Использовал спрей

Вопросы, связанные с медициной
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
abumaryam-07
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:18
Контактная информация:

Использовал спрей

Непрочитанное сообщение abumaryam-07 »

Ас Саляму алейкум уа РахматуЛлаhи уа баракатуhу. Братья! ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня болело горло (першило в горле, такое не очень хорошее состояние). Я попросил жену дать мне какое нибудь лекарство для горла, и она мне дала спрэй для горла (такое лекарство его пшикают). До этого моя жена прочитала состав (мы относимся к этому очень серьёзно) и сказала что спирта здесь нет, и я его использовал, но после этого я внимательно посмотрел и в составе был этиловый спирт, моя жена не внимательно прочитала состав. Есть ли на мне грех за использование такого лекарства? подпадаю ли я под хадис где посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует сказал, что не приникает Аллаh молитву в течение 40 дней того, кто употребил алкоголь.
Джазакуму Ллаhу хъейр.
Ас Саляму алейкум уа РахматуЛлаhи уа баракатуhу.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Использовал спрей

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум!
abumaryam-07 писал(а):я его использовал, но после этого я внимательно посмотрел и в составе был этиловый спирт, моя жена не внимательно прочитала состав. Есть ли на мне грех за использование такого лекарства?
На вас нет греха иншаАллах, т.к. вы не знали, что в составе есть спирт. Т.к. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поистине Аллах простил ради меня моей общине, что было сделано по ошибке, или по забывчивости, или то, что было совершено под принуждением". (Ибн Маджа, 2045; аль-Байхакый, (7/356)).
abumaryam-07 писал(а):подпадаю ли я под хадис где посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует сказал, что не приникает Аллаh молитву в течение 40 дней того, кто употребил алкоголь.
Хадис о том, что намаз человека, употребившего спиртное не принимается в течение сорока дней, является хадисом достоверным.
مَنْ شَرِبَ الْخَمْرَ وَسَكِرَ لَمْ تُقْبَلْ لَهُ صَلاةٌ أَرْبَعِينَ صَبَاحًا
"Кто выпьет опьяняющее средство, и опьянеет не будет принят намаз сорок дней".
Этот хадис привёл ибн Маджа, 3377, от Абдуллы ибн Амра, да будет доволен им Аллах, шейх Альбани назвал хадис достоверным.
Учёные сказали, что слова Пророка Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, означают, что выпивший человек не получит награду за свои намазы в течение сорока дней в качестве наказания, т.е. он должен совершать их.
Поэтому вы не подпадаете под этот хадис, т.к., во-первых, вы не зная, употребили спрей, т.е. не умышленно. Во-вторых, вы не опьянели от этого, а в хадисе сказано: " и опьянеет".
И Аллах об этом лучше знает!
abumaryam-07
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:18
Контактная информация:

Re: Использовал спрей

Непрочитанное сообщение abumaryam-07 »

Джазака Ллаhу хъейр брат Абу Ахмад.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей