенный доход чтобы жить отдельно?

дело в том что я тоже желаю жить отдельно, и конечно же поддерживать родственные связи с родителями, часто навещать ин шаа-Ллаh. Я преподавал английский, казахский и турецкий в образовательном центре по изучению языков, и мне в основном ходили ученики со школы. Ранее, нам в гости пришел друг отца с другого города со своей дочерью, я понял что она следует сунне, требует знания, слушает аудио лекций, обладает благим нравом, первый раз довелось столкнуться с такой девушкой. После ее отъезда я сказал отцу о том что я хочу жениться на ней. Мой отец поговорил с ее отцом и он не был против нашей свадьбы. Я был рад. Продолжал преподавать языки, и хотел нормализовать доход для обеспечении семьи. Я не писал ей и не звонил, так так до никяха запрещается флиртовать с девушкой. Однажды я решил позвонить ее отцу, вышел на улицу, загрузил единицы, перед звонком переживал, ощущал дрожь и смятение. Вскоре собрался и позвонил ее отцу, сначала установил контакт, спросил как дела, поразговаривали, потом я сказал "мне нравится ваша дочь", он в ответ сказал что "много к кому она нравиться" и сказал что он занят и наш разговор прервался. Потом вечером он позвонил моему отцу и сказал кое что... Потом я узнал что она сделала никях с другим. Я продолжал преподавать, так как мне в основном ходили ученики со школы, когда закончился учебный год я лишился преподавания и остался без труда по воле Аллаһа. Милостивый Господь подверг меня испытаниям; она сделала никях с другим, я лишился труда, молодой, не женатый, страсти бушуют, ходил в поисках трудоустройства, к тому же родственники и родители стали порицать что я вот такой бездельник, окружающие начали притеснять из за бороды, таким образом, постигали испытания за испытанием от моего Милостивого Господа, и я знал что если даже я лишился кое-чего, но у меня есть мой Господь, разве для раба не достаточно Господа?

أَلَيْسَ اللَّهُ بِكَافٍ عَبْدَهُ ۖ وَيُخَوِّفُونَكَ بِالَّذِينَ مِنْ دُونِهِ ۚ وَمَنْ يُضْلِلِ اللَّهُ فَمَا لَهُ مِنْ هَادٍ
"Разве Аллаhа не достаточно для Его раба? ..."

(сура аз-зумар 36-ый аят)

Потом я устроился дворником и захотел жить отдельно от родителей. И хотел жениться, не важно если даже есть ребенок. И хотелось уехать требовать знания в Медину, Саудовскую Аравию, в университет Джамиятуль Ислямия, но для этого нужно дозволение родителей.

Сейчас до сих пор тружусь дворником. И знаю что мои Господь смилостивился надо мной, позволил мне поклонятся Ему, позволил понять значения ля иляhа илля Ллаh, позволил следовать сунне и дороге праведных сподвижников. Разве это не великие милости? Просто сейчас нужно мягко говорить родителям что я желаю жить отдельно. Нужно не огорчать родителей, и не совершать дела по эмоциям, или противоречить повелениям Великого Господа.

Напоминаю это в первую очередь себе, а потом вам, мой дорогой брат. Протерпите в этой жизни... Не скорбите! Ибо наш Господь оказывает нам столько милостей. Разве Аллаһ не оказывает нам милости? Протерпите в этой жизни. Что есть промежуток этой жизни по сравнения с вечностью после смерти?..

если желаете напишите мне, мой мэйл; [email protected]" target="_blank а так же vkontakte; Канат Айдархан (там на фото цветы)
(а так же, ин шаа-Ллаһ поддержу братьев которых постигли испытания, пишите мне братья)

Ваш брат Канат, мира вам и милости от Аллаһа!
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Большой грех ли ослушание родителей в таком случае

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Ослушание родителей это большой грех, но если речь идёт о выборе Аллаха, Исляма и родителями, то нету сомнений, что нужно выбирать Аллаха и религию, даже если в этом будет послушание Творцу вопреки приказам творений. Если есть обязательный приказ Аллаха и Его посланника, то все остальные приказы не действительны. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Нет послушания творениям в ослушании Творца."
И если вы боитесь за свой иман и из-за этого хотите сделать хиджру, то вам обязательно нужно сделать хиджру несмотря на не согласие родителей, и в этом не будет на вас греха, а наоборот будет великая награда за хиджру. А если вы всё же можете жить в стране кафиров и поддерживать свой иман, то хиджра для вас желательна, но не обязательна, а смотреть за родителями является ваджибом, поэтому в таком случае вам необходимо остаться с родителями, либо заьрать их с собой.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей