Намаз после операции на глаз

Вопросы, связанные с медициной
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
zarishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 12:49
Контактная информация:

Намаз после операции на глаз

Непрочитанное сообщение zarishka »

Ассаламу алейкум.
Уважаемые братья и сестры у меня такой вопрос, я сделала коррекцию зрения, можно ли мне читать намаз-фард сидя? Что бы не было давления и нагрузки на глаза пока они не окрепнут (около недели)?


zarishka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 12:49
Контактная информация:

Re: Намаз после операции на глаз

Непрочитанное сообщение zarishka »

ЖазакАллах хъайран. Если не трудно подкрепите свой ответ доводом ахъи.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Намаз после операции на глаз

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Пророк Мухаммад сказал:

"يصلي المريض قائماً، فإن لم يستطع فقاعداً، فإن لم يستطع فعلى جنب" (رواه البخاري في صحيحه )

Пусть молится больной молится стоя, но если не может стоять то сидя, а если не может и сидя то пусть молится на боку. Сахих Бахари.
Умм Хадижа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:19
Контактная информация:

Re: Намаз после операции на глаз

Непрочитанное сообщение Умм Хадижа »

Ас*саляму Алейкум ва*рахмтуЛлахи ва*баракятух! Моей знакомой пожилой женщине тоже сделали операцию на один глаз, ей сказали целые несколько то месяцев не смотреть вниз, как ей в этом случае молиться. она в основном молится сидя из- за ног, как ей делать земной поклон? Ответьте бисмиллях.
Iman17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 11:23
Контактная информация:

Re: Намаз после операции на глаз

Непрочитанное сообщение Iman17 »

Ассаляму Алейкум ва рахьматуЛлахи ва баракятух1! как делать омовение и намаз после операции на глаза, если нельзя мыть лицо неделю? нельзя и пальцем трогать... И суджуд как делать, в таком случае? ДжазакумуЛах1и хайран!
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Намаз после операции на глаз

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Iman17

В таком случае нужно делать таямму.
Саджда делайте небольшим поклоном головы.
То есть вместо рукуъа и суджуда вы наклоняете голову. При этом поклон для суджуда надо делать немного сильнее чем для рукуъа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя