ослушание родителей

fruit123
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 11:48
Контактная информация:

ослушание родителей

Непрочитанное сообщение fruit123 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Такой вопрос: Мать мне говорит чтобы я пошел работать туда где по моему предположению вероятно всего не получится посещать пятничный молитву.Я ей говорю что я туда работать не пойду, из-за этого дома чуть ли не каждый день скандал и мама плачит т.к уже долгое время не могу найти работу. Является ли это ослушанием матери т.е грехом? Ответьте пожалуйста!


ummusama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 16:08
Контактная информация:

Re: ослушание родителей

Непрочитанное сообщение ummusama »

Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлах

Я постараюсь донести по мере возможности, ради Аллаха.


К сожалению, бывают ситуации, когда родители сами не соблюдают нормы Шариата и запрещают своим детям выполнять свои обязательства перед Всевышним. В любом случае ваши убеждения не должны отдалять вас от родителей и ставить вас в оппозицию к ним.

Был такой случай в исламе, когда один человек, будущий сподвижником пророка Сагд ибн Абу Ваккас принял ислам, а его мать еще оставалась неверующей. Она так стремилось «вернуть» своего сына, что дала клятву не есть и не пить пока не умрет, если ее сын не отречется от своей новой веры. Когда это известие дошло до сына, тот сказал: «Даже если бы у тебя было сто душ и они покидали тебя одна за одной, я и тогда не отказался бы от своего ислама!». И его мать голодала день, второй, а на третий не выдержала и начала есть. Впоследствии эта женщина приняла ислам. Вскоре после этого события Всевышний Аллах ниспослал следующий аят: «А если они (родители) станут побуждать тебя поклоняться наряду со мной тому, о чем ты не знаешь, то не подчиняйся им, но относись к ним в этом мире хорошо» (31:15)



Есть много аятов и Хадисов призывающих хорошему отношению к родителям. Пятничная молитва - это обязанность мусульманина.
Оставление его является большим грехом. А в ослушании матери которая противоречит шариату как я знаю, нет греха. Но Аллаху аг1лям


Во всем для нас благо
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей